Современные российские ВС
38,121,667 98,995
 

  mayorold ( Слушатель )
12 май 2010 10:47:57

Тред №215585

новая дискуссия Дискуссия  79

Цитата: Chrom от 12.05.2010 01:02:03
Я в общем согласен что утратить представление о уровне современных солдат офицер действительной службы практически не способен. Однако это всего лишь подтверждает мой тезис - бывший офицер на должности рядового будет гораздо более умелым солдатом чем бывший м.н.с., ну или если уж на то пошло бывший продавец сотовых телефонов.


При условии что этот м.н.с. или продавец телефонов в прошлом не майор ГРУ, спецназа или еще какой хитрой специальности.Веселый

Цитата: Chrom от 12.05.2010 01:02:03
А вот иметь сильные предрассудки на какой должности прилично бывшему офицеру служить а на какой нет - тот самый действующий офицер вполне способен. И моя задача заставить его (и те только его) взглянуть на эту проблему под новым углом - не просто инстинктивно отметая некомфортные решения и схемы.



Первое: Дело не в предрассудках о должностях, а в том что в ВУ будущие офицеры не только учатся эксплуатировать ВВТ, но и проходят тестирование и соответственно некий "профотбор" на предмет псих-устойчивочти, "прямости рук" в отношении изучаемой техники, оперативности мышления и тд., перед тем как получить погоны на плечи. Простой пример: когда я заканчивал училище один курсант-выпускник из моего батальона просто отказался сдавать госы- понял что НЕ ЕГО и ушел. Через 2 месяца уволился со срочной службы и доучивался в гражданском вузе. Насколько я знаю - имеет собственный бизнес сейчас, но это к слову.
Второе: Вы говорите о солдатских должностях, а если поставить вопрос с другой стороны:и кто будет лучше командовать батальоном: бывший срочник, отслуживший 2-3 года назад или майор, который уволился 10-12 тому как? Я ставлю на майора. Потому что на должностях выше ком взвода все больше и больше присутствует управленческая составляющая(достать, накормить, помыть, разместить, обогреть л.с. и т.д.), нежели техническая. Для решения технических вопросов есть зампотех, который как раз может быть из недавно уволившихся лейтенантов(ком.взводов) с прямыми руками. Естественно это все имеет право на существование в отношении видов ВВТ, так как если например меня поставить командовать танковым батальоном, то наверное я и смогу изучить специфику тактики и техники оного- я думаю что это вопрос времени и больших усилий, но все таки эффективнее я был бы на борту А-50(если здоровье на тот момент позволит в небо) или на КП РТВ ПВО или командиром РЛ-роты или РТ-батальона, хотя надо признать что за 10 лет на пенсии забыл многое.
Третье: после формирования частей и подразделений однозначно будет период слаживания(обучения), где тоже будут "тасовать колоду" на предмет проф пригодности. И вот тут "возможно все"Веселый

ЗЫ: Рулят профессионалы!
Отредактировано: Mayorold - 12 май 2010 11:09:20
  • +0.44 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!