Современные российские ВС
38,121,632 98,995
 

  BlackShark ( Эксперт )
11 май 2010 19:04:53

Тред №215383

новая дискуссия Дискуссия  59

Цитата: Ирбис от 11.05.2010 13:45:30
Со стороны - нет, не кажется.
1. Милитаризации не заметно. В самом лучшем случае, подтягиваемся к норме "мирного" времени, но никоим образом не "предвоенного".




Пока не заметно, конечно. Мы просто восстанавливаемся. Пусть и дальше так будет все... незаметно.

Цитата
2. Не знаю никого, кто бы предсказывал грядущую большую войну.




Телезритель Медведев, по совместительству ВГК, например, устроит? Никто не говорит, что война обязательно начнется, или что она начнется против нас. Нам надо быть  к ней (или к ним) ГОТОВЫМИ. Чтобы отреагировать на любые угрозы. Или чтобы нас не втянули. Или чтоб мы могли влезть в драку тогда, когда это будет выгодно нам, а до того момента все участники регаты и мыслить боялись нас туда затянуть. Ну и т.п.

В общем, "хочешь мира - готовься к войне".

Цитата
3. Патриотического настроя нет (есть скорее в историческом плане, по свершениям предков), большинство равнодушно или ругает "развалившего армию мебельщика".




Это косяк, конечно. Но все же, поползновения в правильном направлении есть. Еще бы "интеллектуальную элиту", пытающуюся изнахратить и обесчестить эти поползновения своим участием с целью настричь дензнаков, бы ликвидировать вовремя. Или, хотя бы, отпустить на лодке с радиомаячком, сигнал от которого стабильно пропадает через часПодмигивающий

Я про творца УГ-2 и т.п.

Цитата
4. Авторитет армии и офицеров относительно невысокий.



Но  потихоньку растет,а с решением постепенно армейских материальных и прочих проблем он будет расти быстрее. И он выше, чем у многих институтов общества. Сравните, например, с милицией или судами. Или местной властью. Выше только у Президента с Премьером и у Церкви, наверное.

Цитата
5. В плане международных отношениях признаков большой войны также не заметно.



Ну да. Пока, конечно, нет.

Цитата
В 30-х все было строго наоборот.  




Не сказал бы. Немцы, даже нападая на Польшу, в начале Мировой Войны совершенно не были уверены. Считайте пока, что у нас где-то 1930й год. Сильно чувствовалась мировая война? Ну, Сталин ее чуял. А люди?

Вообще, есть хороший аргумент - финансирование Росрезерва. Поищите где-нибудь динамику...

И еще раз замечу - новые крупные войны или большая война вполне вероятны в среднесрочной перспективе. Но не обязательно, что мы примем в них участие, или полномасштабно будем втянуты. Возможны различные варианты развития событий. В т.ч. и мирный. Будущее в наших руках.

Минипример - Украина. Полгода назад я был абсолютно уверен, что вопрос отношений с Украиной будет решаться через 2-4 года по "грузинскому" или сходному сценарию, что нас к этому вынудят. Сейчас, после блестящей операции ВВП/ДАМ под кодовым названием "ПроФФЭсор"ПодмигивающийПодмигивающий, я уже так не думаю, по крайней мере, не в эти сроки точно. Но зато возникли на горизонте другие вероятные варианты (пока маловероятные абсолютно) использования вооруженных сил в этом направлении и другие сценарии конфликтов в регионе.

Вот как-то так...
Отредактировано: BlackShark - 11 май 2010 19:12:50
  • +2.82 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!