Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,580 45,070
 

  дим ( Слушатель )
20 май 2010 19:42:51

Тред №218695

новая дискуссия Дискуссия  100

Цитата: python
Зиновьев, Каменев, Бухарин, Тухачевский, Троцкий, Дыбенко и прочая регволюционная  3.14-братия мне братья?  :D



Сталин от них отличался чуть менее чем ничем. Точно такая же "регволюционная  3.14-братия", просто оказавшаяся волею случая на верху пирамиды. И параноидально боявшаяся что более умные гевогюционеры его оттуда скинут. Плюс банально стремавшаяся того, что "регволюционная 3.14-братия" знала, например, о привычках сталина спать в шерстяных носках, могла высмеять вождя или просто не видеть в нем Бога...

впрочем, это всё ерунда, подумаешь "3.14-братия" толкаеться за кормушку. Вот что НЕ ерунда - так это система ночных воронков, судов троек, и прочая бериевшина, проредившая страну серпом
  • -1.00 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ZTV. ( Слушатель )
21 май 2010 01:53:50
Как-то дим у вас всё спуталось.



потом



и ещё



Так кем же вы считаете людей того времени, которые активно участвовали в завоевании и построении
новой власти, нового государства?
Патриотами, коммунистами, мечтателями или "регволюционной 3.14-братией"?


Я могу сказать что прочитал довольно и общей истории и воспоминаний и статистики.
Знаете, как я для себя вижу и понимаю историю тех лет?
Мне представляется это как затачивание карандаша. Кто сумел отстоять своё мнение - тот и направлял нож. И горе проигравшим. Время такое было. Простое и жестокое в плане решения споров. И с белой и с красной стороны.

Революцию готовили и начали не большевики.
Там много кого было разных политических взглядов.
И февральскую сделали и царя попёрли вовсе не большевики.
И даже октябрьскую тоже не одни большевики замутили. Там и эсеры и анархисты и прочее...
Ну можно считать это и переворотом когда из всей массы революционных партий власть взяли те кто был сильнее и организованнее и чётче для себя обрисовал что же они хотят дальше делать с Россией.
Дальше гражданская война, когда все кто имел активную гражданскую позицию научились её защищать по-простому - маузером и шашкой.

После этого те кто победили в гражданской стали создавать неведомое новое мироустройство.
Всё было впервые и вновь и дров наломали по самое не хочу.
Сначала застроили гражданское население, причём там поучаствовали все, из разных команд, и те кто потом в 37-м лёг. В средствах не стеснялись.

Некоторое время пытались руководить страной коллегиально, решая вопросы в дискуссиях. "Сталинская" группа постепенно продавливала всё больше своё видение сохранения и развития нового соц.строя. Некоторым это не понравилось, в том числе и военным, бонапартистские замашки которых уже много кто отмечал (в том числе и их современники).
Досконально выяснять ДО арестов кто замешан, а кто нет ни сил ни времени видимо не было. Выясняли уже после. Для некоторых невиновных это было фатально. Кого-то замели по доносу "лучших" друзей, коллег и соседей. Таких добрых людей во все времена полно.
Да, "зачищали" без разбора, но это давало возможность лишить противника возможности опереться на соратников. Кстати потом, кого не успели отправить на тот свет - многих освободили после разбирательства.
Я излагаю цинично? Да. Я хочу без эмоций разобраться что же происходило. С учётом реалий того времени.

Кто-то думает, что если бы Сталина загнали бы ссаными тряпками в угол, то всё сложилось бы гораздо лучше?
Неизвестно. То что он и все его соратники пошли бы аналогично как "враги народа" под расстрел - нет сомнений? Повторюсь - это было время простых и жестоких решений. И противники Сталина применили бы их точно так же как и он. А вот какие планы на Россию и СССР у них были - кто ж его знает.
Вполне возможно что к 41 году в армии были бы те самые "старые, опытные кадры", но не было бы техники или дисциплины. Или она бы так и набиралась по территориально-милиционному принципу.
  • +2.58 / 21
  • АУ