Современные российские ВС
38,121,010 98,995
 

  Chrom ( Слушатель )
11 май 2010 16:13:39

Тред №215313

новая дискуссия Дискуссия  68

Цитата: viper72
сказать такое офицеру запасаВеселыйВеселыйВеселый
это пять!

На самом деле пишется ведь не только (и часто не столько даже) для конкретного собеседника, пишется для всей аудитории. Иначе место этого  в личной переписке... Соответсвенно и некоторые украшательства.

А если всерьёз... Вот действительно - тут много военных или бывших военных. Мало кому из них вообще может прийти в голову что офицера, даже бывшего - можно использовать просто как опытного рядового. Всё мировозрение и мироощущение этому противится. Тут и нужен взгляд со стороны. Нужна некотрая ломка стандартов.

В армии действително офицер, а тем более старший офицер - намного важнее рядового. Однако если мы посмотрим более общим взглядом, без обязательной ВСЕОБЩЕЙ мобилизации когда офицеров может и на командные должности не хватать - то увидим что в гражданской сфере офицер ничем не лучше любого другого. И если стоит выбор кого призвать в случае ограниченной мобилизации на должность рядового - бывшего майора или вчерашнего срочника - я уверен должно призвать майора. Как бесконечно более опытного и полезного для армии.

И кстати, лично я не считаю что жизнь военного менее ценна чем жизнь гражданского. Да, это обязанность военных защищать гражданских и рисковать своей жизнью. Но вот если возникнет вопрос выбора - пусть погибнет сто тысяч военных или сто тысяч гражданских с одинаковым конечным результатом - то мой выбор неоднозначен. Вполне вероятно целесообразнее будет пожертвовать именно гражданскими.

И не считаю я что гражданские должны быть ограждены от опасностей войны.  Военные принимают наиболее активное участие в боевых действиях потому что они подготовленны для этого, обладают необходимыми навыками. Погибать же - не входит в их эксклюзивные обязанности. В конце концов, цели для военных ставят именно гражданские. И войну начинают - тоже гражданские. И весь риск гражданские должны нести наравне с военными. Целесообразный риск естественно.
Отредактировано: Chrom - 11 май 2010 16:22:17
  • +0.44 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!