Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,365 45,082
 

  Mong ( Слушатель )
08 май 2010 15:01:17

Тред №214606

новая дискуссия Дискуссия  138

Европа - не враг нам. США - враг, Англия - враг. Европа - нет. Ни Германия, ни Франция, ни Италия - нам не враги. Их СМИ, их общественное мнение во многом контроллируется нашими врагами, это факт. Но многие вменяемые политики, промышленные круги там - за союз с Россией. Им нужно помогать в создании позитивного образа такого союза в головах их граждан, ибо иначе в европе дела не делаются.

Помогать - не значит прогибаться во всём. Но уступать по непринципиальным для нас и принципиальным для них вопросам - можно и нужно. Вопрос о Сталине - именно такой. Во внешнеполитическом смысле от него нам - один сплошной убыток.

Во внутриполитическом - это имело бы смысл, если бы власть собиралась проводить политику сплочения народа вокруг имени Сталина и реабилитируя его - реабилитировать его методы работы. По-вашему, это сейчас сплотит страну? Ага, ЩАЗЗЗЗЗЗЗ!!!

Для начала - вы в момент превратите РПЦ из союзника - в непримиримого врага. Ибо Сталин Церковь нашу - системно уничтожал и она этого - не забыла и забывать не намерена. А РПЦ сейчас - реальная сила.

Далее вы взорвёте относительный консенсус по поводу ВВП и его команды в обществе - в предверии тяжелейшего для страны момента.

Короче - к людям, которые сейчас требуют реабилитации Сталина я отношусь - резко негативно. Вольно или невольно они льют воду на мельницу наших врагов. Слава Богу, что руководство у нас сейчас - вменяемое и по-хорошему - циничное и подобных детских ошибок - не допускает. Террор - осуждает, достижения - признаёт.

Время для этого (не дай Бог) наступит позже, когда текущая стратегия развития провалится и придётся возвращаться к истокам, так сказать. Я надеюсь, впрочем, что до этого не дойдёт.
  • -1.38 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  sergant ( Слушатель )
08 май 2010 15:48:38

Куда-то вы уехали...
Намекаю:
Сталин - единственный из советских руководителей, по которому была совершена панихида Русской Православной Церковью.
  • +1.33 / 12
  • АУ
 
  starik ( Слушатель )
08 май 2010 15:53:43


Нато, оно конечно к Европе отношения не имеет. Нато, это детский садик № 23 на ул. Мойдодыровской. Вменяемые политики и "круги" никогда не обращали внимания на портреты кого либо, если пахло выгодой и всегда заостряли на это внимание, если выгода уходила из под их носа и направлялась на нужды государства, на которое они положили глаз.
Китай, 2009 год объявил годом Сталина и ничего не случилось, даже не заметили, эти, так
сказать, щепетильные круги. Это раз, второе и самое интересное, какое дело этим шепетильным кругам, до портретов Сталина в России? Вот это очень и очень интересный вопрос?  


Странно, для Китая, год Сталина не убыток, а для России, портрет Сталина, руководителя государства победившего в войне, прямо скажем всю Европу, убыток. Может потому что под его руководством СССР прогнуло запад и он этого забыть не может?


Сталин сплотил народ СССР во время Великой Отечественной войны, почему сейчас его имя не может сплотить снова. Вот его методы работы и надо изучать, а не муссировать фантазии изобретённые Хрущевым и их последователями.
С Хрущевского СССР и начался путь к развалу СССР, постепенной сдачи всех позиций на международном уровне. В Китае есть исследование на эту тему.


РПЦ это не только митрополит Илларион, но есть еще и другие:

Дмитрий Дудко:Из мыслей священника о Сталине


... Как я заметил, у нас в России подвергаются осуждению те, кто имеет государственное направление. Государственность причисляется к какому-то пороку, преступлению. Так осудили государственника Ивана Грозного, расширившего границы России, обвинив его в жестокости. Хотя стоило бы задуматься, мог ли молиться за всех казненных жестокий человек? Не есть ли здесь акт любви? Как это ни странно, за многие годы за Ивана Грозного подали голос только Сталин и в наше время - митрополит Иоанн Санкт-Петербургский, Так же - осудили святого Иосифа Волоцкого, победившего ересь жидовствующих и, может быть, надолго удержавшего духовный разброд России. Он тоже в лице судей оказался жестоким, хотя был добрейшей души человек.

  Начну сразу с вопроса. Что лучше - "деспотизм" сталинских времен или демократия нашего времени - сталинцы, скажите, - тот же деспотизм, подавление свободы, принижение личности. Либерализм, демократия - значит полные права, полная свобода всего и вся

Нет, господа, перед жестокостью демократии бледнеет всякий деспотизм. Скажите, пожалуйста, когда было больше обездоленных, заключенных, пусть и не в тюрьмы, когда преступность и безнравственность имела такую свободу па улицах и на телевидении, в печати и без печати? Когда еще, в какие времена, весь народ, за исключением немногих, сидел на голодном пайке? Когда и какие правители с таким цинизмом, как теперь, разрушали собственную экономику в угоду более сильному соседу?

Но как все это, что я говорю, сообразовать с христианскими понятиями, спросят у меня? Христианство, что ли, атеизмом поддерживается? Ведь при сталинском деспотизме все было опутано атеизмом. Атеизм был везде и всюду.

Но, видимо, не случайно философ Н.Бердяев говорил: атеизм - это дверь к Богу с черного хода И мы сейчас видим, как многие атеисты стали по-настоящему верующими. Я никогда не забуду, как один высокопоставленный атеист-коммунист мне сказал, что, хотя он и коммунист-атеист, но воспитан на православной традиции. Да, как ни покажется странным, но в русском атеизме-социализме есть и православная традиция, поэтому коммунистическое движение в России вписывается в русскую историю. Это часть нашей истории, которой не вычеркнуть. А вот будет ли сегодняшняя демократия частью нашей истории, хотя бы потому, что она, не посоветовавшись с Западом, ничего не предпринимает? Это чуждое явление для России!

Сталин был деспот, да, но он был ближе к Богу. Хотя бы потому, что атеизм - дверь с черного хода. Демократы, как не объявляют себя верующими... они верующие, только в Золотого тельца, в бизнес, в мамону ... А в Евангелии прямо сказано: не можете служить одновременно Богу и Мамоне!

Теперь я хочу припомнить, как наши Патриархи, особенно Сергий и Алексий, называли Сталина богоданным вождем. К ним присоединялись и другие, допустим, такие как крупный ученый и богослов Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Кстати, сидевший при Сталине, но это не помешало ему назвать Сталина богоданным.

Да, Сталин нам дан Богом, он создал такую державу, которую сколько не разваливают, а не могут до конца развалить. И поверженной ее боятся хваленые капиталистические страны. И то, над чем смеялись постоянно: вставил, мол, решетку. Мол, Царь Петр прорубил окно в Европу, а Сталин закрыл ее. Значит, правильно делал (мы далеки от мысли - чтоб не сообщаться с Западом), при нем мы не видели такого морального разложения, такой преступности, которую видим сейчас, когда выбросили эту решетку.

Как ни горько сказать, но решетка на Запад нам необходима, это благо для России. Она помогает нам видеть неповторимость, самобытность России, как святой Руси, богоносной страны, и, если хотите. Третьего Рима в лучшем смысле этого слова. А Четвертому не бывать - это тоже верно.


В свете вышесказанного, вопрос о консенсусе принимает совсем другой, несколько причудливый окрас, таким же образом смотрится вопрос раскола в обществе. Смотрится попыткой, свалить с больной головы на здоровую.
  • +2.41 / 20
  • АУ
 
 
  Mong ( Слушатель )
08 май 2010 16:13:10

В НАТО входят государства, которые можно превратить в союзников России. Попытка - не пытка. Приз - огромен.

А они и сейчас почти не обращают. Но "продать" своему народу идею союза с Россией , которая демонстративно поддерживает "европейские ценности" им всё равно проще. Поэтому с вменяемыми кругами работа ведётся одна (Северный поток, к примеру), а на публику говорится другое. Разные вещи совсем.
Если для упрощения создания союза Париж-Берлин-Москва на 5% нужно публично говорить об осуждении Сталина - значит это делать необходимо. Всё для фронта, всё для Победы.


Нет, не поэтому. Потому что Сталина в глазах европейцев давно превратили в эталон Вселенского Зла. И бороться с этим - себе дороже. Нет в этом нужды и не надо тратить на это силы. Китай может себе это позволить просто потому, что не имеет на Европу планов, подобных нашим. Да и эффект от педалирования в СМИ темы поддержки Коммунистической Партией Китая Сталина - не тот.


Не "другие", а "другой". Боюсь, что он там такой один. Известный персонаж, да.


В любом случае - на 100% уверен, что если завтра в Медведева вселится дух Сталина, то современных сталинистов он поставит к стенке. Потому как - мешают нормальному развитию страны в соответствии с выбранным курсом. Вот когда курс сменится - вылазьте на здоровье. А пока - не надо из принципа гадить своей стране. Не время.
  • -1.17 / 15
  • АУ
 
 
 
  starik ( Слушатель )
08 май 2010 16:40:37

Вы вообще-то за кого меня принимаете? Какое отношение имеет  для союза Париж-Берлин-Москва 5% осуждение Сталина. Это, что союз по пяти процентному осуждению Сталина или экономический союз или политический? Ось Париж-Берлин-Москва, конечно экзотический союз, ну, да ладно, бог с ним. Еще больше экзотичности придает данному союзу, ваша версия. Почему? Да потому, если он выгоден в экономическом и политическом аспекте, то было бы смешно представить, что они выдвинули условия по Сталину, в ущерб экономической выгоде. Мол, если не осудите Сталина, то разорвём союз. Вот это политики.
Таких политиков, упустивших выгоду из-за портретов Сталина(образно говоря), денежные мешки через секунду после случившегося, даже на мойку их авто не возьмут.
Вы слышали такого, как Жижек Славой, его мнение особенно во Франции и не только имеет вес.
Он сказал, что Сталин спас человечность человека и никто в Европе из нормальных и мыслящих людей не опроверг его слова.
Теперь насчет Дудко, могу привести слова о Сталине и других простых священников. А так же вспомним случай иконы "Матрены Московской", или вы об это не знаете, если не знаете, тогда не впутывайте церковь в дела мирские.
Гадят на историю страны не те, кто просит не перечеркивать сталинские годы сплошной черной чертой, а как раз наоборот - кто целый кусок нашей истории закрасил этой краской в угоду неясным перспективам  для страны.
Гадят на свою страну те, кто в угоду конъюнктурным и , как им казадось, политическим выгодам реабилитировал фашиста и душегуба эсэсовца Панвица и только утечка этого в прессу в 2001 году заставило отменить этот позор для страны.

Предварительным и судебным следствием установлено:

...6. Фон Панвиц Гельмут в 1941 году, являясь командиром головного ударного отряда 45-й немецкой пехотной дивизии, принимал участие в вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз в районе Брест-Литовска. Будучи инспектором кавалерии при главном командовании сухопутных войск, Панвиц активно содействовал проведению немецко-фашистскими солдатами расправ и насилий над советскими жителями на территории Советского Союза, временно оккупированной немцами..."

Однако следующий документ - справка о реабилитации из Главной военной прокуратуры от 23 апреля 1996 г. вроде бы свидетельствует об ином:

"Фон Панвиц Гельмут Вильгельмович, 1898 года рождения, арестованный 9 мая 1945 г., осужденный 16 января 1947 г. Военной коллегией Верховного суда СССР на основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. к смертной казни через повешение, в соответствии с п. "а" ст. 3 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" реабилитирован.


Все было сделано за ради дружбы с ФРГ.
  • +2.13 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
08 май 2010 22:46:21


Я вас принимал за человека, который выслушивает аргументы оппонента. Извините, что ошибся.

Публичное дистанцирование от тех атрибутов СССР, которые особенно пугают западного обывателя, облегчают задачу дружественных не враждебных нам сил в Западной Европе по оправданию возможного политического и экономического союза с Россией и затрудняют работу враждебных нам сил по принуждению этих стран к разрыву конструктивных отношений с Россией по идеологическим причинам.

И уже этим - оправданы. А далее нужно просто трезво оценивать - что для нас принципиально важно, а чем можно спокойно пожертвовать. В осуждении террора и тоталитаризма, как такового, лично я вообще ничего плохого - не вижу.

Поэтому в рассчёте на обывателя звучат слова с осуждением Сталина, а в рассчёте на политиков - делаются конкретные предложения. Напрямую они, разумеется, не связаны. Удастся ли этим воспользоваться и переиграть США на их собственном поле? Будем посмотреть.
  • -0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
08 май 2010 22:52:30

Можно узнать - вы сами где живете?
Чего-то у нас с вами разное восприятие Европы... мы тут каг бе , видим йоуроупу изнутри... живем мы тута... это так, к слову...
  • +1.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
08 май 2010 23:42:59

Вы что западных политиков считаете за идиотов, или за идиотов держите нас? Если для вас Победа - "дистанцирование от атрибутов СССР", если Запад, через ПАСЕ требует от вас отречься от прошлого СССР, от своих дедов и отцов, то кто вы такой, если не предатель Отечества за которую проливал кровь наш народ? КТО? Знаем таких как вы. Видели. В фильме Александр Невский. Был там один поп, при псах рыцарей.
Цитата
И уже этим - оправданы.


Чем? Предательством?
Цитата
А далее нужно просто трезво оценивать - что для нас принципиально важно, а чем можно спокойно пожертвовать. В осуждении террора и тоталитаризма, как такового, лично я вообще ничего плохого - не вижу.


Жертвовать чем? Совестью и честью отцов и дедов?
  • +1.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  ffe ( Слушатель )
09 май 2010 01:09:25

Одно из двух: либо у меня зрительные галлюцинации, либо монитор неправильно буквы отображает, либо я совсем ничего не понимаю.
Вы признаёте, что средства массовой информации, потенциально дружественных нам стран Европы, в значительной части контролируются непримиримыми врагами. И тут же(!) предлагаете соответствовать, в глазах "западного обывателя", образу, навязанному врагом. ???
" - Я пукнул, и меня Марьиванна выгнала из класса. Я свежим воздухом дышу, а они там нюхают. Где логика?!" (с)

Заодно надо бы дистанцироваться и от "зверств в Чечне", и от "агрессии против Грузии" и много ещё от чего. Вполне логично, ведь западного обывателя это пугает.

зы. А больше всего ихнего обывателя пугают размеры нашей страны, прямо таки подавляют, во многих (хотя и не всех) современных "путевых заметках" разных немцев-французов это чётко прослеживается. Необходимо что-то решать, с размерами. Иначе Большой Приз в Большой Игре накроется медным американским тазом.
ззы. Кстати. Японию кое-чем можно очень легко заманить в союзники. Не буду говорить чем, это Большой Секрет, так сказать - туз в рукаве. Пока ещё не время.Веселый
  • +1.62 / 15
  • АУ
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
08 май 2010 22:48:46

1. Сначала стОит перечитать означенную ветку.
2. В Париже есть улицы с названием Сталинграда и,  и тех и других меньше всего трогает имя Сталина и они НЕ требуют осуждения Сталина.

Так что - куда то вас понесло. Перечитайте хотя бы эту ветку... многое из ваших утверждений отпадет само. Или... вы не туда зашли, увы.
  • +1.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
08 май 2010 22:59:08

Путина понесло, Медведева понесло... надо бы им ветку прочесть...

Еще раз. Никто не требует от России - осуждения Сталина. Однако жесты, подобные этому (или предыдущему, катынскому) помогают выбить информационное оружие из рук наших врагов. Сейчас как раз такой момент, когда каждая мелочь может оказаться - решающей. Вам это режет ухо? Ничего, потЕрпите, так надо для дела. От Сталина терпели вещи и похуже. Типа договора о ненападении с Гитлером. Потому что так было надо.



В России я живу. Тут родился, тут живу и тут, кстати говоря, намерен и умереть. Но это так, к слову.
Не уверен, что вы бываете в той же Франции намного чаще меняПодмигивающий

О Восточной Европе, кстати, я не говорю. Это - совсем другая песочница.
Но в Западной Европе политики еще сохранили остатки гордости и генетической памяти. И сейчас, когда США их живьём жрут - есть надежда, что у них в головах - прояснится. И вот этот момент надо не упустить. Они щаз не такие грозные, как были когда-то, одряхлели... но вкусностей по-прежнему имеют во множестве. Идеальный момент.
  • -0.87 / 14
  • АУ