Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,679 45,070
 

  дим ( Слушатель )
19 май 2010 23:38:44

Тред №218368

новая дискуссия Дискуссия  138

да, читайте ту же википедию.

"Ошибки Блюхера можно объяснить состоянием депрессии, в которой находился маршал после года репрессий в войсках на Дальнем Востоке"

посадили/расстреляли весь высший командный состав армии! моего прадеда в том числе. Какая может быть военная победа, если некому командовать??? Маршал, видать, виноват в том, что всех его генералов, весь штаб, посадили? При этом он не мог не понимать что и его очередь не за горами. Причем дела шли с быстротой молнии - месяц на "расследование", день на суд, расстрел на следующий день. Никаких адвокатов, никакого права на оправдание, никакой апеляции, никакого последнего слова. Обвинение строиться на признательных показаниях, которые в свою очередь добыты пытками. Читайте о делах командиров красной армии середнины 37-го. Я только что прочитал и в шоке....

я вам больше скажу. Если бы не посадили моего прадеда, не было бы больших потерь и поражения при озере Хасан. Потому что он был талантливым полководцем. Впрочем вам на это всё наплевать... всё, пошел я отсюда
Отредактировано: дим - 20 май 2010 00:41:33
  • -0.48 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  nay ( Слушатель )
20 май 2010 00:46:23

А можно объяснить "вредительством" или "изменой"(почему нет?)
Дело Вашего прадеда расследовали 8 месяцев: "арест 30.12.37г., приговор ВКВС 11.09.38г"
Сами себе противоречите.
Читал, и скажу больше - обвинительное заключение по Тухачевскому и другим подписал, в том числе и Блюхер.
Видимо серьезные были улики... Или Сталина жутко боялись?
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
  izverg ( Слушатель )
20 май 2010 04:47:46


Педивикия это не источник. Туда пишут все желающие, и статьи неоднократно редактируются. Читайте нормальные исторические работы, если действительно хотите разобраться в той эпоже. Читайте Земскова - он никоим образом не сталинист и основывается на архивах. Читайте Юрия Жукова. Правда, для этого придется осилить многа буков.  ;)Сейчас выходят сборники отсканированных архивных документов - по голоду 30-х такой сборник весит 500 м.б.
  • +0.60 / 4
  • АУ