Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе
197,205 801
 

  anchous ( Слушатель )
  11 май 2010 17:41:01

Тред №215351

новая дискуссия Дискуссия  180

Цитата: Bulwinkil
Решение вопросов с дедовщиной  не разу не повод отменять армию. Кстати сокращение срока службы, и возможное введение выходных, и рост часов по физ.подготовке - как раз должны снизить уровень дедовщины.



      Дедовщина дедовщине - рознь. Есть дедовщина как фактор поддержания порядка, а если же подразумеваем под дедовщиной неуставные отношения с криминальным подтекстом, то думаю, при годичном призыве количество таких негативных проявлений в настоящее время только увеличится не взирая ни на какие выходные и физподготовку. Почему? Да потому что, чтобы этого не произошло "дедовщину"(как фактор поддержания порядка) нужно заменить на "сержантщину", а это не делается - деды уходят в историю, а нормальных сержантов как не было так и нет. Бал в закрытом заадреналиненом мужском/подростковом коллективе будет в полный рост править САМЫЙ ЗДОРОВЫЙ КУЛАК СЕБЕ НА УМЕ - думаю, что это уже началось - следим за прессой.
Отредактировано: anchous - 11 май 2010 18:10:20
  • +0.27 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Портос ( Специалист )
  11 май 2010 19:20:54
Дедовщина она всегда, дедовщина. Должно быть, уважение старшего более опытного сослуживца, которого могут назначить, кратковременно руководить действиями группы равных по званию.

Я до сих пор помню соё первое выживание, когда нам курсантам первого курса, кроме штатного командира отделения такого же курсанта, дали старшим курсанта третьего курса.

Три дня, три ночи в лесах на полигоне, на третье утро, вся рота собралась для заключительного этапа выживания, марш-броска  6км с боевой стрельбой по финишу.
После трёх суток, в поле, нам выдали паёк, со сгущенкой, консервами мясными, вобщем мечта военного. Мы были вымотаны до такой степени, что не могли всё это есть. Старшие курсанты открывали для нас сгущёнку, уговаривали поесть, сил не было. А самое главное все наши мысли были о предстоящем марш-броске.
Потом мы стартанули в составе взвода, я например горд, что пробежал тогда всю дистанцию и не отдал свой АКМ, таких в отделение было четверо. Всё остальное оружие собрал на себя курсант третьего курса (где то 6 стволов, включая свой и гранатомёт). При этом они ещё тянули за собой «умирающих».

Вот как после этого, я бы не уважал курсантов старших курсов, даже формально раных мне по званию.

Ещё я беседовал по этому поводу с легионерами. Формально ничего такого нет. Но во время командировки в Африку, там на каждую стоянку, даже на сутки роют туалет (яму), связано это с мухами которые если дерьмо не присыпать, сделают жизнь людей в округе невыносимой. Так вот ямы(туалеты) эти роют вновь прибывшие в Африку первые две недели, причём не зависимо сколько ты прослужил в метрополии. Потом уже, делят между всеми бойцами эту обязанность. Это не записано в уставах, такая традиция для командированных в Африку.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
  anchous ( Слушатель )
  12 май 2010 03:00:17


       Ну вот от доблестного мушкетера таких пионерских рассказов не ожидалВеселый Это  здесь к чему?
       Дедовщина - явление крайне многоликое и кто с ней реально сталкивался знает, что это так.
В условиях СА/РА при хроническом недостатке реально квалифицированных и авторитетных кадров младших командиров, что являлось важнейшей причиной процветания дедовщины (+ попустительство "слонов") - неусыпное бдение старшего за младшим являлось реальным фактором поддержания порядка в стае бабуинов/заменителем отсутствующего уставного механизма поддержания порядка. Это, вероятно, единственный, но очень важный ее плюс. И формы дедовщины были сильно разные - от вполне себе идиотских, но в целом безвредных ритуалов до полного и невменяемого подлячества.
       Хотелось бы без этого обойтись? Безусловно. Реально? Сейчас ИМХО - нет. Более того, ситуация с неуставщиной и мордобоем будет ухудшаться - старших как таковых при 12 месяцах службы считай, что как бы и нет, квалифицированных и авторитетных сержантов еще меньше, чем было раньше. Власть в казарме в таких условиях будут весьма часто захвтывать весьма неприятные типы, да и просто откровенные подонки. Я собственно про это писал, а Вы мне свои пионерские впечатления пересказываете.  
       Вопрос в том , как эту ситуацию парировать? Что делается для того, чтобы  наполнить армию качественными младшими командирами? Что нужно сделать, чтобы подготовить этих командиров в кратчайшие сроки и в товарно-значимых количествах? Вот о чем нужно писать, а не рассказывать "уклонистам" как их за фаберже будут в армию забриватьВеселый
       Еще можно на досуге потрепаться на тему кто ответит за пятилетний идиотизм с контрактом и разбазаривание денег и времени, которые следовало использовать для создания института профессиональных младших командиров.Веселый Но это вопросы риторические - стрелочников найдут и скоро уже, но нюхать это говно все будем и ,видимо, долго.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  12 май 2010 03:29:07
Вы такие ужосы рассказываете, из личного опыта?
Чего это там должно ухудшаться, если служат год, а сержант на контракте?
С чего это подонков должно в Армию прийти больше? По тому, что зарплаты там поднимут?
Мне конечно то же интересно кем сейчас, сержантов комплектуют, может расскажите?
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  anchous ( Слушатель )
  12 май 2010 04:03:16


      Из личного. Двадцать лет включая срочную службу/РВСН.
     
      Подонков в армию придет как всегда...достаточно много, но вот дисциплинирующих их механизмов стало меньше, классическое разделение по призывам уходит/нивелируется,стало быть, уходит и старая какая-никакая система поддержания порядка, сержанты в массе те же срочники, а про контрактных сержантов вот Вы мне и расскажете где их и сколько имеется, Вы же Мастер, а я так...мимо прохожуВеселый
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  12 май 2010 14:52:15
А, ну я по сравнению с вами пацан. Всего 11лет. А в какой должности и где, если вы не на задании конечно.

Я против дедовщины во всех её проявлениях. Для организации службы в роте, необходим комплект офицеров (можно без замполита), толковый старшина, техник и ещё 1-2 сержанта контрактника. Всё. Всех остальных комодов я бы предпочёл сам подобрать и воспитать. Все эти пацаны лидеры, нуждаются в поддержке и из самого разгильдяя, можно воспитать толкового сержанта.

Психологически самые тяжелые случаи издевательств, были не от лидеров, которые и так завоевали авторитет в казарме, а от чмошников  начального периода службы, которые изливают свои комплексы на более слабых психологически новичках.
По этому я в корне против дедовщины.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  anchous ( Слушатель )
  13 май 2010 01:37:23

      Нет не на задании, срочная -дивизион охраны, окончил "старым"Веселый сержантом, Серпухов,служба на различных командных должностях, уволился в 1990 году вскоре после выполнениеяВеселый договора по РСМД.

Цитата
Я против дедовщины во всех её проявлениях. Для организации службы в роте, необходим комплект офицеров (можно без замполита), толковый старшина, техник и ещё 1-2 сержанта контрактника. Всё. Всех остальных комодов я бы предпочёл сам подобрать и воспитать. Все эти пацаны лидеры, нуждаются в поддержке и из самого разгильдяя, можно воспитать толкового сержанта.


      Воспитать можно, если: у Вас(и у них) для этого есть время, если есть достойный выбор, если у Вас на это есть право (куда Вы например денете сержантов, приходящих из учебных центров), если Вас поддерживает командование части (опять про Ваши права - Вы ведь не можете присвоить звание сержант кому-либо только по своему желанию),ну, и так далее много других "если". Без замполита можно, но лучше с ним(таким же хорошим в своем деле как Вы в своем) или с воспитателем или с психологом или батюшкой/муллой/раввином. 1-2 сержанта-контрактника? Вы их тогда в казарме не встретитеВеселый Опять офицерам по ночам в казарме торчать ответственными? Я бы обошелся меньшим числом офицеров, но проф сержантуры попросил бы побольше...побольшеВеселый И не питайте иллюзий - воспитать нормальных комодов из срочников могут именно они-сержанты под вашим общим руководством, сами Вы с этим просто физически не справитесь.
Цитата
Психологически самые тяжелые случаи издевательств, были не от лидеров, которые и так завоевали авторитет в казарме, а от чмошников  начального периода службы, которые изливают свои комплексы на более слабых психологически новичках.
По этому я в корне против дедовщины.


      Ну а я Вам что про подонков толкую,  при ослаблении уставных и внеуставных стабилизаторов они раньше и острее проявятся. Я мало, что не против Вашего неприятия дедовщины, а горячо - ЗА , но думаю, что это в принципе невозможноВеселый И не нужноВеселый Социализация юношей в армейском коллективе и инициация юношей в мужчин/охотников/воинов без некоторых "дикостей" не происходит в принципе. Важно чтобы эти "дикости" носили управляемый и неопасный( в целомВеселый) для жизни, здоровья, самолюбия  и психики нормального пацана характерВеселыйВеселыйВеселый

ПыСы Подчеркиваю - нормального пацана, ненормальный обосрется и повесится уже от одного вполне уставного рёва сержанта над ухом утром на подъемеВеселый Таких надо выявлять и комиссовывать на хрен - ну, что поделать, не все у кого яйца висят способны стать мужчинами и воинами/солдатами.

ПыСы 2. Про текущую ситуацию с контрактными сержантами Вы, сударь, уклонились >:(
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  13 май 2010 03:05:05
Да, эко у вас в Серпухове всё запущено было.

Ну, первое. Командир роты обязан подбирать людей на вакантные должности, обучать их и воспитывать.

Пионерский рассказ. Перекинули меня ротным в кадрированый полк, и совершенно случайно этот полк через месяц развернули. Нагнали бойцов выводимых из Германии, а выводили в первую очередь кого? Правильно, залётчиков и больных.
Вот таких 100 бойцов мне и кинули (ну не только мне во все роты). В роте я один офицер и всё. Перебрал сержантов, назначил старшину, ЗКВ, КО. Самая большая проблема была с техником роты и механиками водителями. Что хорошо ни одного молодого все 3-4 период. Дальше пошла кропотливая работа с сержантами. Примерно через две недели моя рота выдвигается на прием пищи, с песней без офицера. В управлении полка шок, так не бывает. Они внимательно смотрят за моими сержантами. Примерно через неделю весь мой костяк сержантов растаскивают по взводам управления.

Я вздыхаю, готовых комодов поднимаю до старшины и ЗКВ, на вакантные должности, назначаю выявленных толковых бойцов, месяц обучаю, воспитываю, пишу рапорт на присвоения младших сержантов. Примерно через месяц ( а я по-прежнему, один в роте офицер) моя рота привычно с песней выдвигается в столовую без присутствия офицера. Те же грабли, моих сержантов опять растаскивают по взводам в батальоне и полку. Я начинаю набирать третий состав сержантов. К этому времени прибыли молодые лейтенанты из училища, дали техника роты стало уже полегче.  
Но 70% сержантов в роте были выдвинуты и обучены мной, включая старшину. Было ещё пару залётчиков, которых мне скинули из других батов, которые на поверку оказались вполне толковыми сержантами.

Вот такой пионерский рассказ. Правда до моего ротного в Мурманске мне далеко, того вся рота готова была на руках носить, и если он подавал команду на плацу «Вспышка справа» плюхались все и ЗКВ и комоды. Но у него были мы три взводных зубра прослуживших по четыре года в должности.  Что характерно, роту нашу в Мурманске называли «дисбатом», но бойцы, которых нам кидали на перевоспитание, потом уходить ни куда не хотели.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  anchous ( Слушатель )
  13 май 2010 03:41:14


       Рад за Вас, Вы - нормальный офицер, но рассказ действительно пионерскийВеселый.  Ничего удивительного для меня Вы не сообщили. Вам прислали возможно и не лучших, но уже прошедших определенную школу людей - было из кого выбирать, требуется только настройка, а это не тоже самое, что обучение с нуля. У меня вызывает удивление удивление ваших коллег - чему тут удивлятся-то? Строй с песней без офицера? Извините, сударь, но это просто... нормально.
       Кстати, когда я командовал "вспышку", то у меня не только солдаты и сержанты в канаву ныряли, но и офицерыВеселый и я самВеселыйВеселый При этом особым зубром себя не считаюПоказывает язык Куда мне до МастераСтроит глазки
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  13 май 2010 04:08:03
Вот тут вы совершенно правы. Просто полк в который меня перебросили был кадрированый до того, с соответствующим контингентом командиров, и когда на них свалилась куча бойцов, многие растерялись.  По этому, появление во всех смыслах нормальной роты, вызвало удивление. Потом когда полком занялись конкретно, всё вошло в норму.
  • -0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  anchous ( Слушатель )
  13 май 2010 04:17:24


       Ну я же говорю, что Вы - нормальный и даже, не побоюсь этого слова, хороший офицер.Веселый
       Давай без обидВеселый Просто прежде чем лечить, нужно поинтересоваться кто пациентВеселый
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
  anaprilin2010 ( Слушатель )
  04 июл 2011 14:25:56


http://ria.ru/societ…06775.html

Права была рыбка.

Но все еще сложнее. Из сегодняшнего опыта 27-й бригады ( не стрелковых/охранных батальонов - как там не знаю). Постоянное доколупывание до молодых по мелочам - унеси поднос, подшей воротничок...и прочая хрень. Бить открыто при этом боятся, но таким образом явно провоцируют молодь на драки и не без удовольствия на них стучат, выставляя крайними. На неуступчивых, кроме того, давят через коллектив - кто то отказывается служить "официантом" -таскать подносы или "подшивалой"- тогда остальных, например, в упор лежа до полного усера, пока "отказник не одумается". Доморощенная сержантура в общей теме, при этом если вдруг оказывается нормальный сержант/старшина (кстати, гораздо более прилично выглядят сержанты с Ковровской учебки.), то он тут же в полный рост закладывается всей шушерой как главный проводник неуставщины. Так вполне приличному старшине "навешали по ушам" и отказали в приеме на контрактную службу буквально на днях на основании заявлений опухших полугодичных уродцев.
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
  06 июл 2011 09:40:43

Ссылка про увеличение количества драк, может быть из-за более полной регистрации событий.

А дальше непонятно, это ваш личный опыт?Вы служите в 27-й бригаде?
  • +0.00 / 0
  • АУ