Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,121 45,064
 

  В. Вилежаня ( Слушатель )
26 май 2010 12:16:10

Тред №220422

новая дискуссия Дискуссия  100

Господа, позвольте высказать свое мнение по поводу оценки действий других людей.
Мне кажется, что более-менее объективно  оценивать действия других могут только современники. Причем, находящиеся примерно на одном социальном уровне. А оценки современных исследователей (именно оценки, а не исследования)относительно великих исторических личностей есть не что иное, как конъюктурное словоблудие. Основанное на каком-то единственном факте, вытащенным из исторического контекста.
Я, например, могу оценить соседа по даче, как он клубнику выращивает. Генерал Лебедь оценил действия генерала Куликова в Чечне. Президент Медведев оценил действия президента Саакашвили.
Вы можете представить, чтобы какой-то молодой лохматый физик критиковал Ньютона, за то, что он не знал закона сохранения энергии. Или каких ни будь Паули и Ферми, которые сомневались,свет-это частица или волна? А вот он, молодой физик на втором году обучения в аспирантуре уже это знает и поэтому умнее старых физиков. Правильно, этого представить нельзя. Потому что физики сами умные и корректные. А теперь взгляните на экран ТВ. Молдые политологи клеймят Маркса с Лениным. За их неправильную теорию и практику. А так же новомодные исторические исследователи выявляют всевозможные сталинские ошибки. И это считается в порядке вещей.
Кто ни будь сидел в кресле Сталина под, висящим на волоске, Дамокловым мечом ответственности. Хотя бы минуту?
Посидели? Вот тогда и поговорим об ошибках.
  • +1.76 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!