Современные российские ВС
38,122,636 98,995
 

  Maxzz. ( Слушатель )
21 май 2010 10:10:04

Тред №218863

новая дискуссия Дискуссия  68

Цитата: pro-Horror-off
Ув. X-Guard ! Читал я про, как Вы выразились "дирижопли". Но это просто обычный распил или как у нас на Украине говорят - дерибан. Эти сверхсложные (сверхдорогие) системы имеют о-о-чень незначительную эффективность. Я же предлагаю вернутся к сверхпростой схеме пассивной ПВО. Если у Вас есть какиеето технические замечания - скажите пожалуста, но не стоит говорить, что идея неудачна, потому что автор - "сумрачный гений". Вы сомневаетесь, что такая система сможет стать преградой для некоторой части КР и БПЛА ?

Уважаемый!Улыбающийся Не надо, пожалуйста, пафоса. Я еще раз повторяю - вы - далеко не первый, кому пришла мысль насчет такой системы. Это вещь вполне очевидная для всякого знакомого с принципами применения КР человека.
И окружать даже ценный объект довольно накладно. Но перекрыть удобный для атаки маршрут, не просматриваемый РЛС участок - почему бы нет? Я так сразу и написал, не знаю, с чего на меня накинулись. Я тут прикинул палец к носу с утра, при параметрах - закрываем высоты 10-90 м, аэростаты через 10 м, привязные тросы стальные, между ними отрывными кусками тонкая нейлоновая сеть 10х10м с ячейками 0,3х0,3, вышла себестоимость примерно 6000-7000р на 10 м. или 600-700 т.р на километр. Государству оно будет обходиться, значит, в миллион за километр в лучшем случае. А зная ВПК можно и 2 миллиона ожидать. Можно оптимизировать затраты, конечно, при массовом выпуске можно цену опустить процентов на 30, но совсем дешево - не получается.
Но, опять же, перекрыть особо опасные участки - можно. И для изменения радиорельефа тоже можно, как Пешеход указал. Причем никаких особых доработок аэростатов не потребуется, достаточно, полагаю, снизу на оболочку нанести металлизацию нужной конфигурации. Дешево и сердито.
Только ведь при массовом применении противник таки будет учитывать этот фактор. И вносить соответствующие коррективы в полетные задания.
Отредактировано: Maxzz - 21 май 2010 10:34:39
  • +0.49 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!