Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,103 45,081
 

  starik ( Слушатель )
17 май 2010 04:13:08

Тред №217090

новая дискуссия Дискуссия  121

Цитата
1. дискриминация сельских жителей по сравнению с горожанами

Цитата: Dobryak(Аулец)
Ну так читайте тему, там есть все. Не знаю, что вы знаете о селе, а я свой первый сезон ан комбайне С-4М отработал в 1960. Когда все прочитаете, может будет повод и поговорить.



http://nagaevo.livejournal.com/1991.html

Про крестьян и паспорта

Тут и там периодически всплывают рассказы о "колхозном рабстве беспаспортных крестьян" при Сталине. Как это водится у широкой публики, знаний мало, понимания ещё меньше, но вой стоит – мама не горюй.
А что же там было-то при Сталине?
.  .  .
. .  .
.  .  .
В сухом остатке: рассказы про "крепостничество", "рабство" и т.п. реальностью не подтверждаются. В реальности десятки миллионов беспаспортных селян переселялись в города. Басни же о том, что большевики старались крестьян прикрепить к земле, но находчивые крестьяне находили лазейки в «крепостном праве», лучше оставить для слабоумных. Десятки миллионов переселившихся в города – это результат не близорукости властей, проморгавших якобы дырки в законодательстве, это результат целенаправленной политики.
Отредактировано: starik - 17 май 2010 04:16:12
  • +1.86 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  yFingaz ( Слушатель )
17 май 2010 11:01:03


Это конечно (возможно) интересный текст, но меня интересуют в превую очередь оплата труда крестьянства и остальные условия труда. Они были явно дискриминационны, и это понятно почему. Свободный крестьянин это враг социализма и города. Сельское хоз-во источник ресурсов для строительства промышленности.
Вот и загоняли в колхозы, и выкачивали из деревни больше чем отдавали обратно. В том числе и людей. А вы думаете почему счас русские одна из самых урбанизированных наций? Подумайте об этом.
  • -0.71 / 6
  • АУ