Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,103 45,081
 

  kypchak ( Слушатель )
16 май 2010 16:00:18

Тред №216959

новая дискуссия Дискуссия  134

Не, камераден, зря вы того юношу с горящими глазами заперли в бане (и подпалили)Грустный, может быть это вовсе не тролль злостный, а честный фраер с засранными мозгами? Если бы я попал на эту ветку в 1992 г ???, я бы еще и не так пузырился за «палача Сталина» и десятки окулиярдов замученных им лично в подвалах НКВД. Десятилетия тщательно выверенной лжи все-таки делают свое дело. И вот что интересно, чел скинул ссылочку на пару справочек, весьма любопытных (ее уже потерли, но зря, это вот здесь: http://otvet.mail.ru/question/35041002/) – там осужденные в 1937 – 38 гг и с 1939 по 53-й. Офигенная, кстати, инфа! В мемориз каждому сталинисту. Начнем с того, что «десятками миллионов» и не пахнет – 1344923 осужденных в период 37-38 и 1115427 за последующие 15 лет. За 2 «ударных» года до расстрела было доведено 681692 дела. Фактически половина. Еще обратим внимание, что около 200000 дел вообще не дошло до суда. Отпустили сердешных… Что это были за года такие – 37 – 39? А это были года окончательной победы «государственно-великодержавного» крыла ВКПб во главе со Сталиным над, мягко говоря, «космополитическим» крылом, ратующим за перманентную мировую революцию. Сталин ударными темпами загонял ниже уровня геоида всю «ленинскую ( а точнее, троцкистскую) гвардию» и прочих «иероев гражданской войны» - карателей, сволочей, этих «утомленных солнцем» советских бар, разноплеменный сброд, «задравших подол матушке-России»(с)!!! Это была контрреволюция во всей ее красе. Иезуитство ИВС состояло в том, что этот кагал истреблял сам себя - с упоением, с революционным, таксать, энтузиазмом. Когда «товарищ мавр» (НКВД Ежова) сделало свое дело, прикопали и их. Честно скажу, наберется ли среди тех без малого, 700 тыс. хотя бы 2 сотни безвинных, по которым нам стоит всплакнуть,  - не знаю. Соотношение «леса» и «щепок» не берусь определять, но судя по спискам Мемориала и озвученным там приговорам, соотношение было вменяемым. Может быть и грех мне такое писать – внуку репрессированного в 39-м ни в чем не замеченного обывателя?  Но обвиню ли Сталина в том, что его забрали воронежские НКВД-шники и так и сгинул он на великих стройках? Почему-то к ИВС у меня нет претензий, зато давно мечтаю  приехать на «историческую родину» и посмотреть в шары потомкам того, кто на него донос «облыжный» написал. В том, что эта сволочь таким образом дедову усадьбу прихватизировать решила, что, тоже Сталин виноват? >:(
Ну да ладно, поехали дальше. Изумляет строка «Всего 1921-1938». А чо бы и не с 1917-го? Реальную власть ИВС обрел после разгрома Троцкого, Бухарина, Рыкова и иже с ними. Года эдак до 1935 Коба был «секретаришкой»(с). И даже после мясорубки 37-38 Сталин не был диктатором в прямом смысле. Все ключевые решения принимались коллегиально, в рамках, как минимум, президиума ЦК. Еще умиляет ремарка – «30% - угол(овщина)». Еще не стоит поддаваться чувству возмущения, мол за 2 года наваляли почти столько же, сколько за предыдущие 16 лет (2944829 – 1344923 осужденных) а почти все расстрелянные за этот период ( 681692 из 745220) приходятся именно на эти 2 года. А кто-нибудь судил тамбовских мужиков, которых каратель Тухачевский травил газом? Не, ребята, нужно учитывать беспредел гражданской войны и бессудные расправы победителей, которых нет  в данной справочке. Именно в заслугу ИВС стоит поставить то, что он утвердил монополию государства на убийство. Причем, только по суду. Пусть ревтройка, но чтоб был суд и «чистосердечное признание». И никакие красные партизане и "комиссары в пыльных пейсах" не могли выкашивать деревни, руководствуясь «классовым чутьем» и «революционной целесообразностью».
Теперь перейдем ко второй справочке. Обратим внимание, что мясорубка кончилась – за 15 лет осуждено меньше, чем за два «ударных» года. А ВМН получили «всего» 54233 чел. Т.е. почти в 13 раз меньше, чем за 37-38… Ух-ты, как интересно! А еще интереснее становится, если учесть, что эти года – именно и есть годы чисто сталинской «диктатуры». Вся полнота власти была у «великорусского» крыла ВКПб во главе с ИВС. Средние цифры по годам вполне вменяемы для описываемого исторического периода (60 – 70 тыс. осужденных, из них 2 – 3 тыс расстрелянных). Однако, выбиваются из статистики года : 1942, 45, 46. – на каждый приходится чуть больше 120 тыс. осужденных, причем, если в 1942 из них расстреляно чуть больше 20 тыс, то в 45 и 46 – 4252 и 2896 соответственно. Ну что, догадались, откуда ноги растут? Правильно! 1942 – приказ «ни шагу назад». А куда деваться? Извините, но если армия сдается в плен по 650 тыс чел, это не армия, это сброд. Весь 41 и почти весь 42 год количество сдавшихся в плен значительно превышало количество погибших в бою. И чего бы там ни говорили – РККА образца 1941 г – была просто тупым и трусливым сбродом. На той технике и ресурсах, что она сдала Вермахту на западной границе, он (Вермахт) и доехал до Москвы. И когда в очередной раз скажут по победу народа «вопреки действиям партии и Сталина», взгляните на вещи объективно – армия, превосходившая врага численно, технически, ресурсно,  - сотнями тысяч сдавалась в плен. Кому? Противнику на велосипедах  и лошадях. И если для того, чтобы армия начала, наконец, воевать, нужно было расстрелять 20 000 чел, то тут я с ИВС солидарен. А вот сравнительно небольшие цифры расстрелянных в конце и сразу после войны меня удивляют. Вообще, что это за аресты? Это власовцы, бандеровцы, полицаи, пособники и прочая забота НКВД на освобожденных территориях. А ведь, скажем, в, по сути, не воевавшей Франции после войны было только расстреляно (!) около 100 000 коллаборационистов. В демократической, либеральной, цЫвилизованной, милой сердцу всякого либераста ФранцииШокированный. Я понимаю ИВС. Демографические потери страны с начала века огромны, любая возможность сохранить людей им была использована. И если бы не это соображение, я бы склонен был обвинить ИВС в недальновидном, ложном, даже преступном, гуманизме. Ведь все это сволочьё после поправки здоровья на свежем сибирском воздухе, насыщенном живительными фитонцидами, отъевшись на НКВД-шных харчах, после здоровых физических упражнений было в нетронутом виде потом вернуто в места своего обитания и сейчас мы имеем честь их лицезреть по всей нашей западной границе – от Балтийского до Черного моря ???Шокированный. До сих пор ведь живы >:(.
Тем же объясняется малое количество казненных с 1948 по 53 г. Неужели стрелять было некого? Еще ловили по лесам бандеровцев и лесных братьев, еще цвела и пахла организованная преступность в Москве, Одессе, воры, спекулянты, всякое отребье наживалось на народном горе. Эх, Иосиф Виссарионович, величайший Вы наш гуманист всех времен и народов!!!
  • +3.37 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  starik ( Слушатель )
16 май 2010 16:27:21

Снимаю потертую шляпу и молчу благоговейно. С уважением starik.
P.S.
Однако, принципиальная поправка.  Красноармейцы в 1941 год в основном не сдавались, их сдавали их начальники, загоняли в мешки и сдавали. Показательный пример, действия Командующего Западным фронтом Павлова и далее по списку расстрелянных по суду генералов.

                      Гальдер "Военный дневник"

"23 июня 1941 года. 2-й день войны

Утренние донесения за 23.6 и полученные в течение ночи итоговые оперативные сводки за 22.6  дают основание сделать вывод о том, что следует ожидать попытки общего отхода противника. Командование группы армий «Север» считает даже, что такое решение было принято противником еще за четыре дня до нашего наступления{19}.

В пользу вывода о том, что значительная часть сил противника находится гораздо глубже в тылу, чем мы считали, и теперь частично отводится еще дальше, говорят следующие факты: наши войска за первый день наступления продвинулись с боями на глубину до 20 км, далее — отсутствие большого количества пленных.  .  

24 июня 1941 года. 3-й день войны

Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою. Имели место случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен.

28 июня 1941 года. 7-й день войны

На всех участках фронта характерно небольшое число пленных, наряду с очень большим количеством трофейного имущества (в том числе горючего)

29 июня 1941 года (воскресенье). 8-й день войны

Сведения с фронта  подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека. Лишь местами сдаются в плен, в первую очередь там, где в войсках большой процент монгольских народностей (перед фронтом 6-й и 9-й армий). Бросается в глаза, что при захвате артиллерийских батарей и т. п. в плен сдаются лишь немногие. Часть русских сражается, пока их не убьют, другие бегут, сбрасывают с себя форменное обмундирование и пытаются выйти из окружения под видом крестьян.
.   .  ."

и так до первых "мешков", куда попадали армиями.
  • +1.74 / 12
  • АУ
 
 
  kypchak ( Слушатель )
17 май 2010 18:32:29

В принципе, Вашу поправку я принимаю. Действительно, может быть я и погорячился с эпитетами и бросил тень на десятки тысяч бойцов, которые честно выполнили свой воинский долг в аду 1941-42. А если сформулировать мысль без эмоций, сухим академически языком, вопрос должен стоять так:
Оправдан ли был приказ № 277 и именно та форма его исполнения, приведшая к более чем 20 000 расстрелянных, в контексте задач военного строительства того времени?
Я голосую за «Да, был».
Книжку я все-таки нашел, См таблицу:

Полностью книжка  называется «Гриф секретности снят. Потери ВС СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах» под ред. Г.Ф. Кривошеева, М. Воениздат, 1993. Не подумайте, что я Вас просвещать взялся, боже упаси, просто на просторах и-нета я ничего подобного не встречал и табличкой этой можно нехило заехать в табло всяким либерастам, любящим оперировать сотнями миллионов трупов, которыми Жуков со Сталиным закидывали немцев. Думаю, и Вам и еще кому пригодится в инфовойне. Там еще масса интересного есть – будет время, выложу
Вообще, в вопросе «кому отдать поражение 41-го, а кому – победу 45-го» я против разделения руководства страны от генералитета, генералитета – от офицерского корпуса, офицерского корпуса от армии, а армии от народа. Страна отреагировала, как смогла в данный исторический период.
Вопят: «Почему Советская Россия оказалась неготова к войне?»
А кто оказался готов к ТАКОЙ войне? Чехословакия, которой даже в голову не пришло сопротивляться? Польша, с ее отважными жолнерами, вооруженными шашками и шляхетским гонором? Франция, едва получив по сопатке, вставшая в гордую позу патрицианки, завязывающей сандалии? Или Великобритания, которую Роммель на трех убитых танках без бензина гонял по Африке ссанными тряпками аж до конца 43-го?
Одна Америка оказалась готова – долбила потихоньку джапов и набивала карманы золотом на военных поставках.
  • +1.86 / 15
  • АУ
 
  Ripbl4 ( Слушатель )
16 май 2010 17:36:54

Ув. kypchak, именно об этом я тоже все время думаю. Прадеда в 34-м свои "сдали" соседи, так сказать. Забрали всё и родных в поле на мороз. И аналогично вам, у меня нет претензий к ИВС и у моих родных не было никогда к нему претензий, хотя клеймо "врага народа" пронесли по жизни. И тех сук повстречал бы с превеликим удовольствием, если бы они ещё живы были.
Вот она какая жизнь-судьба. Сейчас многие (особенно молодые) не могут понять как это....вроде и репрессировали людей, а они не держат зла на Сталина....для них это нечто за пределами понимания.
  • +1.67 / 11
  • АУ
 
  yFingaz ( Слушатель )
16 май 2010 21:05:57


Тут вобще всё по простому, без суда и следствия.
Некошерен?
В газенваген...
  • -1.28 / 9
  • АУ