Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе
197,231 801
 

  Alex58 ( Слушатель )
  21 май 2010 16:45:46

Тред №218998

новая дискуссия Дискуссия  109

Кстати в фильме "Цельнометаллическая оболочка" очень хорошо показано как из гражданских шпаков солдат делают, технологии разные но принцип один.
http://www.youtube.c…_embedded#!
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  КиевлянинЪ ( Практикант )
  21 май 2010 18:05:02

Про указанный фильм Кубрика - не понятен один момент!? Тогда в 1967 году в КМП США брали добровольцев из призывников? Т.е. любой американский призывник мог попроситься в КМП и если подходил по здоровью/были вакансии - то его записывали в ряды? Или как?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  dmitr ( Слушатель )
  22 май 2010 23:17:02

Главбандит делает из пока нормальных людей мелких бандитов, вы хотите сказать?
"А кому на суше пограбить охота, те с кораблей сходили пехотой" (ц) Между прочим, без особых успехов, если кино дальше посмотреть.
Если я правмльно понимаю, вы давали присягу защищать трудовой народ и социалистическое отечество, неудивительно, что его развалили, раз вам такое нравится.
  • -0.23 / 4
  • АУ
 
 
  Бумеранг ( Слушатель )
  23 май 2010 00:18:04


Причем тут форма госстрая Родины? В любой сильной армии с традициями жестоко ломают гражданскую личность, чтобы эта личность выжила на войне, не просто выжила, а выполнила задачу и тем самым спасла другие жизни.
На войне эгоисты не выживают, либо становятся предателями.
Армия, прежде всего коллектив основанный на подчинении младших старшим.
В СССР было проще подготовится к армии. Там с молодых ногтей, с пеленок воспитывали в коллективе. От детсада и октебрятской звездочки до армии. Внушалось простое "Сделал плохо, некачественно- подвел товарища". Люди были ответственней перед друг другом.
У этого подхода есть минусы, любили прятаться за коллектив, боялись ответственности.
Сейчас другая крайность: "Я тонкая личность строю свою жизнь, а на окружающих мне покласть". Как же меня такого хорошего со знанием французского, специалиста по биржевой торговли, будет гонять сержант ПТУшник, с рязанской будкой и здоровыми кулаками, чтобы я уложился в норматив нятигавая этот дурацкий ОЗК"... И все такое.
А не чего, если мозги есть, то они везде работают, ценить в жизни все начинаешь, острее когда у тебя что то жизнь отбирает, за то дает новые навыки.
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
  Бумеранг ( Слушатель )
  22 май 2010 23:53:46


Есть такая байка: режиссер пригласил настоящего сержанта КМП консультировать актера в этой сцене. Посмотрев на игру актера, сержант-консультант изрек - "Не Верю! Смотри как надо!". Режиссеру очень понравилась работа сержанта, его оставили в фильме на роли, а актера выгнали.
  • +0.41 / 4
  • АУ