Мировой экономический кризис
53,329,593 93,600
 

  vad144 ( Слушатель )
07 май 2010 15:43:55

Тред №214383

новая дискуссия Дискуссия  153

Цитата: Илюха
Именно обслуживание инфраструктуры 20 века сейчас деградировало как ничто другое.

Я сам работаю в одной МегаКорпорации, и могу подтвердить, что за последние года 3 произошла стремительная деградация среднего инженерного звена. Т.е. сверху сидит дивизия "эффективных менеджеров по вообще", снизу роятся безмолвные рабы-субподрядчики, а середина практически исчезла.

Почему? Потому что во главу угла поставлена прибыль, прибыль и только прибыль. Устойчивость системы, эффективность использования существующего оборудования - всё пох..ру! ...................
В свете высказанных соображений и собственного опыта (я как раз из тех средних инженеров-полевых командиров) я вижу следующее: перевод экономики и промышленности в режим "ручное" в ближайшие годы очевиден. Вчерашние слова Вождя и сегодняшнее интервью Гаранта Известиям сомнений не оставляют. Вопрос: где взять кадры ?? Спецы советской школы практически отошли от дел, а молодое поколение привыкло работать в парадигме капиталистического хозяйствования. Есть ли время на переподготовку?    


    Я могу это тоже со своей стороны подтвердить, что происходить общая стремительная деградация по уровню образования в технических специальностях.Не то что сложных, а просто технических.В сложных просто катастрофа (слава богу к военке это пока не совсем относится).
     Так вот я к тому, что скорей всего деградация затронула не только сложные технические специальности(в них это просто быстрее и сильнее проявляется), а и в том числе тех обучающихся(и работающих)в системах управления и моделирования поведения масс людей. То есть если раньше в этой системе работали в основном люди не за зарплату (поскольку у них было достаточно), а за идею и в свою работу по управлению они вкладывали себя целиком без остатка(потому как шли к ясной и понятной для них цели).Плюс в то время эти люди были и разработчиками и исполнителями своей так называемой шахматной партии(или большой игры, как назовете - без разницы)их хватало чтобы объять весь горизонт планирования, то сейчас в результате:
   1.увеличения численности населения земли;
   2.увеличеия стран активно участвующих в этой "игре";
   3.увеличения субъектов(людей) принимающих участие во всем этом;
возникает необходимость в дополнительных так скажем руках и головах. Но эти головы и руки не относятся к тем кто пожнет все плоды этой "игры" и работают они в основном за деньги или другие блага. Соответственно они не отдают этой работе все свои силы и местами могут и подхалтурить(то есть им то что - день прожили и слава богу)И к ним можно приложить все те же условия про деградацию, что и к сложным техническим специальностям или к сложным техническим системам(прочность всей сложной технической системы определяется прочностью самого слабого узла). В данном случае данными слабыми звеньями оказываются те кто в последние лет двадцать оканчивал разные ихние университеты ибо как сказано было кем-то из великих:
  "... В благодатных странах люди обычно бывают изнеженными, и одна и та жа страна не может производить удивительные плоды и порождать на свет доблестных воинов."
  Вот и получается что они банально там расслабились,недоучились, разленились, отупели и когда пришло время напряженно поработать, они банально не могут не потому что не хотят, а просто потому что они это не знают.
    Одни по плану работают, но не знают; другие работают по плану и попутно под себя гребут; третьи просто обкурились в нужный момент и ничего не соображают; четвертые работают сразу на двух-трех нанимателей(хозяев). И от этого вся это непонятная разноголосица.
   Данные размышления никоим образом не призывают к благодушию и расслаблености, а есть просто попытка посмотреть на все несколько по другому и по возможности это использовать.

    Ау на усмотрение.
Отредактировано: tukan - 07 май 2010 15:54:19
  • +3.06 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!