Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,662 45,070
 

  дим ( Слушатель )
19 май 2010 01:59:10

Тред №217959

новая дискуссия Дискуссия  113

Приведенные 4 категории неполные. В них например не попал мой прадед
лично Сталин знал и даже скорее всего инициировал арест Блюхера. Не мог он не знать и о том что "врагами народа" загремел Весь Штаб. А даже если не знал - он виновен в создании самой системы репрессий. Ии Берия. Мне плевать на исполнителей виновны прежде всего те кто отдавал приказы на самом верху, кто создал эту машину

З.ы. А вот Путин - лучший правитель России за 100 лет минимум. Даже ходора не расстрелял, а возиться уже который год с судами
  • -0.99 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
19 май 2010 02:09:42

да ладно
лучший
это Вы скажите родственникам Кунгаевой и Буданову лично
лучше по телефону
и в первом случае и во втором
можете также о самом гуманном суде сказать офицерам ГРУ и родственникам тех злых поборников справедливости - чеченов, расстрелянными...
а лучше начните с ходора и березы, они Вам скажут про самого лучшего правителя

это все будут личные оценки каждого частного случая. Ваши и их.

кстати, а Блюхер виновен?
и еще ... мои предки по отцу тоже где то сгинули, "невинно осуждено", а дед по матери войну в Берлине закончил
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
  Cutlass ( Слушатель )
19 май 2010 07:51:11


"Всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны......"

Вы предложите другой....... но РЕАЛИСТИЧНЫЙ вариант действий ИВС...или укажите на примеры таких действий.
ПМСМ на Вашем дедушке всё и закончится.
Кстати заметьте....ИВС себя мерил по общей мерке....своего сына попавшего в плен он ставил не выше других советских военнопленных.
По моему тут если копнуть поглубже у некоторого количества народа тоже могут быть подобные претензии к стилю работы ИВС "Лес рубят- щепки летят"....лично для меня единственное что его извиняет - ЦЕЛЬ.
Благодаря которой мы тут с вами имеем возможность общаться на своём родном языке и жмакать пальцами по клавиатуре.
"Просвещённая Еуропа" на пути к собственно просвещению дров наломала на порядок больше чем ИВС со своими репрессиями.
И давайте пожалуйста поаккуратнее приводить примеры частных случаев......нам надо общие тенденции выяснять а не то что у кого конкретно было.
Если каждый начнёт перечислять проблемы своей семьи то тут получится "Рабыня Изаура в Александровском Саду".....
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
  хвилолoг ( Слушатель )
19 май 2010 08:00:40
Ладно, фиг с ним, насчёт виновности Сталина можно дискутировать, но... Берия-то тут при чём?
  • +0.23 / 5
  • АУ