Современные российские ВС
38,121,667 98,995
 

  Chrom ( Слушатель )
12 май 2010 17:41:22

Тред №215772

новая дискуссия Дискуссия  73

Цитата: Савва
Вот у меня вопрос в тему давно есть.
Когда-то я читал, что нашим ученым/копченым(с))) поставлена задача создания тактического ЯО, у которых поражающие факторы смещены из ядерных принципов в конвенциональные.
Т.е. надо было построить атомную бомбу. которая в основном не "атомная", а "бомба".
Чтобы иметь возможность прорывать оборону, а потом спокойно направлять туда войска, не боясь радиоактивного заражения, или уничтожать какие-нить укрепрайоны, а может ж/д станцию, но без всяких нуклеидных ужасов...
Потом, сколько не читал - на эту тему - тишина.
Не могли бы специалисты (или просто знающие люди) в пределах разумного рассказать: получили, что хотели или нет? Я, когда служил, рядом с нами было т.н. танкоопасное направление, так вот наши офицеры говорили, что в случАй чего, вот по этому кусочку земли ТЯО и будут шарахать. А нам надо заворачиваться в простыни и ползти на кладбище. Именно по причине ядерных факторов поражения от ТЯО.
Говорили еще, вот, кабы создать ТЯО мощностью 1-2 кт и чтобы работала только как бомба, так это было бы совершенно другое дело. Шарахнул по танковой колонне - танки и разлетелись в разные стороны. Только собирай их потом и на переплавку.
Если было уже - прошу пардона.

Это всё попил. При отпимальной мощности взрыва (т.е. не используя бомбу в 40кт как бомбу в 0.3кт) загрязнение в разных схемах ЯО будет отличаться максимум в несколько раз (при воздушном подрыве). Т.е. по большому счёту никакой принципиальной разницы. Можно смещать баланс мощность взрыва / мощность излучения в любую сторону в пределах нескольких раз от "среднего" - но опять же это не принципиально с точки зрения последствий. Будет там у бомбы радиус нейтронного поражения 600м или 1км при равной мощности взрыва - как вы понимаете не сильно важно в подавляющем большенстве случаев.
  • +0.79 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!