Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,662 45,070
 

  дим ( Слушатель )
19 май 2010 22:57:27

Тред №218346

новая дискуссия Дискуссия  185

Блюхер Василий Константинович (19.11.1890 - 9.11.1938) Маршал Советского Союза (1935), унтер-офицер, член ВКП(б) с 1916, из крестьян, русский, комиссар отряда Красной гвардии в Самаре (с декабря 1917 г.), командовал отрядами в боях против Дутова, южно-уральскими отрядами (с марта 1918 г.), 4 Уральской дивизией (сентябрь – октябрь 1918 г.), 30 стрелковой дивизией (декабрь 1918 г.—январь 1919 г.), затем помощник командующего 3 армией, начальник 51 Перекопской стрелковой дивизии (июль 1919 г. —май 1921 г.), 1921-1922 военный министр и главком НРА ДВР, 1922-1924 командир 1-го стрелкового корпуса, начальник Петроградского УР, 1924-1927 главный военный советник при китайском революционном правительстве, 1927-1929 помощник командующего Украинским ВО, 1929-1938 командующий ОКДВА, 1938 командующий Дальневосточным фронтом, член ЦИК СССР, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, кандидат в члены ЦК ВКП(б), арест 22.10.38г., убит во время допроса. Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени (1918, 1920, 1921, 1928), орденом Красной Звезды (1930). http://rkka.ru/handb…arshal.htm

из википедии:
... В июле 1938 во время боевых действий у озера Хасан в результате "допущенных ошибок" советские войска понесли большие потери и смогли добиться успеха лишь к 10 августа. Ошибки Блюхера можно объяснить состоянием депрессии, в которой находился маршал после года репрессий в войсках на Дальнем Востоке... Блюхера прочего обвинили в том, что он «не сумел или не захотел по-настоящему реализовать очищение фронта от врагов народа»... (т.е. не захотел радостно стрелять в моего прадеда товаришь Блюхер... а поражение при озере Хасан было вызвано тем, что вся армия была обезглавнена годом репрессий)

... В течение 37-го года репрессий в РККА было арестовано все окружение Блюхера на Дальнем Востоке.В начале 1938 г. Блюхер поставил перед Сталиным вопрос о доверии себе. Сталин заверил Блюхера, что полностью доверяет ему. Блюхер был награждён вторым орденом Ленина. Но 22 октября 1938 г. арестовали и самого Блюхера. В тюрьме к нему применялись пытки и избиения. 9 ноября 1938, находясь под следствием, В. К. Блюхер умер в Лефортовской тюрьме. По заключению судмедэкспертизы, смерть маршала наступила от закупорки легочной артерии тромбом, образовавшимся в венах таза; у Блюхера был вырван глаз. 10 марта 1939 уже посмертно задним числом лишён звания маршала и приговорён к смертной казни за «шпионаж в пользу Японии», «участие в антисоветской организации правых и в военном заговоре»...


местные сталинисты надо полагать легко объяснят важность и необходимость репрессий в РККА, вызванное ими поражение при о.Хасан, пытки вырывание глаза маршалу Блюхеру. Вы же уже поставили 5 всему периоду правления сталина и/или уверены что "репрессий не было никаких"

* * *

а вот и мой прадед.ГрустныйГрустныйГрустный  Спасибо "либерастам" что сделали книгу памяти и положили её в сеть. Не спасибо родному государству, что ничего подобного НЕ сделало. Спасибо Медвепутам, что признают репресии, и готовы возможно даже поставить памятник жертвам. Глубокое презрение местным борцунам против репрессированных, за ваше "эпоха сталина - отлично"....


Доттоль Федор Кондратьевич

Родился в 1896 г., Черниговская обл., с. Душки; русский; командир 105-й СД. Проживал: с. Константиновка.
Арестован 30 декабря 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 3 сентября 1938 г., обв.: ст.ст. 58-1а, 58-1б, 58-11 УК РСФСР..
Приговор: ВМН. Реабилитирован 2 июля 1957 г. По определению ВК ВС СССР за отсутствием состава преступления. http://lists.memo.ru/index5.htm

Доттоль Федор Кондратьевич (1896-11.09.1938) комбриг, немец, член ВКП(б) с 1919, 1936-1937 командир 105-й стрелковой дивизии Приморской группы войск ОКДВА, арест 30.12.37г., приговор ВКВС 11.09.38г. ВМН, реабилитирован 02.07.57г. http://rkka.ru/handb…ombrig.htm

Значит расстреляли... А дед совершенно не знал ничего о его судьбе, даже я думал что тот в лагерях погиб... Село на самом деле называеться Душкино, а не Душки, и не черниговская это уже область я брянская. Впрочем не знаю, может в 1896 это и была черниговская хз.  с.Константиновка действительно рядом с хабаровском согласно карте, надо полагать там и дислоцировалась его дивизия.

смотрим за что расстреляли:

58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу,

караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах -- лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]

58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]. http://his95.narod.ru/doc22/st58.htm


то есть, за то, что посмел работать в штабе Приморской группы войск ОКДВА. Причем служил там, куда Родина послала. Перевели бы на год раньше куда-нть в другой округ (он на кавказе раньше служил, например) - остался бы жив и помог бы Родине в ВОВ, возможно погиб бы на войне, а не от уродов. Про имущество, оно и правда - было конфискованно, то есть всё. Включая квартиру на чистых прудах в Москве. А деду пришлось не только распрощаться с военной карьерой танкиста - мечтой жизни, но и менять фамилию на Дотоль и работать всю жизнь учителем физики в медвежьей глуши.

Впрочем, что я тут распинаюсь перед вами. Выж тут все не верите "либерастам", выж тут одобряете расстрелы, включая расстрелы высшего командного состава РККА: 3 маршалов, 15 командармов, 20 флагманов флота, контр-адмирала, 66 комкоров, 105 капитанов 1-3 рангов, 168 комдивов, 338 комбригов, 94 генералов, 517 полковников, 525 майоров/капитанов/лейтенантов и так далее тысячи, по списку. вот вам сцылко: http://rkka.ru/handb…s/main.htm

я наверное пойду с этой ветки, это уже слишком тяжело это всё. Вы тут продолжайте и далее петь осанны вашему усатому кумиру-параноику, оправдывайте его "заслуги" и плюйте в память жертам репрессий. Вот, можете смело придраться к неточностям в истории хотябы моего прадеда и записать это в "вранье либерастов" - как же, и национальность по разному записана, и село не так и тд и тп... А то, что родное государство до сих пор не удосужилось САМО составить подобные списки, в едином формате, с фотками, с документами, с подписями, сделать официальный, подробный сайт - вам и дела нет.

некий нацист-мудагг на инофоруме уже использовал моего прадеда в оправдание репрессий, дескать раз "нерусская фамилия" - значит так их и надо.

вообщем, изголяйтесь далее. пошел работать


ЦитатаКстати, самого Блюхера арестовали спустя 10 месяцев после командира 105-й
тут или врёт википедия, или сайты мемориала. Придеритесь уж. НЕТОЧНОСТЕЙ МАССА закричите и сделайте вывод что репрессий не было. Кто википедию пишет мне неведомо, я верю рассказам деда. Повторю в последний раз: прадед говорил деду: "я тебя лично арестую, если окажешься шпионом". Время было видать такое. Потом Блюхера объявили "врагом народа" и/или арестовали весь командный состав Приморской группы войск ОКДВА. Потом дед сбежал с дальнего востока в брянскую глушь. Даты событий я, пацан, не спрашивал, да и рассказывал он об этом "без особого энтузиазма". Ах, да, подробности не написаны в википедиях? Свидетелей уже нет в живых? ну значит можете смело не верить. Поколение "П" мля, любая сцылка им - доказательство, а нет ссылки - нет и события...
Отредактировано: дим - 19 май 2010 23:35:02
  • -0.59 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  nay ( Слушатель )
19 май 2010 23:30:09

Вы читаете мои посты? Видимо нет. Только себя слышите и слушаете.
Я к неточностям не придираюсь. И посерьезней есть, к чему придраться.
А Блюхера арестовали после конфликта у озера Хасан http://www.hrono.ru/sobyt/1938hasan.html
т.е после Вашего прадеда.
  • +0.90 / 7
  • АУ