Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,789,005 45,064
 

  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
27 май 2010 14:26:42

Тред №220857

новая дискуссия Дискуссия  139

Цитата: nay
А что это меняет?
То, что он не предатель а раздолбай?


Ничего себе, Вы даете... Вы считаете, это ничего не меняет?
Цитата
Или Сталин снова виноват, что раздолбайство раньше не заметил?


Виноват, конечно. Наравне с другими руководителями.
Вообще, интересно дискуссия идет. Как только становится очевидно, что что репрессии все же имели место, начинается переваливание на коллективное руководство, Хрущева, Берию и т.д.; провал начала войны - Жуков и прочие; РПЦ вот обосрали. В итоге ИВС весь в белом, остальные в говне. Он, оказывается, даже запаниковать не мог, ну просто не человек, а Сын Божий.  
Цитата
По моему, эта ситуация как раз подтверждает тщательность следствия. Умысел доказать не смогли, поэтому изменили статью. Халатность, согласитесь, налицо.


В отношении Павлова? Возможно. Халатность смогу для себя подтвердить, если кто-нибудь сможет найти материалы следствия, где конкретно указывается - не выполнил директиву №.., и т.д.
То, что с началом военных действий облажался (потерял связь и управление, действовал не решительно) - согласен.
Тянуло ли это на ВМН? Не уверен, вспомните Голикова под Воронежем, или Козлова в Крыму.
  • -0.69 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  nay ( Слушатель )
27 май 2010 14:57:53

Уже прогресс, что хоть не только он один виноват.
Никто не говорит, что он "весь в белом".
Я лично не согласен с тем, что во всех косяках обвинили только его. А во всех ништяках заслуга кого угодно, но только не его. Да еще и вопреки ему.
Вот с этим не могу мириться. Не честно это.
  • +1.78 / 13
  • АУ
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
27 май 2010 15:23:04

Это Вы меня с кем-то путаете. Во всём он не может быть виноват, как и Путин в наше время. Но он несет на себе значительную часть вины (как и достижений) в качестве главы государства. Имхо это и есть ответственная позиция Правителя.
И то, что Павлова не пустили по 58-й, лишнее тому доказательство. ИВС не стал перводить стрелы на очередных предателей и шпиёнов.
  • -0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
27 май 2010 22:40:03

Нет, это означает то, что у товарища Сталина хватило мозгов понять, открытое обвинение командования фронтом в измене в условиях 41-го - ничем неприкрытая дурость.. Я себе представляю эффект от подобной выходки.. Обьявить бойцам во всеуслышание что генералы их предали.. Ну-ну... И как после этого воевать, если в каждом командире предатель мерещится будет? Но Вы-то наверное, сходу бы правду-матку рубанули, да? Дескать так и так, товарищи бойцы, сдали вас генералы-то..
  • +1.70 / 12
  • АУ
 
  Удобряк ( Слушатель )
27 май 2010 15:04:17


вы передёргиваете как обычно  8) обосрали фильмец "Поп"

Впрочем если РПЦ считает, что посыл фильмеца "Поп" - правильный, то сам Бог велел обосрать РПЦ.  8)
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
  753 ( Слушатель )
27 май 2010 15:35:40

Тянуло. Офицер или солдат за нарушение устава на посту, на службе всегда отвечает по всей строгости закона. А в военное время  ответственность за жизни тысяч людей возлагается вдвойне, а то и в десять раз.
Прочитайте Василевского он приводил много таких примеров, когда за малейший проступок или недочёт любой офицер мог получить строгое взыскание от Сталина, вплоть до расстрела.
Сталин был вынужден подтягивать людей строгой, суровой дисциплиной, ибо точность, пунктуальность, быстрота исполнения решений и приказов - главный движущий механизм работы всей армии.
Что касается РПЦ, то никто её здесь особенно не трогает. Просто комментируют высказывания некоторых "батюшек" по поводу "ужасов сталинизма". Вот, к примеру: "...В 1922 г. монастырь был закрыт. Большинство сестер приняли мученическую кончину: были расстреляны..." http://rusk.ru/newsdata.php?idar=42006
Схожая песня либералов. РПЦ разжигает в обществе кровную месть, ненависть, гражданскую войну, что запрещено законом.
Сталинисты единственные люди, которые защищают закон в стране от разжигания классовой ненависти между слоями населения.
Мы говорим либералам и монархистам - молчите, не устраивайте судов над мёртвыми (это тоже запрещено законом), не линчуйте Великих руководителей страны, не устраивайте публичных показательных инквизиторских шоу-судилищ по телевидению или радио (ЭХО Москвы). Не бузите людей, дайте им спокойно жить без вашего буйного психоза и кровной мести. Если вы кровники - лечитесь в психбольницах.
  • +1.04 / 9
  • АУ
 
  nay ( Слушатель )
27 май 2010 15:57:25

"1. Подсудимый Павлов. Предъявленное мне обвинение понятно. Виновным себя в участии в антисоветском военном заговоре не признаю. Участником антисоветской заговорщической организации я никогда не был.
Я признаю себя виновным в том, что не успел проверить выполнение командующим 4-й армией Коробковым моего приказа об эвакуации войск из Бреста. Еще в начале июня месяца я отдал приказ о выводе частей из Бреста в лагеря. Коробков же моего приказа не выполнил, в результате чего три дивизии при выходе из города были разгромлены противником.
Я признаю себя виновным в том, что директиву Генерального штаба РККА я понял по-своему и не ввел ее в действие заранее, то есть до наступления противника. Я знал, что противник вот-вот выступит, но из Москвы меня уверили, что все в порядке, и мне было приказано быть спокойным и не паниковать. Фамилию, кто мне это говорил, назвать не могу."
«Я частично успел сделать то, что в свое время не удалось Тухачевскому и Уборевичу, то есть открыть фронт немцам» (лд. 92, том 1).
http://rkka1941.blog…41_22.html

Я думаю, что если бы речь шла о директиве №1 от 21/06/41, то он бы так и сказал: "Директиву Народного комиссара обороны Союза ССР от 21 июня 1941 г. № 1..."
И обязательно указал бы, что получил ее за 2 часа до начала войны.
  • +0.94 / 7
  • АУ
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
27 май 2010 16:07:27

Вы, кстати, зря перемешиваете, от этой фразы он отказался:
"Подсудимый. Никакого озлобления у меня никогда не было. У меня не было основания быть озлобленным. Я был Героем Советского Союза. С прошлой верхушкой в армии я связан не был. На предварительном следствии меня в течение 15 дней допрашивали о заговоре. Я хотел скорее предстать перед судом и ему доложить о действительных поражениях армии. Поэтому я писал и о злобе и называл себя тем, кем я никогда не был."

П.С. Тут еще один итересный момент - Павлову в Обвинительном заключении предъявлены обвидения по ст.ст. ст. 63-2 и 76 УК БССР, Коробкову по ст. 180 п. «б» УК БССР, а приговор в итоге по УК РСФСР.
  • -0.76 / 7
  • АУ
 
 
 
  nay ( Слушатель )
27 май 2010 16:38:00

Я читал... Сама фраза убила...
Я хотел акцентировать Ваше внимание на признании вины за неисполнение какой-то директивы ГШ самим Павловым.
  • +0.88 / 4
  • АУ