Современные российские ВС
38,121,908 98,995
 

  Chrom ( Слушатель )
13 май 2010 16:40:40

Тред №216118

новая дискуссия Дискуссия  130

Цитата: saadam от 13.05.2010 15:54:11
Уважаемый Хром..
С интересом познакомился с Вашей точкой зрения - о целесообразности-нецелесообразности использования опытных офицеров запаса в качестве рядовых... Даже и не очень опытных - но офицеров... Вы знаете, что меня несколько коробит? Во всех ваших постах натянутой струной звучит одно - а пускай КТО-НИБУДЬ пойдет в окопы, в грязь, в кровь, на смерть - только не Я! потому что Я - видите-ли - необученный и меня сразу-сразу убьют злые вороги... Так пусть... Пусть - обученные помирают... а Я - мерчендайзер с восьмилетним стажем - не могу, не пойду, не хочу и не буду... Вот тут - в корне с вами несогласен... Никто вас - необученного - в бой не бросит без особой на то необходимости... в случае крупной заварухи - или намеках на оную  - месяца за три в тылу, в Учебно-Запасном полку - или как оно сейчас называется? - на голодном тыловом пайке - многому научат, ежели Вы - необученный... А уж для офицеров запаса - оставьте свойственные им функции - как Вас организовать, воодушевить и вдохновить... Да научить окапываться, кашу из топора сварить, а потом тем же топором - землянку построить... Сам - не служил, но и Ваша точка зрения - несколько... Хм, ей-ей - сложно подобрать слово....
Оставлю АУ на сутки


Я сам эту слабость своей позиции прекрасно вижу. Она действительно существует. Типа если уж военный вышел на гражданку - то и риск залететь обратно в армию в случае заварушки должен быть по справедливости такой же как у неслужившего.

Однако, в нашем обществе эта самая социальная справедливость вообще далеко не самая распостранённая вещь. Полно гораздо больших перекосов. Данный же перекос хотя бы оправдывается огромной экономической эффективностью. Большенство других же, ещё более худших перекосов - ещё и наоборот приносят вред. Безумные доходы олигархов - один из ярких примеров тут.

Кстати, часть этой самой экономической выгоды как раз и можно пустить на компенсацию риска  быть призванным в случае заварушки. Типа разных доплат и преференций в мирное время. По примеру резерва НГ в США. Ну и естественно каждый будущий курсант должен знать этот расклад. Что военное обучение - это дополнительный риск на всю жизнь. Чтобы этот риск резко уменьшить и нужно ЯО.

Именно ПОЭТОМУ я и отстаиваю так твердо необходимость достаточно низкого порога применения тактического ЯО - ибо эти мои предложения могут работать только в комплексе. Без ЯО естественно в полный рост встанет вероятность и даже необходимость в огромных армиях и огромных потерях военослужащих. Как раз этого и хотелось бы исбежать.
  • -0.44 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!