Современные российские ВС
38,122,435 98,995
 

  BlackShark ( Эксперт )
17 май 2010 14:46:25

Тред №217210

новая дискуссия Дискуссия  56

http://www.kommersan…ID=1369891

Военный парад по случаю 65-летия Победы отличался беспрецедентным для новейшей истории размахом. "Власть" решила узнать у читателей: праздник удался?

Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора. Очень своевременное яркое мероприятие. Это один из лучших парадов. Даже в советское время они проходили скромнее. Я был на Красной площади, на трибуне.
Ну, в советские времена разные парады были. По технике - так ее больше было раньше, но авиации не было.

Александр Малис, президент компании "Евросеть". Парады мы делать умеем. Но мне безумно не понравилось, что репетиции этого парада проходили в рабочие дни. Сколько времени я потерял в пробках! И к сожалению, этот парад показал: ради красивой фишки многим наплевать на жителей, в том числе и на ветеранов.

Ну 3.14здец, деловая колбаса. Кого, прости, Сань, ипет ТВОЕ время, которое ты потерял в пробках? Или ты тоже решил пойти по пути своего предшественника? Ну давай, разошли только сначала всем ответственным лицам фаллосы, как он сделал. И сразу дуй в Лондон, там парадов нема. Или заткнись.

Егор Лигачев, заместитель председателя Союза компартий, бывший член Политбюро ЦК КПСС. Это не парад, а умопомрачение какое-то. Некоторые пишут, что этот парад больше Парада Победы в 45-м! И зачем драпировать Мавзолей? Памятник мирового значения, к которому бросали нацистские знамена, прячут. И не натовская армия освобождала Европу, она бомбила Югославию, вторглась в Ирак, воюет в Афганистане. Я на такие парады не хожу.

Маразм не лечится.

Александр Починок, член Совета федерации. Очень понравился, особенно Ангела Меркель. Если на Парад Победы приехал канцлер Германии, значит, в Европе война в головах людей заканчивается.

Да она там давно закончилась. А мы - помним.

Виктор Шендерович, писатель. А я его, слава богу, не видел. Все, что происходит последние годы с праздником 9 Мая, не имеет никакого отношения к войне и к тем, кто ее выиграл. Бряцанием оружием на Красной площади и жуткой помпезностью российские лидеры дали понять, что это их победа, а не наших дедов. По сути, парад — это большой государственный корпоратив для своих.

Утомленного Катей - в расстрельные списки. Однозначно.

Дмитрий Язов, в 1987-1991 годах министр обороны СССР, маршал Советского Союза. Очень понравился: мы заставили всех заговорить о значимости СССР в победе. И я не понимаю тех, кто считает, что натовский сапог ступил на Красную площадь. Какой сапог — была королевская гвардия, был оркестр. И эти военные были так потрясены нашим парадом, что еще долго будут рассказывать в своих странах о нем.

При всем неоднозначном у многих отношении к ДТЯ - он профессионал высокого класса. К тому же - фронтовик, воевал с 1942г, после окончания, ЕМНИП, той же "бурсы", что и наш ПортосПодмигивающий. И его мнение - важнее в 10 раз мнений нуворишей или престарелых функционеров КПСС. Собственно, он все сказал.

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор. Это был праздник для мигалок. К сожалению, День Победы перестал быть народным праздником, а стал государственным. В моей семье деды воевали, бабушки были участницами трудового фронта, но я при всем желании не смог бы показать своему сыну ни парад, ни другие элементы праздника — в Москве даже метро в центре было закрыто.

Все мои знакомые, которые хотели увидеть воздушный парад и прохождение колонны техники вживую, не имев пропуска на Красную Площадь - его увидели. Раньше вставать надо было и головой подумать. Не было, кстати, метро закрыто, с "Чеховской" выход был. Правда, как всегда, сказался ментовской идиотизм, но у нас, слава богу, армиями не менты командуют, а то б мы всем проиграли.Подмигивающий Я не о простых ментах, а о толстожопых в штабе (тыловики в МО в сравнении с ними - стройные березки)

Елена Помчалова, заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам. Я парад не видела — сажала картошку на даче. Выполняла дочерний долг перед мамой.

Эдуард Воробьев, в 1992-1994 годах первый заместитель главкома сухопутных войск. Потрясающий парад. Я был участником четырех парадов, мне есть с чем сравнивать. Например, на 50-летие Победы планировался пролет авиации над Красной площадью, но гарантии безопасности никто дать не смог. А что касается размаха, то, может, это последний парад для многих ветеранов. Кроме того, весь мир еще раз убедился: мы победили, а остальные оказали помощь в достижении победы.

Еще одно мнение профи, как к нему не относись. Правда, еще бы он в свое время, в 94м, не "откосил" и не струсил, отказавшись возглавить операцию в Чечне - цены б ему не было. И не начни потом рядиться в демократа. Это про него покойный Лебедь, с характерной иронией, сказал - «Генерал-демократ — это все равно что еврей-оленевод»ВеселыйВеселыйВеселый


Григорий Куликов, председатель совета директоров холдинга "Миэль".
Впечатление двойственное. Конечно, масштаб мероприятия соответствует событию. Но на фоне недополученных ветеранами социальных льгот и человеческого внимания устраивать дорогостоящие парады неуместно. 9 мая я был в Латвии, где в течение дня к памятнику советским солдатам пришло порядка 200 тыс. человек. Это было подлинное празднование и совсем незатратное.

Считаешь, что ветеранам недостает помощи? Помоги сам - бабла у тебя полно. Или молчи.

Ульф Перссон, основатель и управляющий партнер фонда прямых инвестиций Mint Capital. Он был грандиозным, в нем впервые приняли участие иностранные войска. Я швед, моя страна более 200 лет не воюет. Но я понимаю Россию, которая чтит и помнит тех, кто отдал свою жизнь в этой войне.

Последняя война Швеции, кажется, именно с Россией и была. Так что шведы ТОЧНО нас понимают.

Алексей Коровин, президент ОТП Банка. К сожалению, я видел только парад воздушной техники. И меня, и детей очень порадовали дымовой российский триколор и тесный ромб "Русских витязей".

Ирина Хакамада, писатель. Честно скажу: парад понравился. За полетом авиации я наблюдала с крыши своего дома, остальное смотрела по телевизору. Авторитарные режимы умеют устраивать парады и консолидировать нации с помощью таких мероприятий. Меня повеселил проход личной охраны королевы Великобритании, которая отдавала честь российскому руководству.

Она еще и пейсатель? Ну, хоть не сказала особо ничего гадского...

Александр Волков, президент Удмуртии. Я горд за свою страну: парад получился значимым и юбилейным. У нас в Ижевске все было гораздо скромнее, но все тоже получилось отлично. Главное, мы выполнили наказ президента и обеспечили жильем всех ветеранов, вставших на очередь до 2005 года.

Федор Глуган, генеральный директор одесской винодельческой компании "Дионис". Я вернулся в молодость, когда было надежное государство, понятия о чести и совести. Я рад, что наши отношения наладились, у нас общая история и мы вместе. Украинские и российские парады были одинаково хороши. В Одессе всем запомнилось прохождение и российской пехоты.

Валерия Новодворская, лидер партии "Демократический союз". Это был парад победы Путина и Сталина над союзниками и российской демократией. А в качестве реквизита выступали несчастные фронтовики. Потраченные деньги нужно было раздать фронтовикам, а не ветеранам НКВД. Ни Обамы, ни Брауна на параде не было, и даже Берлускони с Саркози не приехали. До них дошло, что к победе над фашизмом парад отношения не имеет и участвовать в подобных пиар-акциях неприлично.


Мда, доктор, который едет-едет сквозь снежную равнину с целебным порошком для ВИ, видно, замерз где-то по дороге. А он там так нужен!Веселый

Роланд Нэш, управляющий директор компании "Ренессанс Капитал". Конечно, у вас он прошел гораздо масштабнее, чем везде в мире. Рад, что участвовали военные из Шотландии и Уэльса. В Европе отмечают скромнее, потому что уже многое забыли. Вторая мировая ушла в историю. И вообще европейцы стараются больше думать о хорошем.

Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН. На это приятно смотреть, если не знать, сколько всего в России требует аналогичных затрат. Но с другой стороны, мы настолько приучили себя к помпезности, что остановиться уже не можем. Прошедшие торжества есть выражение того, что мы встали с колен, окрепли. Хотя 9 мая правильнее было бы скорбеть, нежели заниматься бравадой.

Некоторые представители "богоизбранного" народа так прям хотят, чтоб мы побольше скорбели... Моня, ви так убиваетесь, шо все никак не убьетесь!(с)

Александр Рар, директор Центра России и Евразии Германского совета по внешней политике. Он получился масштабнее предыдущих и получил международное признание. Масштаб празднования, я думаю, оправдан: через пять лет в живых останется совсем мало ветеранов. А отсутствие некоторых президентов неудивительно: у Берлускони странное положение — его страна была союзником Гитлера, у Франции есть свой главный праздник — высадка в Нормандии, а для Обамы эта дата некруглая.

Виктор Батурин, генеральный директор компании "Интеко-агро". Все было красиво, но непонятно, почему о трагедии на шахте объявили через сутки. Узнали бы люди раньше, остановились на минуту, а потом продолжили отмечать. Поразил начальник московского гарнизона, который командовал хуже ефрейтора. А еще надо помнить, что это не наша победа, как везде кричат, а наших дедушек и бабушек.

Нормально он командовал. А кого забыли спросить, так обанкроченного сестрицей Дона Батурнио... нашелся, блин, специалист по парадам, который даже в армии не служил. Как говорится, "какая отвратительная рожа":



Михаил Казачков, генеральный директор компании "Русские вертолетные системы". Мне нравится все, что идет в копилку вертолетной индустрии. А парад способствовал продвижению наших машин. Думаю, и людям интересно было посмотреть современную технику. Жаль, не осуществилась моя задумка, чтобы вертолеты провезли по небу флаг России.

Вацлав Радзивинович, шеф-корреспондент в Москве польской Gazeta Wyborcza.
Меня больше всего порадовало, что пригласили солдат других армий, в том числе польской. Власть показала, что, хотя вклад Красной армии решающий, победа была общей. Это и в Польше оценили. В прошлом году на реконструкции Бородинской битвы в роли польских улан выступали коневоды Подмосковья. Надеюсь, в будущем приедут поляки.

Владимир Познер, журналист. Парад был превосходный. На фоне бедственного положения армии россиянам нужно было показать, что кое-что у нас все-таки есть. Если бы потраченные на парад деньги раздали ветеранам, вряд ли бы их хватило надолго, а впечатления о празднике останутся в памяти навсегда.

В каком месте "бедствует" армия, можно услышать? Еще один "богоизбранный" (к нормальным "русским людям еврейской национальности"(с) - не относится).


Дмитрий Саблин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по собственности. Он не мог не понравиться. Последний раз Москва видела сравнимое по мощи и красоте в 1987 году в честь 70-й годовщины революции. Теперь на все упреки Запада в недружелюбии мы сможем ответить, что российские войска шли в одном строю с американскими и европейскими. А 70-летие Победы будет еще грандиознее.


Коммент понравился, вот и выделил.
Отредактировано: BlackShark - 17 май 2010 15:42:55
  • +3.43 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!