Современные российские ВС
38,121,872 98,995
 

  Chrom ( Слушатель )
13 май 2010 18:32:40

Тред №216156

новая дискуссия Дискуссия  114

Цитата: viper72 от 13.05.2010 17:52:25
Можно я еще раз по вашей идее пройдусь?
Если даже всерьез принять идею комплектования мобрезерва исключительно или в основном из офицеров запаса, то возникает вопрос. А когда планируется этим резервом воспользоваться? Через год? Через пять?
Все дело в том, что даже выходя на пенсию в основном в 45 лет, этот призывной контингент уже весьма теряет в одном из своих параметров. А именно - здоровье. К этому возрасту у человека появляются возрастные заболевания, обостряются имеющиеся хронические. Голова знает, руки помнят, но в целом организм уже не соответствует тем задачам, которые на него должны будут возлагать в особый период. С течением времени количество офицеров запаса будет неуклонно сокращаться по естественным причинам. А имея на сегодня тенденцию к сокращению офицерского корпуса, то через 15 лет тех пресловутых миллионов офицеров запаса, которыми вы оперируете, может и не быть. На кого тогда возлагать надежды?
А преемственность традиций и опыта в армии далеко не последнее дело. Прерви это дело сейчас, основываясь на сиюминутных экономических соображениях, завтра уже не восстановишь! Мобрезерв можно и нужно формировать из разных источников! Что бы потом не ломать голову, откуда его брать.
Из личного.
Мой отец начинал службу авиатехником полковой ТЭЧ, в полку дальников летавших на ТУ-16. Выйдя на пенсию, горько шутил, что из тех с кем начинал служить, ни кто не дожил до 60 лет..
Мой отец умер в 52 года..

Ну, исключительно - это сильно сказанно. Ведь те же контрактники допустим служат в среднем ещё меньше офицеров. При наличии контрактной армии только за счёт них сформируется несколько миллионов мобрезерва. Да и офицеров в основом я имел ввиду не вышедших на пенсию в 45-50, а скорее оставивших службу по разным причинам в 25-35. Я даже не против частичного призыва. Примерно как сейчас - когда законными и незаконными способами откосить пользуется большенство молодёжи. Конечно, метод откоса можно и нужно менять - но сам процент попавших на военную службу врядли, скорее даже лучше снизить за счёт более глубокого обучения (и дальнейшего ПЕРЕОБУЧЕНИЯ) оставшихся.

Просто по моим выкладкам выходит что обучать военному делу всерьёз ВСЁ мужское население - жутко дорого, требует черезмерной траты ресурсов. Это оправданно только при 100% уверенности в тотальной войне. Иначе это ляжет тяжким бременем на экономику и вызовет проигрыш в экономическом противостоянии. Чтобы было понятно - это как прямо сейчас начать производить по 3000 Т-90 в год. Мощь армии оно конечно может и повысит, но вызовет провалы во многих других не менее важных областях. Через которые мы и проиграем свою независимость.
  • -0.35 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!