Современные российские ВС
38,120,902 98,995
 

  Форумный тролль ( Слушатель )
10 май 2010 20:05:18

Тред №215095

новая дискуссия Дискуссия  119

Цитата: Равиль от 10.05.2010 19:11:08
 Если очень коротко: Основные неудачи реформы лежат не в области военного строительства и перевооружения. В собственно, военно-технической составляющей  - все почти приемлемо
Неудачи лежат как раз, в области "бизнес-плана".
   Нынешние судорожные метания с процентом контрактников, срочников, сержантов и офицеров показывают, что не была продумана именно финансово-экономическая  и кадровая составляющая реформы.
У меня такое ощущение, что четкого бизнес-плана  на 5-7 лет вперед вообще не было.


Про Екатерину написали уже. Тут вопрос, вызывает ли уважение команда Сердюкова. Те кто бумажки на подпись таскает и о делах докладывает. От них оооочень многое зависит.
Про планирование. А оно возможно при текущем раскладе на 5-7 лет? Нефть скачет, хватит денег - не хватит, не ясно, резать приходится по живому.
Я вижу проблему в другом: какой путь развития выбран, петровский или сталинский.
Петровский: всё свое нахрен не годится, поломаем, поедем за границу научимся, спецов на службу возъмём и всё будет хорошо. Этот путь позволил заломать Швецию, а позднее Наполеона. Только про стрельцов вспомнить, да прочие "перегибы на местах". Дал сбой при отмене крепостного права и дальше по накатанной.
Сталинский: мы - великий народ, мы всё сможем! Своими силами. Нет таких вершин, которых не смогут взять большевики. Этот путь позволил победить Германию и полететь в космос. Но путь не совсем так гуманистический. Дал сбой при отсутствии внешнего врага как стимула к консолидации общества.
Я вижу, что сейчас петровский путь в качестве основного, как и сопровождающая его коррупция (гы, Меньшиков), бюрократизм и падение общей культуры (не только производства) в качестве довеска.
Смогли бы построить Мистраль своими силами? Да. За 2 года? Не вопрос. Только стимулировать шарашками уже не можем.
Так что Сердюков как результат экспортно-сырьевой экономики, которой не выгодно вкладываться в развитие технологий (отдачи быстрой нет), а проще купить уже готовые решения.
Вот как-то так.

Всех с Праздником! За нас с вами, и Бог с ними!
  • +1.33 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!