Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,338 45,082
 

  kypchak ( Слушатель )
11 май 2010 10:12:31

Тред №215197

новая дискуссия Дискуссия  143

Ну, что сказать, ДАМ "упустил прекрасную возможность промолчать"(с). Я и раньше особых иллюзий не питал насчет нашего Двуглавого. Все системные дела, которые проводятся последние лет 10, направлены на построение либерального общества западного типа и на включение России в глобальную капиталистическую систему. Честь им делает лишь то, что они жестко дерутся за условия, на которых Россия туда придет. Но, опять-же, условия выторговываются не для народа России, а для политико-финансовой элиты.
Ища положительные моменты в ситуации, дабы не впасть в "смертный грех уныния", я решил посмотреть на это дело с другой стороны...
Как-то во студенчестве (в году эдак в 1988) я прочитал в газете "Труд" следующую фразу: "...распад СССР невозможен..." И меня пробил холодный пот: все. трындец. скоро будет веселоГрустный Ведь пока Союзу ничего не угрожало, само словосочетание "распад СССР" было невозможным. Эти два слова не уживались в одном предложении даже в самом воспаленном мозгу. Но вот произошли какие-то общественно-тектонические сдвиги (маааленькие, незаметные) и вдруг вопрос стал обсуждаем. Сам факт постановки вопроса делает возможным обсуждаемое явление.
Дык вот. Когда я из уст ДАМа услышал, что реабилитация Сталина невозможна, подумал, видимо чувствуют там наверху какие-то обществено-тектонические сдвиги. Ведь "можно долго обманывать одного человека или недолго - большое количество людей, но долгое время обманывать огромное количество людей невозможно"(с). Народ знает, чем был Сталин для России и знает цену последующим руководителям страны. И наверху это знают и им это, мягко говоря, неприятно. Наверное каждый последующий правитель России будет сравнивать себя с ИВС и увидя огромную пропасть в масштабах как личностей, так и дел, будет в бессильной злобе плевать на его могилу.
Признать заслуги ИВС на самом высоком официальном уровне сможет только сопоставимая по масштабам личность.
  • +2.12 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Paul ( Слушатель )
11 май 2010 17:05:42

Мне не нравится только вот сам термин "реабилитация" по отношению к нему. А так - хорошо сказано! Разве он когда-либо был оффициально осужден, дабы теперь реабилитировать? Вот отмыть от кучи вылитого дерьма - это да, но ведь и в этом нуждаемся именно что мы, никак не он.. Его подобное замарать в принципе не может. Демократическое дерьмо пачкает не товарища Сталина, как бы они не старались, оно марает нас, живущих теперь..
  • +1.58 / 10
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
11 май 2010 18:26:53

Не только нас , но и наших отцов и дедов, а также историю социалистического Отечества, а значит честь и достоинство нашей Родины, в том числе и сегодняшней.

"Смолк честный голос убежденья,
Забылась Муза мрачным сном;
Позор и мерзость запустенья
На месте некогда святом!
Всё, всё, что светлого кипело
У пылкой юности в крови, -
Исканье правды, жажда дела,
Порывы чистые любви,
Живые слезы о народе,
Стремлений лучших гордый пыл,
Мечты о братстве, о свободе -
Всё лёд иронии покрыл!
Бойцам за правду - укоризны,
Хвалы предателям звучат;
Уносит смерть врага отчизны -
Цветы на гроб ему дарят!
Разгул и пляска карнавала...
Затерты славные стези,
Потушен факел идеала,
И знамя светлое - в грязи!..."
  • +0.25 / 3
  • АУ