Социализм-коммунизм и левая идея в целом
725,317 5,990
 

  crevedko ( Слушатель )
10 май 2010 16:13:21

Тред №215037

новая дискуссия Дискуссия  239

Давненько я на авантюре не был, зашёл вот, а ELEVEN_2 оказывается всё ещё троллит форум  ;D

Первым делом я хочу варазить Вам своё восхищение ELEVEN. Вы уже больше года продержались на форуме, а Вас ещё никто не уел в явной форме до сих пор (в этой ветке). Это редко бывает, тем более если речь идёт о таких животрепещащих темах. Но я не за этим тут.

На просторах Сети встретил одно заинтересовавшее меня мнение. Мол управляющая деятельность (даже управление производством) по Марксу (т. е. в каноне) не является производственным трудом. Что в социалистическом гос-ве сами рабочие должны управлять своими заводами. Из чего следует вывод, что товарищи Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев и т.д. (и вообще любые управленцы) являются не кем иными как самыми натуральными эксплуататарами чужого труда т. е. буквально - паразитами.

Вот возник вопрос к Вам (т. к. Вы позиционируете себя как разбирающегося в марксизме). Это так или нет (и где про это можно почитать)?
  • -0.23 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Georg Richter ( Слушатель )
10 май 2010 16:25:48


Это не такой простой вопрос на самом деле. Конечно, труд менеджеров или капиталистов, вступающих в рыночные непроизводственные отношения - естественно труд непроизводительный. А если дело касается непосредственно управления процессом производства - то труд производителен и ещё как. Без такого труда конечный продукт не сможет быть произведён.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  wellx ( Слушатель )
10 май 2010 17:07:33

Это мелочи. Читал тут Сергея Булгакова, ранний марксист (в тот момент, потом стал идеалистом), его полемику по Марксу с другими русскими марксистами и не только. Так вот - выяснил для себя то, что давно подозревал : Маркс в принципе не учитывал роль финансового капитала и ссудного процента. Не входило в его схему. Так же и роль внешней торговли. Забавно было читать долгие рассуждения по вопросу уменьшения относительной доли прибыли и абсолютного роста ее же. Обоснование было - блеск! Поскольку реалии нам показывают, что благосостояние масс и предпринимателей растет, то значит, абсолютная величина прибыли тоже растет. Но на самом деле она падает относительноУлыбающийся.
Смешно тут то, что данный момент вытекает из логики ссудного процента просто логически, даже математика не нужна.

Вот только почему Маркс не стал рассматривать роль финансового капитала , хотя это прекрасно видели его современники , последователи и критики - вопрос? И так ли уж бескорыстно....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
12 май 2010 12:06:19

В некотором смысле перманентное напоминание о том, что экономика соцстран развалилась чуток раньше экономик "капиталистических" стран Запада действительно похоже на троллизм. Ибо здешнее сообчество почитает социализм лучём света в тёмном царстве нонешней несправедливой жизни...

ЦитатаВас ещё никто не уел в явной форме до сих пор (в этой ветке)

Как можно уесть кого-то с помощью доказательств, основанном на идеализме-утопизме?
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
12 май 2010 12:12:03

Это действительно так, именно отсюда ленинское "каждая кухарка должна уметь управлять государством"... у Маркса тоже есть что-то подобное, наверное.
Я не скажу о себе, что я знаю Маркса всего, я даже "Капитал" не мог осилить.Грустный
Хотя некоторые труды его читал, но это давненько было, в середине 80-х...
  • -0.19 / 2
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
12 май 2010 13:34:39


Не могу сказать, кто более прав, но прочитал такую версию этого исторического афоризма-анекдота.

Когда, наконец, в редакцию из Института марксизма-ленинизма позвонили, мы все поголовно впали в ступор: ленинский оригинал гласил: "НЕ каждая кухарка может управлять государством".
http://promanov.live…/9487.html
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
12 май 2010 14:18:34

Но продолжение было что-то наподобие, мол её надо учить этому.
Здесь можно вспомнить пассаж из "последних писем", именно - что-то наподобие "...ввести в ЦК полсотни рабочих..."
Это одного порядка утверждения, "кухарка, управляющая государством" и "полсотня рабочих в ЦК".
А по большому счёту, разве большевистский Совнарком не был ли собранием "кухарок"?
  • -0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Naiveboy ( Слушатель )
12 май 2010 18:00:48


Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
Ульянов (Ленин) Владимир Ильич
Удержат ли большевики государствненую власть?
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  БолгаринОдесса ( Слушатель )
12 май 2010 23:23:52

В принципе да, но были и исключения ???
"Георгий Маленков родился в семье дворянина, потомка выходцев из Македонии Максимилиана Маленкова и мещанки, дочери кузнеца Анастасии Шемякиной.

В 1919 году закончил классическую гимназию и был призван в Красную Армию, после вступления в апреле 1920 года в РКП(б) был политработником эскадрона, полка, бригады, Восточного и Туркестанского фронтов. Изучал электротехнику в МВТУ им. Н. Баумана."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
14 май 2010 08:56:54

Лично я не вкладываю ничего оскорбительного в слово "кухарка"...
  • -0.11 / 3
  • АУ