Современные российские ВС
38,122,849 98,995
 

  Elberet ( Слушатель )
26 май 2010 02:45:29

Тред №220327

новая дискуссия Дискуссия  105

Цитата: Al72 от 25.05.2010 22:56:26
  Господа, коль речь зашла о АК-74 и обвесах, вопрос осмелюсь задать, который мучает меня последние 18 летУлыбающийся Но сначала байка.
  За время срочной службы настрелялся вдоволь, но днем. И на втором году службы случилась у нас проверка. Приехали какие-то чины среди ночи, подняли бат по тревоге и погнали на стрельбище. Ночных стрельб не до, не после не было. Так вот, ночь была средней темноты, на рубеже не единого источника света, мишени подсвечиваются как положено - маленьким редко  мигающим огонечком и все. Стреляли из положения лежа, вроде стандартное упражнение номер 1 (могу ошибаться), ближняя ростовая, дальняя ростовая, пулемет. Ну и началось шоу Бенни Хилла - первую очередь я дал в землю в пяти метрах от себя, вторую метров 10 мимо и метров 15 выше. Поскольку прицелиться было невозможно, бросил эту затею, и стал стрелять интуитивно, не целясь. Получалось чуть лучше, но вроде ближе 10 метров от мишени так и не получилось. При этом все небо расчерчено трасерами, потому что стреляли по 10 чел. Я в шоке, потому что всегда стрелял на отлично. Ротный в шоке, потому что на всю роту аж три заваленных ближних ростовых. У ротного спрашиваю, дескать а как вообще стреляют по ночам. Он говорит, что на складе НЗ есть какие-то фосфорные насадки, но у них просрочен срок годности, а проверяющие не разрешили взять со склада и их.
  Отсюда тот самый вопрос, особенно к людям, имеющим боевой опыт - а как вообще стреляют по ночам. Прицелы ночного видения предлагаю не обсуждать, потому что вроде их и сегодня в войсках не густо. Т.е. вот допустим блок пост, ночью подвергся интенсивному обстрелу, внутри свет не зажжешь, как мне кажется. Предполагаю нужны осветительные ракеты ? Помогут? А без них никак? Если их нет? И что это за насадки, от которых по словам ротного, все равно толку нет.
  Прошу не смеяться, потому что если кто бывал на моем месте, точно меня поймет.


Да ничего смешного, ибо я вообще ни разу не видел фосфорную насадку. Стрельба же ночью, без ночника возможна только наугад в направлении вспышек(при полной луне конечно видимость неплохая), а в безлунную ночь вообще пипец - ни зги. Ракетницы, ответительные мины и снаряды рулят.
Отредактировано: BlackShark - 26 май 2010 09:45:11
  • +2.62 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!