ПАК ФА (Т-50)
4,721,364 6,045
 

  настойчивый ( Слушатель )
20 май 2010 04:05:11

Тред №218419

новая дискуссия Дискуссия  227

Привет BlackSharkу. Но, я не об этом.Меня очень радуют наши успехи в плане ПАК-ФА. Наконец-то он взлетел. Но почему очень много форумчан считает, что младенец ПАК-ФА будет превосходить  Ф-22А, который американцы уже успели принять на вооружение, а потом и снять заказ ВВС на эти самолеты, отдав предпочтение фактически готовому к серийному производству Ф-35 не понятно. Какая РЛС будет стоять на нашем самолете (ее номенклатура, характеристики) не известно, какое вооружение будет стоять, также нет информации. Бои на компьютере моделировались? Вряд ли.Так на чем основывается надежда , что наш ЛА будет превосходить американские аналоги? Когда у американцев появился Рэптор и когда он начал поступать в ВВС страны? А когда Т-50 поднялся в воздух? Понимаете к чему я? Разрыв 10 лет как минимум!
По пак-фа я вообще считаю, что как бы мы не совершили ошибку в принципе. Зачем стремится приблизиться к рэптору. Может стоит сконцентрироваться на модернизации РЛС тех же терминаторов? А то получается мы опять в догоняющих.
  • -0.79 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Snake_B ( Слушатель )
20 май 2010 04:48:11


РЛС и вооружение может меняться... рлс на первых су-27 и современных су-35 и рядом не валялись, но сам самолет принципиально не изменился... потому что изначально была выбрана/создана очень удачная схема...

вот от сюда и надежды на пак-фа, потому что не пошли по пути F-22, а скорее развили схему су-27 в сторону малозаметности... и если раптор в лучшем случае догнал по маневренности последние модификации 27-го, то пак фа поднимает планку по маневренности ещё выше...

опять же интегральная схема... которая дает основания предполагать, что дальность раптора будет смешной по сравнению с дальностью пак фа...



и что вы хотели этим сказать?
180 рапторов ни как погоду не делают... я вам на пальцах могу рассказать почему россии в принципе пак фа сейчас не нужен (а вот лет через 5, а может даже и 10 как раз будет в самый раз)....



а кроме РЛС у самолета ни чего важного нет?
по ищите про F-4 "фантом 2" vs Миг-21 / Миг-17 во вьетнаме...
тогда американцы думали что мощная РЛС и ракеты средней дальности (счас средней, а тогда таких ни у кого и не было) даст фантомам безоговорочное преимущество...
в чем их дозвуковые (!!!), без ракетного вооружения, только с пушечным, миг-17 довольно быстро разочаровали...



ну не в первой... раньше переживали и счас переживем...  :)
  • +1.00 / 13
  • АУ
 
  Callisto ( Слушатель )
20 май 2010 08:39:38
ф-35 готов? нуну. Вот вот примут, вотвот закупят. Ща, только очередной транш на разработку попилят. Вернее нет, его еще выбить с сената надо!
А по хряптору, вы бы, товарищь, в соотвествующую ветку зашли, почитали, прежде чем изливаться. Разница между двумя машинами разбиралась миллион (ну или как госдеп методичка говорит стопитсот) раз. О "догонянии" речь не идет.

ЗЫ Вообще "тролььь детектед"
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
  xab_ ( Слушатель )
22 май 2010 00:28:54


В том числе и именно потому, что уже успели снять с производства, отдав предпочтение фактически НЕготовому к серийному производству Ф-35.
Если вам это не очем не говорит посмтрите на жизненный цикл НОРМАЛЬНЫХ самолетов F-86, F-100, F-4, F-15, F-16, F-18.




Тоесть Раптор на 10 лет старее как минимум, это по вашему ничего не значит?

10-ти летний разрыв имел бы значение, если бы мы воевали в этот период, а так потеря времени нам на руку.



Зачем задавать идиотские вопросы, если очевидно, что Т-50 идет несколько иным путем, чем Раптор.
  • +1.14 / 11
  • АУ
 
 
  TAVarish ( Слушатель )
22 май 2010 02:32:11

+500
 Пиндосы провели разведку боем, набили шишек, а мы воспользовались их опытом и сделали самолет на порядок выше их поделки.
 Все дело в том что они входят в "кризис" с бесполезным раптором и стремительно устаревающими, как физически так и морально, самолетами четвертого поколения, а мы с перспективным самолетом пятого поколения, и большим парком замечательных самолетов, с огромным модернизационным потенциалом до 4++. Конечно текущая ситуация во многом не в нашу пользу, но если заглянуть на десять - двадцать лет вперед то я думаю у нас приличный задел. Думаю что через озвученные десять - двадцать лет, американцы на долго если не навсегда потеряют превосходство в воздухе, а учитывая отсутствие  у них толковой системы ПВО и озвученные БШ планы о строительстве Россией энного числа АУГ, мы сможем прессовать их с воздуха где захотим и как захотим...
PS По бомберам ситуация во многом сходная.
  • +0.48 / 6
  • АУ