Современные российские ВС
38,121,872 98,995
 

  viper72 ( Слушатель )
13 май 2010 17:52:25

Тред №216141

новая дискуссия Дискуссия  49

Цитата: Chrom от 13.05.2010 16:40:40
Я сам эту слабость своей позиции прекрасно вижу. Она действительно существует. Типа если уж военный вышел на гражданку - то и риск залететь обратно в армию в случае заварушки должен быть по справедливости такой же как у неслужившего.


Можно я еще раз по вашей идее пройдусь?
Если даже всерьез принять идею комплектования мобрезерва исключительно или в основном из офицеров запаса, то возникает вопрос. А когда планируется этим резервом воспользоваться? Через год? Через пять?
Все дело в том, что даже выходя на пенсию в основном в 45 лет, этот призывной контингент уже весьма теряет в одном из своих параметров. А именно - здоровье. К этому возрасту у человека появляются возрастные заболевания, обостряются имеющиеся хронические. Голова знает, руки помнят, но в целом организм уже не соответствует тем задачам, которые на него должны будут возлагать в особый период. С течением времени количество офицеров запаса будет неуклонно сокращаться по естественным причинам. А имея на сегодня тенденцию к сокращению офицерского корпуса, то через 15 лет тех пресловутых миллионов офицеров запаса, которыми вы оперируете, может и не быть. На кого тогда возлагать надежды?
А преемственность традиций и опыта в армии далеко не последнее дело. Прерви это дело сейчас, основываясь на сиюминутных экономических соображениях, завтра уже не восстановишь! Мобрезерв можно и нужно формировать из разных источников! Что бы потом не ломать голову, откуда его брать.
Из личного.
Мой отец начинал службу авиатехником полковой ТЭЧ, в полку дальников летавших на ТУ-16. Выйдя на пенсию, горько шутил, что из тех с кем начинал служить, ни кто не дожил до 60 лет..
Мой отец умер в 52 года..
Отредактировано: viper72 - 13 май 2010 17:55:47
  • +1.60 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!