Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,744 45,072
 

  starik ( Слушатель )
18 май 2010 14:05:02

Тред №217658

новая дискуссия Дискуссия  179

Наступление 2-й танковой группы также замедлилось из-за бездорожья и сопротивления противника. На автостраде под Борисовом русские предприняли 3 июля мощную, поддержанную авиацией и танками контратаку, направленную против образованного там плацдарма. Здесь впервые появились танки Т-34. Гот Г. "Танковые операции"

Немцы на Западном фронте  впервые вошли в боестолкновение с танками Т-34 3 июля 1941 года. Возникает резонный вопрос, а куда делись танки Т-З4 и не только они, находящиеся в составе этого фронта? По логике современных фальсификаторов:"Сталин запретил их применение", однако заметим, что об этих танках, в мемуарах и исследование, либо кратко, либо ни слова, либо не уж совсем не точно.
А почему? Да потому. что их не использовали по предназначению, их уводили в сторону от боестолкновения. 1131 танк 6 мк 10 армии Западного ОВО, в последствии Западного фронта. Не давали воевать, подставляя под удар авиации противника, гробя технику бессмысленными маршами вслед призрачными рубежами, где не существовало противника.

О судьбе 6 мк, одного из самых мощных танковых корпусов РККА, который изчез из истории
Великой Отечественной войны, будто бы его в природе и не существовало,  желающие могут почитать, пройдясь по указанным ссылкам, заодно и решить для себя, как классифицировать действия командиров, а так же, где здесь разведывательно-диверссионая составляющая противника и где здесь в конце концов вина Сталина.


http://mechcorps.rkk…/6_meh.htm
6 механизированный корпус, в/ч 9090. 10 армия. Западный ОВО. Белосток.
Корпус пополнялся новейшими типами танков в округе в первую очередь. Известно, что только с 1 июня 1941 до начала войны в Белосток, т.е. в 6-й корпус было отгружено с заводов 114 танков Т-34 из общего количества 138 отгруженных промышленностью боевых машин этого типа. Большинство авторов приводит общее количество новейших танков в соединении в 352 танка КВ и Т-34. В некоторых работах (например Хорьков, Анфилов и "Краснознаменный Белорусский военный округ") указывается численность новейших типов танков в 6-м механизированном корпусе 452 танка КВ и Т-34, что доводило общую численность танков в корпусе до 1131 или 110% штатной численности.

а также здесь:
http://supernovum.ru…hp?doc=134

P.S. О судьбе Свечина, я знаю этак с 1965 года, если не ранее. А гугль я использовал, чтобы показать отсутствие самой сути в популярной трактовке "Блицкрига" когда  писал в посте о  "блицкриге", кстати, обратив внимание, именно на то, что ссылку, я брал именно оттуда. Кто читал внимательно мои посты, я думаю это заметили и по дальнейшему тексту поняли, что я эту трактовку вики, именно в таком виде как она есть, не принимаю.

Цитата: Вопрос - готовился ли Сталин к такому развитию событий?


Странный вопрос. Если руководитель не готовится, в том числе, и к такому событию - грош ему цена. Вы что, ни разу не держали в руках мобплан или план рассредоточения согласно плану приведения или план эвакуации? По гуглите, там можно найти, касающиеся 30-тых и 40-вых годов, особенно по эвакуации.
  • +1.13 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
18 май 2010 14:52:48

Где Вы умудрились разыскать такую бредоту про запрет на применение?  ???
Цитата
А почему? Да потому. что их не использовали по предназначению, их уводили в сторону от боестолкновения. .. О судьбе 6 мк, одного из самых мощных танковых корпусов РККА, который изчез из истории Великой Отечественной войны, будто бы его в природе и не существовало,  желающие могут почитать, пройдясь по указанным ссылкам,


Ох, бяда с источниками  :) Есть же отличная работа А.Исаева "Дубно 1941. Величайшее танковое сражение Второй мировой", содержащая 100% фактуры и 0% конспироложества. В ней же (и не только в этой работе Алексея) описаны причины проигрыша приграничного сражения хоть в масштабах округов, хоть армий, хоть корпусов.
Но это уже действительно офтоп, лучше в ветку про блицкриг.
Цитата
P.S. О судьбе Свечина, я знаю этак с 1965 года, если не ранее.


Хм.. Вы его определения приводите как обоснование своей позиции, при том, что он в 1938-м году был расстрелян по 58-й статье.
Цитата
А гугль я использовал, чтобы показать отсутствие самой сути в популярной трактовке "Блицкрига" когда  писал в посте о  "блицкриге", кстати, обратив внимание, именно на то, что ссылку, я брал именно оттуда.


Я не имею ничего против использования Гугля, просто у меня сложилось впечатление, что Вы копипастите материал массой, т.к. цитаты, на мой взгляд, выглядят несколько надерганными и плохо увязанными (без обид).
Цитата
Странный вопрос. Если руководитель не готовится, в том числе, и к такому событию - грош ему цена.


Странно ответ. Если ИВС готовился к такому сценарию, то разного рода "нам товарищ Ленин оставил советскогое гос-во, а мы его...", поведенение перед войной и прочее как-то уж совсем не вяжутся с имиджем прозорливого вождя  ???
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
18 май 2010 14:58:54

Зато, когда жареный петух клюнул во всё что можно, прозорливость вернулась. Окопы под Сталинградом начали рыть 13 октября 1941 годаУлыбающийся
  • +0.08 / 2
  • АУ