Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,760 45,072
 

  Прасковья ( Слушатель )
18 май 2010 23:07:35

Тред №217924

новая дискуссия Дискуссия  130

О, оказывается, презумпция невиновности это довольно-таки новый принцип.
И принят был в ООН не так давно, причем с подачи СССР.


Современный американский автор Коллисон, отвергая презумпцию невиновности, считает ее "одной из многих абсурдных юридических теорий" В этих условиях победой прогрессивных сил является то, что презумпция невиновности нашла отражение во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. при участии Советского Союза. Вот. II Декларации она сформулирована следующим образом: "Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты".
Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый XXI сессией Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1966 г. при участии Советского Союза, в ст. 14 закрепил презумпцию невиновности в следующей формулировке: "Каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону"
  • -0.18 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
18 май 2010 23:15:46

Вы какие-то странные, ей Богу... Я так и писал - не было презумпции невиновности в 30-х годах, впервые в законодательном порядке была сформулирована 1958 г.
Цитата  
И принят был в ООН не так давно, причем с подачи СССР.


Смотрю, не удержались, и тут передернули  :) Сравните свою формулировку "с подачи СССР" с приведенной в ссылке "при участии Советского Союза". А-я-я-й  ;)
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
18 май 2010 23:24:03


Давайте без наездов.
В некоторых документах вообще не упоминается, что СССР в этом принимал участие, как правило на ваших любимых либерастических сайтах, откуда вы обычно тащите инфу.
Это не значит, что СССР действительно в этом не участвовал.

В данном случае СССР активно участвовал в разработке этого документа, и настойчиво продвигал эту статью (наряду с другими государствами). В отличие от США, которые сопротивлялись.

Так что моя фраза "с подачи СССР" вполне оправданна, особенно если учесть вес СССР в 50-х годах по сравнению с другими странами.
  • -0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
18 май 2010 23:37:04

Это не наезд, а констатация факта. Вы применили другую формулировку, принципиально отличающуюся от документа, который цитируете.
Цитата
как правило на ваших любимых либерастических сайтах, откуда вы обычно тащите инфу


Ложь
Цитата
Это не значит, что СССР действительно в этом не участвовал.


Кто-то это оспаривает?
Цитата
В данном случае СССР активно участвовал в разработке этого документа, и настойчиво продвигал эту статью (наряду с другими государствами). В отличие от США, которые сопротивлялись.


Ссылку, пжлст.
  • -0.02 / 8
  • АУ