Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,760 45,072
 

  ахмадинежад ( Слушатель )
18 май 2010 14:39:13

Тред №217671

новая дискуссия Дискуссия  81

стащил с МЭКа, бо сгинет там

Цитата: Константин Скворцов
http://glav.su/forum…#msg626054
Из Вашей же таблицы следует, что Сталин смог уменьшить за три года коллективизации поголовье КРС на 12 млн голов, а поголовье коров к 1940-гг стало на 3 млн меньше чем в военном 1915 г. Интересно было бы посмотреть на статистику по надоям молока, думаю там проседание было намного глубже. Но самое главное что насильно загнав людей в колхозы, мы потеряли крестьянство как основу народонаселения, всё вокруг стало колхозное, всё вокруг ничьё. Индустриализация была проведена за счет деревни и этот счет стал для деревни губительным. Я еще раз говорю, что очевидно так было надо в то время, но в ножки кланяться Сталину я вместе с Вами не буду. Всё что мы видим происходящее в деревне сейчас это последствия решений тех лет и это нам долго будет аукаться, начиная от поголовья КРС и заканчивая численностью населения. А именно решения XV съезда ВКП(б) в 1927 году - смотрим на статистику и делаем выводы.

Теперь Вы предлагаете устроить подобную же революцию. Стоит наверное тысячу раз подумать. Слишком много прыти в выводах.



Цитата: Alex_B от 18.05.2010 03:06:22
В США в 19-м веке было то же самое. Фермеры, на фоне организации и становления крупных капиталистических аграрных предприятий, разорялись, нанимались рабочими на эти самые предприятия, или ехали в город, пристраивались на производство или в чернорабочие. Только в СССР никого не разоряли - сельхозпредприятия создавали как объединения крестьян и их земли.

Логика развития - крупное хозяйство в плане производства товарной с/х-продукции рентабельнее единоличного/фермерского в разы. По затратам труда, по логистике, по возможности эффективного использования высокопроизводительной, да и вообще любой техники и т.д.

Вы не пробовали вспахать участок 12-15 соток трактором? В деревне у бабушки мы это делали лошадкой - трактору там делать нечего. Тратили труд трех людей и полдня, и трактор с одним трактористом такую площадь поднимает за 5 минут. НО! - двигаясь непрерывно по большому полю, а не пытаясь выкрутиться на пятачке между четырьмя межами/забороми.

Коллективизация - это собственно индустриализация села и обеспечение индустриализации в промышленности. Индустриализация повысила рентабельность с/х в разы, путем укрупнения хозяйств (образование колхозов и есть укрупнение хозяйств, крупные - рентабельнее по трудозатратам на единицу продукции), оснастила с/х техникой (до революции в Воронежской губернии крестьяне жали овес серпами до конца октября под осенними дождями и более половины терялось), создала положение, когда больше с/х-продукции производилось меньшим количеством людей и высвободила необходимое количество людей для проведения индустриализации в промышленности и в дальнейшем для работы в промышленности.

Все там было четко спланировано и хорошо увязано между собой. Конечно, не до конца (но мелкие детали и не просчитаешь достоверно), да при реализации на местах накосячили изрядно, но цели достигли -
"Ведущие промышленные страны Запада опережают нас в развитии на 50-100 лет. И если мы не пробежим этот путь за 10 лет, нас сомнут." (с) И.В. Сталин, на каком-то пленуме, 1931 год. 1931+10=1941. Так что Сталин ЗНАЛ И ПОНИМАЛ, что и зачем делает. Вот за это ему и поклониться не грех. За вот это 1931+10=1941. Иначе бы мы с вами не писали бы здесь в русском электрическом интернете. Нас вообще скорее всего не было бы.

Кстати, Сталин продолжил реализацию плана модернизации России, который в общих чертах был разработан перед 1-й мировой войной.



ну и для исторической правды надобен и ответ на ответ  :) ... там много еще было ответов уже на этот ответ  :) задело как то многих изменениЯ(фальсификация) истории

Цитата: Константин Скворцов от 18.05.2010 06:33:01
На людей которые брызжут слюной в экран жалко время терять, а оскорбления от анонимов я как и советская милиция к рассмотрению не принимаю.  :D Моя гражданская позиция состоит в том, что я пишу под своим именем и фамилией и за свои слова отвечаю, хотите мне что-то предъявить, пишите здесь свои имена.
Вопрос по земле я считаю основным, ибо земля наше главное богатство. Чтобы научиться им правильно пользоваться надо знать правду. А острие меча правды очень тонко и пройти по нему могут очень немногие. Я против как очернения, так и обеливания действительности.
Человеку который пишет аргументированно и спокойно, я завсегда готов ответить. Поэтому Вам Alex_B, я отвечу.
Я писал что в целом считаю направление развития для тех лет правильным. И Сталина я уважаю как человека который смог поставить общественное выше личного.
Но есть и обратная сторона медали и если мы ее будем отрицать, жизнь нас заставит второй раз пройти по тому же кругу. Насильно можно выжать из земли побольше, но это будет продолжаться недолго, как только гнёт ослабнет, всё развалится. У нас это было сделано через силу, в Америке через деньги, но результат одинаков, только США еще предстоит пройти тот круг, который мы уже заканчиваем.

И сельское хозяйство это далеко не промышленность, одинаковый подход может и не сработать.
Вы сами посмотрите на статистику:
http://www.gks.ru/bg…/14-27.htm
В 1927 году мы имели 37,6 млн голов КРС (коров 19,9), а в 1930 25,5 млн (коров 16,1) - на такой уровень удалось выйти только к 1960 г., а по коровам еще позже, если это успешная реформа, которая помогла беднякам и подготовила нас к войне, то я турецкий султан.
Но хуже всего у нас ситуация с хозяевами на земле, внедряя индустриальные методы развития, мы потеряли целый класс самостоятельных хозяев и огромную традицию (слава Богу не до конца), на которой Россия тысяча лет стояла. И стоило случиться перестройке, как вся конструкция стала разваливаться, уверяю Вас в США мы увидим то же самое. И этот момент довольно близко, только они зашли еще дальше, стали внедрять ГМО и прочее, поэтому свою перестроечку они переживут еще тяжелее.
Теперь к нам едут корейцы, китайцы, узбеки, курды и тд, которые о благах индустриального хозяйства видно еще не слыхали, поэтому они скупают брошенные дома за бесценок, обзаводятся коровами и что-то не торопятся вступать в колхозы. Попробуйте ка им объяснить про повышение производительности.
Если у Вас есть понимание истории, Вы должны признать, что то происходит сейчас в деревне это закономерный итог всей нашей истории, поэтому бить в литавры и класть поклоны за коллективизацию я пока погожу.
Крестьянское хозяйство у нас было далеко не индивидуальным и до колхозов. Коллективное пользование землей придумано не в Америке и не большевиками. К революции до 4/5 всех крестьян были в общинах.
Русская община во все времена была мощной сплачивающей силой, зачастую имела свой стиль рукопашного боя (раз Вы в кольчуге и шлеме, должны это знать), отстаивала свои права и совместно решала многие вопросы, начиная от рекрутского набора и заканчивая вопросами надела земли. Община, несмотря на то, что там пишут разные писатели, в большинстве случаев сама содержала сирот, вдов и стариков, не тратя ни копейки государственных денег. Занимались и ремонтом дорог сами и водоводы проводили, дома сообща ставили за сезон, да много чего было, что и перечислить нельзя.
Возьмите такой фактор - почему разные земельные "кредиторы" действовали по всей Европе, на Западной Украине и в Прибалтике, разоряя людей, но их практически не было на Руси? Черту осёдлости ввели только в 1791 г, а до неё? Потому что на Западе было частное хуторское хозяйство, а дальше шла территория русских общин, которые обладали намного большей устойчивостью и загнать в кабалу их было ох как не просто. Поэтому у нас на западных окраинах селились евреи преимущественно мелкие ремесленники, портные и сапожники, содержатели постоялых дворов и гостиниц, а не Ротшильды.
Вы сами понимаете, что если люди объединяются добровольно, то это объединение настоящее и крепкое, а попробуйте объединить людей насильно, итог будет плачевен, что мы и получили, разбежались при первой возможности. Поэтому я за объединение, для того здесь и пишу. Но я за объединение добровольное, разумное и во многом следующее нашим исконным традициям. Только так оно сможет быть сильным.

А по поводу вспашки индивидуальных наделов - сейчас есть мотоплуги, пашут отлично и трактора не надо. У нас в деревне, кстати, огороды сохранили старый общинный надел, осенью разделяющие колья снимают и трактор пропахивает сразу целую улицу, так раньше и конями пахали.
Пишу здесь редко, а сейчас лето настаёт, пора баню ставить и огородом заниматься, так что буду еще реже.  ;)
Но разумным людям постараюсь отвечать, я здесь в поисках союзников для общего и знаю что человек проверяется только в настоящем деле, а тот, кто больше кричит, когда ситуация доходит до работы быстро сливает. Всем удачного лета, оно обещает быть жарким и с грозами.

Отредактировано: ахмадинежад - 18 май 2010 15:02:07
  • +0.21 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!