Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,087 45,081
 

  хвилолoг ( Слушатель )
17 май 2010 08:48:35

Тред №217105

новая дискуссия Дискуссия  137

Цитата: Dobryak(Аулец)
Незамутненный личный опыт...
Дед мой до сорокового года не вступал в колхоз. Был умелым кузнецом, и практически всё время был в разъездах: ездил на заработки в Сибирь, на Урал (увы, не знаю, на какие предприятия), привозил неплохие по тем временам деньги, обеспечивал большую семью. В колхоз вступил перед самой войной, в мае 1942 года попал в плен, где и умер (отец совершенно случайно разговорился на Канашском вокзале с инвалидом, который рассказал, что на его руках мой дед и умер, он и похоронил его).
Никто его не репрессировал, хотя жили до войны достаточно зажиточно. Раз выезжал регулярно, то, видимо, проблем с документами особых не было.
Его мать (моя прабабка) ни дня не работала в поле, основной её заработок - обрезание татар. Из дальних районов приезжали, шатры ставили, рассказывают. Ну и была заодно народной целительницей, неофициальной деревенской фельдшерицей. Вроде бы до революции закончила школу медсестёр или что-то в этом роде.
После войны уже переехала в Татарию, дожила там до 103 лет.
И тоже никакие репрессии вроде её не задели.
А вот бабка моя отцу жаловалась: "После войны раскулаченные возвращаться стали, снова во власть лезут..."
  • +1.06 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!