Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе
197,192 801
 

  Al72 ( Слушатель )
  07 май 2010 15:24:35

Тред №214373

новая дискуссия Дискуссия  107

Аналогия с разговором слепого с глухим действительно напрашивается. Поэтому осмелюсь предложить обсудить проблему несколько с другой стороны. Имеем факт - часть общества смотрит на некое явление как на нечто правильное и естественное, другая наоборот. Понять бы, почему так. Есть мнение (очень условное, прошу не зацикливаться), что личность человека формируется тремя основными факторами - "генами" (50%), "воспитанием" (семья и/или воспитатели) (25%), "социумом" (друзья, учеба, окружение и т.д.) (25%), понятно, что возможны вариации. Поэтому ответа на вопрос, что нужно сделать, чтобы поколение, выбравшее пепси, захотело служить - не существует, на мой взгляд. Реклама, агитация, идеология может иметь вес только в длинную, потому что затрагивает только "социум". А нас интересует в короткую, т. к. понятно, что ближайшие годы спокойными не будут, а демографическую яму никто не отменял.
  Мое предложение. У нас демократия, поэтому надо провести референдум. На нем предложить варианты:

Первый: сделать армию полностью профессиональной, добровольной. Для этого поднять подоходный налог с 13% до 40%, пенсии и соц. выплаты сократить на 30 %, налоги на бизнес поднять еще на 20%, уход от налогов для физиков и юриков перевести в разряд особо тяжких преступлений (10 лет каторги минимум).

Второй: армия полностью призывная (понятно, кроме офицеров и сержантов), срок службы два года, никаких отсрочек, военных кафедр и т.д. На всю страну ввести лимит - 1000 официальных отказняков в призыв для особо одаренных. Уклонение от призыва перевести в разряд особо тяжких преступлений (10 лет каторги минимум). За призыв реально больного парня, или за взятку за откос - для военкома теже 10 лет каторги минимум. Если вдруг образуется избыток призывников - конкурс. Поправка в конституцию - с 2035 года запрет занимать гос. должность с определ. ступени для тех, кто не служил.

Третий: вашПоказывает язык
  • +0.43 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Портос ( Специалист )
  07 май 2010 17:29:57
Суть проблемы профессиональной армии, не только в финансах.
Для нас это протяжённая сухопутная граница с большим количеством нестабильных территориальных образований.

Нас банально могут растаскать на мелкие конфликты, а потом навязать крупный, и без мобилизационного подготовленного резерва, нужно будет затыкать дыры большой кровью необученных ополченцев.
Это 41 год, когда отмобилизованная обученная армия была уничтожена в на первом этапе войны, а дальше пошло затыкание дыр, до конца 1942 года, сплошная кровь. Хочу напомнить, что до 1 сентября 1939 года, у нас не было всеобщей воинской повинности.
  • +0.04 / 6
  • АУ