Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,593 45,070
 

  дим ( Слушатель )
20 май 2010 20:56:42

Тред №218725

новая дискуссия Дискуссия  309

Цитата: Dobryak(Аулец)
Как говорят в народе, урежьте-таки осетра


проведите эксперимент - опросите человек 100-1000 на улице - желательно разных возрастов и соц.положения. Можете в разных странах опросить, но не обязательно. "Чем им запомнился сталин?" спросите. Мне, кажеться, что ответы распределяться в %%
- "репрессии", "культ личности"
- "за Родину, за Сталина"
- индустриализация, бонба

впрочем, все опросы грешат неточностью.

забавно, нарыл сайт сталинистов. http://stalinism.ru/…rrore.html человек яростный защитник сталина, пишет в оправдание репрессий. Приводит факты что было посажено "всего-то" полтора миллиона и расстрелянно "всегото" 700 тыс за период 1935—1940 гг.

понятно, что для верующих в 100 млн расстрелянных это будет ударом по голове. Я же хочу привести эти цифры местным "неверующим в репрессии вообще". Буквально пару страниц назад народ тут обсуждал подобное
>:(

напоминаю, ссылка идёт на сайт ярого сталиниста. И то, он не отридцает почти миллион высших мер за 5 лет - и это только по официальным данным...

опять же, цитата с сайта сталиниста: «Согласно справке, предоставленной Генеральным прокурором СССР Руденко, число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами составляло 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания — 642 980. Земсков приводит несколько отличающиеся числа, но они принципиально не меняют картины: «Всего в лагерях, колониях и тюрьмах к 1940 г. находилось 1 850 258 заключенных. .. Расстрельных приговоров было около 667 тысяч». можно рассматривать эти, официальные цифры, как нижную планку. Непонятно только позиция тех, кто вообще отридцает репрессии
Отредактировано: дим - 21 май 2010 00:35:20
  • -0.29 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  izverg ( Слушатель )
20 май 2010 21:09:46


А с чего Вы взяли, что это нижняя планка? Число вынесенных смертных приговоров указано, но не нужно забывать, что не все приговоры приводились к исполнению. Это первое. Второе. Все эти приговоры нельзя считать, как невинно-пострадавших, т.к. были в самом деле и саботажники, и шпионы, и террористы с диверсантами. Советую на эту тему почитать Бориса Савинкова.
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
  МОВ ( Слушатель )
21 май 2010 10:34:34

Вообще-то это не за 5 лет, а за 33 года, из которых ИВС управлял страной в лучшем случае 15 лет. Может, дадите справку, сколько к 1940 году реабилитировали?

Nou komments

Кстати, Жуков, когда командовал Ленинградским фронтом во время блокады, расстреливал за невыполнение приказов в своем кабинете в лучшем случае не пачками.

Перестройка Горбачева закончилась распадом СССР и приходом к власти Ельцина. В «дикие» времена только в публичные дома за границу вывезли более 500 000 женщин. Можно ли считать, что с ними и с их семьями произошло тоже, что и с Вашей? Молчу про застреленных во всяких разборках, т.к. не знаю статистики, но тоже не один десяток тысяч российских граждан. Можно ли их считать жертвами политических репрессий?
Распад СССР нанес ущерб народному хозяйству больше, чем ВОВ. Как Вы считаете, Горбачев с Ельциным лучше или хуже Сталина?
  • +1.38 / 16
  • АУ
 
 
  дим ( Слушатель )
21 май 2010 21:26:12
нельзя.
пример на грани сволочизма с вашей стороны.

женщин не "вывезли", а они уехали сами, на заработки. В большинстве своем отлично понимая куда едут и чем будут зарабатывать. О ситуациях типа "позвали показывать моды а сами посадили в публичный дом" СМИ сообщали начиная с 1991 г и далее едва ли не ежемесячно. Однако бедных женщин все "вывозили" и "вывозили". Сухогрузами

ЦитатаМолчу про застреленных во всяких разборках

и молчите. Так как дико и подло сравнивать ложное обвинение ГОСУДАРСТВА, несправедливый суд ГОСУДАРСТВА (без права на защиту) и расстрел ГОСУДАРСТВОМ, конфискация имущества, гонения на семью репрессированного ГОСУДАРСТВОМ - с какими то бандитскими разборками между ворами.

Если вы не понимаете разницу... то слов просто нет. у вас или нет соображалки или чести
  • -1.81 / 18
  • АУ
 
 
 
  kypchak ( Слушатель )
23 май 2010 09:34:44

О! Момент истины! Столкновение изначальных мировоззренческих концепций государственника (сталиниста) и либерала (антисталиниста)!
Первый считает, что государство представляет собой структуру, призванную максимизировать  КПД общества, повысить его устойчивость к внешним проблемам, обеспечить реализацию творческого созидательного потенциала каждого индивидуума, обеспечить безопасность общества в целом и индивидуумов, его составляющих. Любое развитие связано с понуждением, а то и насилием. Хотя бы над собой. Утром надо встать и идти на работу, а вечером - мыть посуду и пол. Закон неуменьшения энтропии никто не отменял. Для того, чтобы народ добровольно насиловал себя для собственного развития, нужна культура и система ценностных ориентиров. А для нежелающих себя насиловать, для идущих по пути наименьшего сопротивления, отдаваясь животному началу в человеке, должен быть репрессивный аппарат. То есть, установить монополию  на насилие (а уж тем более, на убийство) - первейший долг государства. Никто, кроме государства не имеет права насилия над личностью, тем более, не вправе распоряжаться его жизнью.
Либерал же считает, что общество есть набор индивидуумов, грызущихся между собой за хлеб и зрелища. И да победит сильнейший. Государство в этой модели должно представлять собой набор правил борьбы каждого с каждым, чтоб быдло окончательно не передвавило друг друга.
Вот с моей, государственника, точки зрения, Ваши рассуждения находятся за гранью сволочизма. Мол, мой дедушка попал под горячую руку НКВД, когда мочили "героя гражданской войны" Блюхера - Сталин виноват, а вот в том, что беспризорных в 90-х было больше, чем в 40-х, Ельцин не виноват  ??? А Вы знаете, что в гражданских войнах не может быть героев? Все эти "герои" - обыкновенные каратели, упившиеся кровью собственного народа. Шо Блюхер, шо Деникин, какая разница, просто одни победили, а другие - нет.
Я тоже считаю, "дико и подло" сравнивать суд ГОСУДАРСТВА, пусть даже и не справедливый (что не факт) с невыполнением ГОСУДАРСТВА своих функций. О да, если государство тебе с малых лет твердит: учись, работай, сука, Родину защищай, развивайся, не будь быдлом, да еще собственное говно - носом тыкает,  - это по Вашему, преступление гос-ва лично перед Вами. А вот если гос. власть узурпировали ублюдки, тупо кующие копейку на теплом месте и не мешающие Вам тоже тупо кувать копейку на своем месте, то это нормально. Эта власть не мешает грабить, убивать, колоться герычем, трахаться в попу, деградировать, свобода, мля, Дарвин хлопает в ладоши. 13 000 погибло в Афгане - СССР виноват, ессно, 35 000 погибает ежегодно от герыча - никто не выноват. Оно и приятней  - от герыча помереть, чем быть разорванным миной под Кандагаром, даПодмигивающий. От СПИДа тоже смерть гламурненькая, это быдло на Кавказе гибнет в грязи за "эту Рашку".

Вот и вся между нами, сталинистами и вами, антисталинистами, разница, господин димГрустный
  • +3.58 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  yFingaz ( Слушатель )
23 май 2010 11:23:36

Вобще то несправедливый суд это и есть невыполнение государством своей функции.
Цитата
Вот и вся между нами, сталинистами и вами, антисталинистами, разница...



Я уже давно говорю, что сталинисты и либерасты, две стороны одной медали, две секты которые грызуться между собой (и с явным удовольствием критикуют действия властей (в этом они сходы, в критиканстве своём)). Обе переоценивают роль ИВС (если в контексте этой ветки), обе неправильно понимают функцию гос-ва, обе вненациональны, так что да, разница между вами не велика.

И обе эти маргинальные группы вредны для развития страны. И обе должны наконец то уйти на свалку истории (но только обе, а не поодиночке).

Как то так.
  • -1.82 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
23 май 2010 12:09:45


Бред то какой.... прости господи....

Это когда понятия морали (справедилвость) заменяли законность ? Законы отражают господствующую мораль, но не всегда, не синхронно меняются и вообще не обязаны соответствовать. А в общем, юристам еще  в первом семестре вдалбливают - суд судит по существу.
  • +1.98 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  yFingaz ( Слушатель )
23 май 2010 18:44:28


Я конечно не господь, но помочь вам могу, ибо добр я, раздаю добро бобру.

государство — это особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения.

Функции государства:
...
Правовая функция — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина.

Правосудие — вид правоохранительной деятельности по рассмотрению и разрешению различных категорий дел.

Я не знаю что значит поток сознания представленный в вашем посте, но наука (теория права и государства) считает что осуществление правосудия есть функция государства, соответственно - несправедливость решения суда (то бишь несоответствие духу и букве закона) есть не осуществление государством своей функции, ибо государство существует и для этого тоже.
  • -1.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
23 май 2010 21:54:33

Покажите документы описывающие "дух" советской юриспруденции сталинского периода, (хотя само понятие дух и материалистическая природа социализма уже интересно само по себе). А еще лучше - примеры нарушений судами СССР того времени законов того времени.

Для приличия можете вынести в отдельную ветку...
  • +1.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bf ( Слушатель )
23 май 2010 22:00:40

В текущей самой демократичной стране мира признают что 5% сидельцев на самом деле невиновны. По статистике их адвокатов на самом деле эта цифра занижена минимум в 2-3 раза.
Но разве кого то это интересует из борцунов?
  • +1.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  yFingaz ( Слушатель )
23 май 2010 18:51:04

Продолжим просвещение непросвещённых.
Мораль не может заменить законность, т.к. это понятия разного порядка.
Учите матчасть.
Нормы права и нормы морали взаимосвязаны но не тождественны, это вы уже знаете.

Ну или вам плохо "вдалбливали", или скорее всего специального образования у вас нет, и вы оперирует научными терминами на уровне ощущений, похвально, но не точно.
  • -1.98 / 18
  • АУ