Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,461 45,082
 

  Barsuk ( Слушатель )
07 май 2010 17:49:20

Тред №214423

новая дискуссия Дискуссия  117

Смотрел интервью Медведева газете Известия.

В.АБРАМОВ: Не так давно Вы объявили борьбу с фальсификацией истории, создав соответствующую комиссию. Какие именно факты фальсификации подвигли Вас к этому? И возможно ли, на Ваш взгляд, вообще написать объективную историю, избавить её от политических и эмоциональных интерпретаций?

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы упомянули несколько стран, в которых происходит героизация нацистских преступников. Это очень печально. Да, конечно, никто не идеализирует роль Советского Союза в послевоенный период. Но ни в коем случае нельзя называть палачей жертвами. Те, кто ставит на одну доску роль Красной Армии и роль фашистских захватчиков, совершают моральное преступление.


А спустя только пару минут, ничтоже сумняшеся, ставят на одну доску Сталина и Гитлера.

В.АБРАМОВ: В последнее время Вам задают вопросы о роли Сталина в Победе. «Известия» тоже не могут его обойти. И вот в каком контексте. Да, Сталин возглавлял страну, победившую фашизм. Но даёт ли это право превращать в героя тирана, совершившего преступления против собственного народа? Гитлер, например, избавил Германию от безработицы, построил автобаны. Однако там нет автобана имени Гитлера. И плакаты с его изображением в дни праздников не вывешивают.

И что же, Медведев одернул наглого журналиста? Ничуть.
А потом они удивляются, как же так, почему КТО-ТО ТАМ  фальсифицирует, понимаешь, историю. Ставят в один ряд СССР и фашистскую Германию! Доколе? - возмущенно спрашивают они.
Хочется сказать - начните с себя, господа хорошие.

Настолько меня такая постановка вопроса В.Абрамова задела, что полез я на http://www.kremlin.ru/news/7659 , дабы вдумчиво еще раз прочитать интервью. И что же я вижу? Вопрос Абрамова  отредактирован, часть его, про гитлера и автобаны, бесследно исчезла. Зато она осталась в других источниках, например, здесь, и еще в головах, смотревших интервью в прямом эфире.

Отвык я как-то стыдиться за лидера своей страны, Путин отучил от этой привычки. И вот снова возникает ситуация, когда хочется спрятать свои глаза.
  • +1.96 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
07 май 2010 18:11:42

пусть сохраниться и здесь .. мало ли ... вдруг
здесь пропадет тоже
В.АБРАМОВ: В последнее время Вам задают вопросы о роли Сталина в Победе. «Известия» тоже не могут его обойти. И вот в каком контексте. Да, Сталин возглавлял страну, победившую фашизм. Но даёт ли это право превращать в героя тирана, совершившего преступления против собственного народа? Гитлер, например, избавил Германию от безработицы, построил автобаны. Однако там нет автобана имени Гитлера. И плакаты с его изображением в дни праздников не вывешивают.

Д.МЕДВЕДЕВ: Есть абсолютно очевидные вещи – Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались. Да, их роль была, безусловно, очень серьёзной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой жизни огромного количества людей.

Что касается роли Сталина, её можно оценивать по-разному. Кто-то считает, что роль Верховного главнокомандующего была чрезвычайной, кто-то считает, что это не так. Вопрос не в этом, а в том, как мы в целом оцениваем саму фигуру Сталина. Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового Российского государства, то здесь оценка очевидная – Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено. Это первое.

Второе. Люди, которые любят Сталина или ненавидят Сталина, имеют право на свою точку зрения. И то, что многие ветераны, люди поколения победителей хорошо относятся к Сталину – это неудивительно. Я считаю, они имеют на это право. Каждый человек имеет право на собственные оценки. Другой вопрос, что такого рода личные оценки не должны влиять на государственные оценки. А я Вам ещё раз их воспроизвёл.
  • +0.21 / 2
  • АУ