Перспективы развития России
25,211,514 129,617
 

  mdk-perm- ( Слушатель )
14 май 2010 11:12:40

Тред №216373

новая дискуссия Дискуссия  124

Добрый день комрады,часто по работе, езжу по городам России(Приволжский ФО, Уральский ФО) на личном авто, в этом году обратил внимание,что еще год назад многие поля вдоль дорог были запущены,а в этом году проехался и был не сказано рад,почти все поля распаханы и много полей стоят с озимыми, покрытые зелеными всходами,как поля для гольфаУлыбающийся Видно становится как оживает сельское хозяйство,а в свете грядущих проблем,приятно наблюдать востановление стратегической отрасли  8)
  • +0.47 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  cvn ( Слушатель )
14 май 2010 11:30:17


Про Приволжский подтверждаю, особенно в Мордовии - все распахано, засеяно. Дома селян стоят крепко, почти у каждого дома гараж, урожайность зерна 77ц/га (это не черноземье)  - на фоне сохранившихся с колхозных времен агитплакатов "даешь 35 ц/га" - выглядит какой-то фантастикой.

Но например в Северо-Западном, все покосилось, поля заросли чуть ли не деревьями - хотя здесь климат больше для животноводства подходит.
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
  Pmb ( Слушатель )
14 май 2010 12:00:42


раз уж пятничный оффтоп: недавно побывал у бабушки и дедушки жены, правнучку им показывали  :)
Живут в Курской области, почти на границе с нэзалежной - говорят деревня восстанавливается, молодежи стало не в пример больше, много народу из Харькова(!) возвращается - а фигли, за 30-45 тысяч можно отличный домик купить, с сараем, хлевом, курятником, все коммуникации + газ (правда, за подводку газа надо еще денег отстегнуть около 80-ти тысяч, как я понял).

У стариков пенсии - по 12-13 тысяч примерно, но тратить её кроме как на хлеб и деду на бутылку пару раз в месяц не на что (кормит своя земля + куры + свининка и прочие овощи - от более молодых односельчан), так вот бабка надумала раз в 2 месяца в деревне по дому прикупать (из примерно 1000 домов около 200 стоят свободные) с аргументом "пусть постоят пока, авось дети вернуться, пришлось срочно объяснять бабушке про инвестиционные пузыри на рынке недвижимости - слушала с интересом  :D

Что еще хочу сказать: у стариков четверо детей - 2 сына и 2 дочки и интересно посмотреть на судьбы:

1-я дочь: в Москве, собственно моя теща - ну с ней все нормально, тут я процесс контролируюВеселый
2-я дочь в Сургуте, работает в ТЭК-е: зарплата нормальная, но жизни нет, мечтает перебраться в деревню, отдать дочку учиться в рыльский авиатехникум (http://www.ratkga.ru/)  - но дочь капризничает, хочет в москву учиться на экономиста, но мы ей мозг понемногу вправляем.
1-ый сын в Сургуте - пьет.
2-ый сын остался в деревне: дом, баня, две машины, рыбалка-охота и полная независимость от мирового финансового кризиса, трое детей уже - более счастливого и, как бы это сказать, самодостаточного дядьки в жизни не встречал.

Уже не помню, к чему я всё это писал  :D
  • +2.89 / 28
  • АУ