Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,760 45,072
 

  дим ( Слушатель )
18 май 2010 22:42:51

Тред №217912

новая дискуссия Дискуссия  188

переместил с укроветки

Цитата: Momous
Достали уже товарищем Сталиным.


да! Реально достали уже! Все такие сталинисты блин! А у меня лично нет причин любить ИВС-а - он моего прадеда, боевого генерала-лейтенанта, служившего России в первую мировую, а потом поверившего в революцию и воевавшему в полку Шорса - так вот, он моего родного прадеда сгноил в лагерях... только за то, что тот служил в штабе Блюхера, типа Блюхер - враг народа - и весь штаб под статью...  И у деда вся судьба поломана - ещё бы "сын врага народа" - это клеймо на всю жизнь, конец карьере танкиста, реквизированное жильё и имущество, ссылка... повезло, что жив остался, хотя вместо военной карьеры всю жизнь проработал учителем в глухой деревне

это не абстрактные либерастические сто-тыщ-миллионов-жертв-режЫма - это папа моего живого деда, это герой нашей семьи. Уничтоженный, вообще ни за что и ни про что, несправедливо, без суда, без следствия и тд и тп

А другого деда "раскулачивали", голод в Самаре пережил, колхоз отобрал огромный сад- в сухой степи больше ни кто такого яблочного сада вырастить не смог. так вот, заколхозили, отобрали, и... все засохло... Мелочи? Да, возможно. Странно что живым оставили "кулака", хотя вся вина прадела Алексея была в том что работал как вол и себя не жалел.

И это не помешало обоим дедам пройти всю войну. Но любить грузина с трубкой прозевавшего 22-е июня я не буду никогда... Не заслужил!
Хватит может уже изливать восхищения на Сталина и поливать г-м Медведева?

З.Ы. ещё раз, когда вам захочеться очередной раз сказать спасибо товарищу сталину за мое счастливое детство - представьте себя в шкуре человека, который всю жизнь отдал служению Отечеству и Армии, а вас обозвали "врагом народа" просто за компанию со всем штабом армии - просто потому что "товарищ Коба" подчищал всех-всех кто его знал молодым и спящим в шерстяных носках. Никакие высшие заслуги, типа индустриализации или победы в ВОВ не оправдывают незаслуженного уничтожения сотен тысяч русских патриотов, офицеров, обезглавливания армии фактически перед самой войной.

Или представьте себя в шкуре человека, папу которого вдруг ни с того ни с сего обозвали "врагом народа" и бросили в тюрьму.

Или вспомните дикие случаи типа как ребёнка сажали только за то, что он на снегу выписял слово "сталин"

в борьбе с либерастией не стоит обелять и оправдывать ничем не оправданную жестокость к собственному народу, все эти расстреры по "суду троек" и ворноки по ночам

даже поляков - какого хрена надо было расстреливать? что не мог он их отправить снег на чукотку разгребать - весь - и польза былаб какая и всяческих "катыней" не висело бы на шее у современной России.

все эти гулаги - нахрена надо было организовывать такую карательную систему? чтобы потом Солженицын получал нобелевку, а СССР разваливался подточенный изнутри, в самую идею? Совершенно не обязательно было для индустриализации и победы в войне несправедливо, "политически", осуждать и уничтожать столько народу (я не говорю о миллионах, но даже 1000 - это уже слишком, слишком много)

Простите за сумбур, накипело.

З.Ы. я не говорю что при ленине было меньше террора; что совершенно не оправдывает всех этих "врягов народа" и прочий 38-й год

З.З.Ы. я не могу спокойно слушать восхваления сталина, берии и прочих. Буде на месте сталина любой другой умный и честный русский человек - вероятно войну бы выиграли раньше, и жертв было бы меньше, страна не потеряла бы столько народу ещё до войны и тд и тп. хотя толку то от "бы" да "кабы"... Но хватит может уже хвалить сталина, а?

З.З.З.Ы. ага, минуса уже пошли... Всем 54% читателей данной ветки, которые оценили деятельность сталина на "отлично" - ещё раз предгалаю подумать - как бы вы себя чувствовали, если бы вашего папу или вас лично обозвали "враг народа" и сослали в лагеря? просто забудьте на секунду ваше удобное кресло, мягкий свет монитора и уютную жизнть 2010-го года. А представьте что вашего папу увезли ночью навсегда. Потом ставьте мне свои -3 и стройте памятники Сталино-Бериям...
Отредактировано: дим - 18 май 2010 22:50:39
  • -0.21 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  bf ( Слушатель )
18 май 2010 23:23:19


Дааа. Полный набор штампиков либерализма. Главное фактов нет, но общий масштаб катастрофы русской впечатляет. Вы кстати определились с какого периода каяться надо и оплакивать "невиновное" население? С иван-тхе-террибл? Или с Петра-антихриста? А может надо с Калиты начать, что собирал дань для орды и подавлял все восстания против хозяев? Может всех рюриковичей записать в скотов и говорить "если бы не они"( крещение огнём ведь шло )? Вот как-то так сложилось что живых свидетелей тех времён не осталось. И рассказать как ни-за-что гнобили население некому.
А по поводу зачем такие репрессии-карательный аппарат, етц. Есть официальные данные из самой демократичной страны мира за 2008 год( порядок цифр в соседних годах одинаковый):
ЦитатаThe FBI estimated that 14,005,615 arrests occurred in 2008 for all offenses (except traffic violations). Of these arrests, 594,911 were for violent crimes and 1,687,345 were for property crimes.

Какие хорошие, гуманные, демократичные показатели.


Не должны, а просто обязаныПодмигивающий
Вот я с прошлого раза жду разъяснений статьи по репрессиям. Пока ноль ответов. Наверное в гугле это ещё не написали.
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
  дим ( Слушатель )
19 май 2010 01:02:03
сами вы такое слово

Цитата Главное фактов нет
факты - это мой родной репрессированный прадед. И ныне живой его сын - мой дед. Недолго возможно ещё живойГрустный

с вашей стороны, 54.5% любителей сталина, одни лозунги и обобщения. Фактов нет именно у вас, лже-патриоты, закрывающие глаза на свою историю

историю нельзя замалчивать, нельзя приукрашивать, нельзя очернять. Надо её знать такой какая она есть - ни более ни менее

всю вашу, "54.5% любителей" любовь к сталину - лично я считаю оскорблением всех невинно осужденных, сосланных, расстреляных, оскорбленных, раскулаченных. Для вас это все абстрактная тырнет "борьба с либерастами", а для меня - это разбитая на куски жизнь прямого предка.

Надо быть наверное идиотом, чтобы отридцать несправеливость репрессий 38-го года. Впрочем тут таких отрицателей аж 54.5% набралосьГрустный

ЦитатаВы кстати определились с какого периода каяться надо и оплакивать "невиновное" население?
ни с какого. Мне лично достаточно только периода "около 38-го года", репрессий за врагов-народа. Одного этого достаточно чтобы всех сталино-берий и прочих пламенных гевогюционеров слить в унитаз

ах, вы ещё невиновное в кавычки поставили, сударь? не удивлюсь, что лично ваши предки расстреливали "врагов народа". как ещё иначе можно объяснить ваши кавычки???

ЦитатаЕсть официальные данные из самой демократичной страны мира за 2008 год ..."The FBI estimated that 14,005,615 arrests occurred
незнаю как вам, а мне лично абсолютно плевать сколько было арестов в сша и за какие нарушения кого арестовали и/или отпустили. так как это имеет ровно ноль отношения к обсуждаемой теме ветки - сталин и его роль в НАШЕЙ истории - а именно его роль в уничтожении русских офицеров вообще и моего прадеда в частности. Не абстрактных каких то цифр фбр - а арестов без суда и следствия, скоротечных судов "троек" без права на оправдание. И - как следствие, уничтожения людей. частности -  уничтожения всего штаба армии - только за то, что Блюхер был кем-то там объявлен "врагом народа". я даже не знаю чего этот блюхер натворил, может жену у кого увёл, может умный был слишком для сталина, - однако факт налицо - люди были несправедливо осуждены, обвещаны ярлыками "враг народа" и расстреляны.

ЦитатаВот я с прошлого раза жду разъяснений
вы уж определитесь, что вы ждёте и от кого. я на этой ветке 2-е сообщение пишу, с начала не читал и пока желанием особо не горю ибо бороться с подобными вами "любителями расстрелов" мне не интересно и некогда
  • -1.44 / 16
  • АУ
 
 
 
  Удобряк ( Слушатель )
19 май 2010 01:16:55


всё ровно наоборот ) репрессии 38-го года - хорошие, годные репрессии, весьма точные.

Вот реальность коллективизации - это конечно же ответственноть Сталина, в том числе. А вот 38-ой год - это ему однозначно в плюс.

ЗЫ: мама Миши Ходорковского тоже считает, что он невиновен  :P
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
  МОВ ( Слушатель )
19 май 2010 10:34:15

Выше на этой странице есть ссылка «Сталинские репрессии» Великая ложь ХХ века. Оттуда: «В мае 2008 года общество «Мемориал» при поддержке Уполномоченного по правам человека в РФ, партии «Яблоко» и Международного фонда им. Д. С. Лихачева презентовало результаты своей работы за 10 лет — компакт-диск «Жертвы политического террора в СССР»: поимённый список репрессированных с указанием приговоров, дат ареста, сроков заключения. Источниками информации, как следует из аннотации, послужили «более 280 томов Книг памяти из разных регионов бывшего СССР». Всего в сборнике удалось собрать данные о 2 миллионах 600 тысячах репрессированных, причём, видимо по небрежности составителей, в списки репрессированных попали уголовники, диск содержит многочисленные повторы и другие неприятные недочёты».
1. А сейчас в России за 10 лет от наркотиков умирает 3 миллиона. Что скажете? Тоже репрессии против народа или нет?  
2. Про Блюхера: слышал версию, что он хотел отделить от России ДВР. За что и ответил.
3. Кстати, в 2080 году РФ передаст Сомали 67 томов о расстреле мирных безоружных рыбаков в далеком 2010-м, безо всякой причины захваченных российской военщиной.  :)
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  дим ( Слушатель )
19 май 2010 21:15:10


сразу вопрос. А у нас ГОСУДАРСТВО чем занимаеться вообще??? почему подобный список публикуют либерасты? почему не ФСБ??? у кого вообще архивы храняться? Почему я не могу зайти на официальный сайт и получить всю официальную информацию??? и при этом вы, ув.главбух, иронизируете над "мемориалами" но у вас даже мысли не появляеться что это вообще то дело Государства:
1) опубликовать списки
2) найти - самостоятельно найти всех потомков репрессированных, благо сие не великий труд
3) разослать хотя бы письма с извинением, не говоря уже о пенсии какой старикам


ЦитатаА сейчас в России за 10 лет от наркотиков умирает 3 миллиона. Что скажете? Тоже репрессии против народа или нет?

давайте лучше вот как. Я лично расстреляю кого-то из вашей семьи, обзову вас сыном врага народа, выгоню вас с насиженного места, с работы, от друзей, вы потеряете все имущество и имущество ваших родных, вам придеться убежать в глухую деревню и прожить там всю жизнь.
Однако вы будете утешаться тем что сколько-то человек умирает от наркотиков или от туберкулёза или от сифилиса. Думаеться вас это весьма утешит.

Цитата2. Про Блюхера: слышал версию, что он хотел отделить от России ДВР. За что и ответил.

брехня, ложь, постыдная брехня. придумана теми, кто расстреливал невинных


Цитатав 2080 году РФ передаст Сомали 67 томов о расстреле мирных безоружных рыбаков в далеком 2010-м, безо всякой причины захваченных российской военщиной.  :)
и это вас весьма утешит! что там жизнь ваших родных и ваша собственная! радуйтесь тому что "РФ передаст Сомали 67 томов о расстреле рыбаков"! Можете так же привыкать к тому, что вас и вашу самью будущие сталинисты будут называть "либерастами" и ставить вашим потомкам минуса на форумах, но что вам это? вам же гораздо смешнее что "РФ передаст тома о расстреле рыбаков", не так ли

Ещё раз - считаю тех, кто глумиться над паматью невинно убитых и репрессированных - или бесчуственными скотами, или клиническими глупцами или прямыми потомками тех кто нажимал на курок

как Прыщенко защищает бандеровцев потому что сам потомок бандеровца - так и вы защищаете репрессивную систему - вероятно потому что лично от неё чтото получили? например, все имущество моего прадеда кому-то же досталось? или звание за "выявление врага народа" какая то сволочь получила? так вот, вполне вероятно что нынешние сталинисты - прямые потомки той сволочи. другого объяснения придумать сложно
  • -1.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
19 май 2010 22:31:26

Не хорошо  о личном, но все эти Мемориалы, правозащитники и другие международные фонды, существующие на иностранные деньги, вызывают у меня чувство брезгливости. С абсолютным отсутствием веры к ним. Что-то мало они нашли репрессированных. Вон, Ющенко, только погибших от голодомора на Украине доводил цифру до 10 миллионов. А тут на весь Союз. Маловато будет.
Но я немножко о другом. Правозащитники и прочие "исследователи" оперируют цифрами в миллионы и десятки миллионов. Они хотя бы физически представляют себе эти цифры? То есть, миллионы людей откуда-то изъяли, где-то разместили, кормили, содержали, похоронили. Где физические следы таких событий. Не вообще, а именно миллионов.
Для примера. В начале войны строился железнодорожный мост через Северную Двину около Котласа. Одна энтузиастка "исследует" это дело и публикует цифру. На строительстве моста за неполные два года погибло 25 тысяч человек заключенных. И эта цифра пошла уже гулять по разным изданиям. В то время население Котласа составляло примерно столько же. Другими словами, там у моста где-то закопано население целого города. Конечно, никаких следов таких массовых захоронений нет и в помине. Нет ответа, кто же достроил мост, если все умерли. Еще немаловажный вопрос. Что случилось с начальством строительства , если они допустили такую смертность  на строительстве только одного моста. И это в годы войны, когда каждый человек на счету, на фронте и в тылу. На эти вопросы у нё нет ответа. Только размахивание цифрой пострадавших от репрессий.
  • +1.03 / 10
  • АУ
 
 
 
  bf ( Слушатель )
19 май 2010 14:27:22

Вы дело в руки брали? Разбирались в сути? Относили к юристам и спрашивали как по нынешнем законам наказывается подобное и по тем? Собирали статистику по всем делам 30х годов? Нет? Ну тогда это не факты многочисленных злодеяний против невиновных. А Ваше личное отношение.

Цитатас вашей стороны, 54.5% любителей сталина, одни лозунги и обобщения. Фактов нет именно у вас, лже-патриоты, закрывающие глаза на свою историю

Вот почитайте в этой теме мои высказывания. Там большей частью факты со ссылками.

Цитатаисторию нельзя замалчивать, нельзя приукрашивать, нельзя очернять. Надо её знать такой какая она есть - ни более ни менее

Ну вот просто кто-то хочет опаганить историю под видом открытия глаз. Взяли себе тему Иван-грозный самый кровавый тиран всех времён. А сравнивать с их объединителем земель еуропейских не хотят. Карл Великий всех по головке гладил, ага.
Всё понимаю, личное задето, всё внутри горит, но подумать то можно. Допустим посмотрим на вторую самую демократичную страну в мире - Великобританию. Бриты в названии государства есть, а вот племени такого уже нет. Интересно как так получилось в самых гуманных и демократичных странах.
И так в какое историческое событие ни ткни. У них еуропа, цивилизация а тут скифские морды тупые кровожадные.

ЦитатаНадо быть наверное идиотом, чтобы отридцать несправеливость репрессий 38-го года. Впрочем тут таких отрицателей аж 54.5% набралось

Три раза ха-ха. Упрекать СССР и Сталина в отсуствии презумпции невиновности и тут же, плюя на эту презумпцию, замазать участвовавших в 30х - это сильно. Заодно и проехаться по умственным способностям оппонентов это прекрасно. Но ничего, не Вы первый пришедший в ветку с такой кривой постановкой вопроса.


Цитатаах, вы ещё невиновное в кавычки поставили, сударь?

А уже доказали что там одни невиновные были? Тухачевского то оплакиваете? А может Ежова, Ягоду?

Цитатане удивлюсь, что лично ваши предки расстреливали "врагов народа". как ещё иначе можно объяснить ваши кавычки???

По одной линии были раскулачены. По другой не интересовался, прикинул примерный объём времени на запросы в органы и поездки - слишком много.
Так что Вы пальцем в небо, как всегда.

Цитатанезнаю как вам, а мне лично абсолютно плевать сколько было арестов в сша и за какие нарушения кого арестовали и/или отпустили. так как это имеет ровно ноль отношения к обсуждаемой теме ветки - сталин и его роль в НАШЕЙ истории - а именно его роль в уничтожении русских офицеров вообще и моего прадеда в частности. Не абстрактных каких то цифр фбр - а арестов без суда и следствия, скоротечных судов "троек" без права на оправдание. И - как следствие, уничтожения людей. частности -  уничтожения всего штаба армии - только за то, что Блюхер был кем-то там объявлен "врагом народа". я даже не знаю чего этот блюхер натворил, может жену у кого увёл, может умный был слишком для сталина, - однако факт налицо - люди были несправедливо осуждены, обвещаны ярлыками "враг народа" и расстреляны.

Понятно, опять одни штампики - обезглавленная армия, невиновные троцкие и прочая. Дел Вы не знаете, в глаза не видели и Вам плевать что происходило - "ведь в главном то он прав"(с). Несправедливо осуждены и всё тут.
Особенно радует наплевательство на то что происходит вокруг. Для того чтобы говорить как было плохо надо сравнивать как минимум с тем же временным промежутком в других странах. А ещё лучше с такой же исторической ситуацией - революция у нас с революцией у французов, объединение Руси с объединением Европы.
А то ровно такими же штампиками пользуются гайдаро-чубайсы рассказывая как плохо было в СССР и капитализм рулез. Всего-то надо сравнить машины в Японии с нашими, доходы в США с нашими, пенсию в Швеции с нашими и т.д. И сделать совершенно глупый вывод про отличный капитализм. А сравнивать капитализм в Сомали или Нигерии с нашим социализмом почему то не хотели. Гулаги это плохо, а сравнить сколько сейчас сидит в тех США и отдельных штатах с гулаговским пиком не хотят.
Теперь после этого небольшого отступления можно уже задать вопрос про выбор. Кому охота в 30е годы и индустриализацию СССР? Или может охота в теже годы в США на принудительную стерилизацию, обязательные работы под конвоем? Не охота попасть на презумпцию _виновности_ в США в теже годы и подвергнуться многочасовым пыткам? Даже после окончания Второй Мировой в США практиковали медицинские эксперименты над заключёнными и детишками, не охота туда? А может охота попасть под евгенические программы в еуропе того времени и как вершина этого Германская очистка от мусорных людей?


Цитатавы уж определитесь, что вы ждёте и от кого.

Это не про Вас.



Не факт. С каждым делом надо разбираться отдельно.  Пересекался на форумах с человеком у которого дед по 2 списку пошёл. Отсидел год или меньше - дело пересмотрели и признали невиновным.
  • +0.97 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  дим ( Слушатель )
19 май 2010 20:53:45

какое дело, очнитесь!!! все дела или засекречены или уничтожены, кто мне даст его в руки? кто даст "разбираться в сути"? у нас что, в открытом доступе уже лежат эти дела? или надо обладать правом копаться в архивах НКВД??? кто даст простому человеку с улицы какие-то дела???

ЦитатаРазбирались в сути?

разбирался. Блюхера назвали "врагом народа" - и весь штаб был осуждён, скопом. Всех офицеров и генералов - в лагеря, в том числе и моего прадела

ЦитатаОтносили к юристам и спрашивали как по нынешнем законам наказывается подобное и по тем?
караеться ЧТО подобное? быть в штабе армии? Или служить под началом того, кого параноик-с-трубкой назвал "враг народа"??? по нынешним законам подобное не караеться и ходить к юристам по этому поводу незачем

ЦитатаСобирали статистику по всем делам 30х годов? Нет? Ну тогда это не факты многочисленных злодеяний против невиновных. А Ваше личное отношение.
да, это мое личное отношение. Несправедливо осуждён и ни-за-что уничтожен мой родственник. Если пишуться (и подтверждаеться на самом высоком уровне) что подобных случаев было масса - не вижу причин в это не верить, только потому что некто bf на интернет форуме не верит в то, что масса людей пострадала, некто bf видишь ли не верит в политические репрессии конца 30-х годов

знаете, bf, мне глубоко плевать во что вы и подобные верят и или не верят. Хоть в то что солнце встаёт на западе верьте, хоть верьте в то, что самолёты не могут летать потому что де "ни вы ни ваши родственники в них нелетали а значит это де невозможно", что вы
"подтвердили" какими то ссылками на чтото страницами ранее

я ЗНАЮ что мой прадед, боевой генерал, патриот, воевавший, награждённый, поверивший в советскую власть и прошедший самостоятельно весь путь от простого солдата до командира Таращанского Полка и до Генерал-Лейтенанта Красной Армии - попал под жернова сталинских репрессий ТОЛЬКО ЗА ТО, что служил в штабе "врага народа" блюхера

при этом такое время было нервное, видать. Так как сам прадед говорил деду: "даже если ты окажешься 'врагом народа' - мне придеться тебя не пощадить". Однако жернова репрессий не пощалили обоих, только дед выжил, а прадед - нет

мне лично глубоко противны рассуждения никак-не-пострадавших о том, что де репрессий не было или "сажали только уголовников".

точно так-же рассуждали бы гитлеровцы, если бы победили в ВОВ: "не было никаких бухенвальдов-освенцимов, а все кто об этом говорит - либерасты, вот вам куча ссылок"

Вы плюете в дущу репрессированным и их потомкам. Вы искажаете историю России - точно так же как свидомые или проебалты искажают - какая разница в какую сторону перекос - и у вас и у них одинаково неправильный перекос
  • -0.98 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  bf ( Слушатель )
19 май 2010 22:21:10

Слушайте, ну смешно же уже право слово. Вот люди копают, ищут, получают ответы и дела. А Вы прям как резун&Ко всё закрыто, караул. Вы бы хоть ознакомились с проблемой. Вот здесь http://dedushka-stepan.livejournal.com/ человек собирает всё по своему репрессированному деду. Скоро обещал настоящее дело выкладывать, а не мемуары. Можете у него спросить как добраться до засекреченных дел. Или вот в это сообщество http://community.liv…chives_ru/ - там подскажут где какие запросы делать( там ещё один человек обещал публиковать дело своего деда). И никому, ничего не мешает разбираться в сути.

На остальные эмоции даже отвечать как-то неинтересно. Ладно бы Вы в тему принесли документы об пытках НКВД и что их надо "дозировать". Или сведения как расстреливали НКВДшники часть подследственных после начала ВОВ, в связи с невозможностью эвакуироваться или получить ЦУ сверху. Так ведь и этого нет.
Но ничего, ещё немного и в этой ветке( безвозмездно - то есть даром ) научим видеть разницу между:
- да не было репрессий так как либерасты-либерасят, мою семью не задело (не убили) значит небыло ничего, етц
И
- надо быть наверное идиотом, чтобы отридцать несправеливость репрессий 38-го года


Цитатазнаете, bf, мне глубоко плевать во что вы и подобные верят и или не верят. Хоть в то что солнце встаёт на западе верьте

Видите ли какая закавыка. Вы можете не верить, но солнце не встаёт на западе. Это Земля крутится вокруг Солнца.

P.S. не расстраивайтесь, нате Вам плюсикПодмигивающий
  • +1.21 / 9
  • АУ