Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,679 45,070
 

  nay ( Слушатель )
19 май 2010 14:15:47

Тред №218116

новая дискуссия Дискуссия  144

Цитата: Алексей
Да это ж краеугольный камень советской (а по сути, антирусской) истерии! Предводитель восточных варваров - Сам Сатана! Надо же убедить новые поколения, что их отцы и деды принесли всему цивилизованному миру неисчислимые страдания, что без русских мир был бы толще, краше и гламурней.



Что больше всего меня "умиляет", так это то, что давят на 37-38-й год и после. Как только про репрессии - так "в конце тридцатых" и Ленинградское дело и врачей.
Что - в остальные годы, до того, репрессии были "правильные"? Может дело в том, что проводили их "правильные" ребята? Им "можно". Тем более, кого репрессировали? Мужиков-лапотников - их не "жалко". А вот "правильных" ребят трогать нельзя. На них деньги банкирские потрачены.
Орут то больше всего троцкисты (тфу,  либералы) и у нас и за бугром. А почему орут? Да потому, что иначе всплывет, что кормились Троцкий с Гитлером с одной руки. Зарплату в одной "кассе" получали. На одного хозяина трудились.
За это именно их "в конце тридцатых" и после "репрессировали".  >:(
Отредактировано: nay - 19 май 2010 14:17:19
  • +1.57 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  дим ( Слушатель )
19 май 2010 21:19:34
репрессии были и до знаменитого 38-го, и лично мне жалко и до и после и во время. А уж сколько народу ленин перестрелял - страшно даже представить

однако, думаеться репрессии конца 30-х стоят в таком особняке в сознании людей потому, что были знаковыми, особо массовыми и публичными. И сажали/стреляли действительно заслуженных, известных людей. Да и сам термин "враг народа" появляетсья именно тогда, хотя я не историк и за точность судить не берусь
  • -1.02 / 9
  • АУ