Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,788,910 45,064
 

  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
28 май 2010 19:24:53

Тред №221416

новая дискуссия Дискуссия  184

Цитата: bf
Вы не понимаете. Есть вера религия и церковь. Термины придуманы не просто так - они обозначают разные вещи. И смешав их вместе проще всего накапать на мозги другим людям.


Это Вы не понимаете. Термины терминами, а Русское Православие от Русской Православной Церкви неотделимо, обратное утверждение является ересью.
Цитата
И кроме прихожан РПЦ у нас и другие верующие есть. А также атеисты.


У меня к этим товарищам вопросов нет. Желательно было б, если очередной юзер, решивший рассказать о предательстве РПЦ и других гнусностях, начинал пост словами "я, как ортодоксальный атеист (баптист, мормон, иудей, мусульманин и т.д.), считаю, что РПЦ есть большая бяка по причине ...". Тогда всё будет ясно и понятно.
  • -0.19 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  bf ( Слушатель )
29 май 2010 16:32:43

Мы это уже обсуждали несколько последних страниц.
Ещё раз. Как-то вот так получилось что при советской власти стало _две_ церкви. Одна за СССР, другая нет. Примеры тут были приведены. Только недавно откинув сергианство они объединились. Так что не надо рассказывать про неотделимость. Кроме того существуют старообрядцы, которые тоже православные и как-то так получилось что русские.

ЦитатаУ меня к этим товарищам вопросов нет. Желательно было б, если очередной юзер, решивший рассказать о предательстве РПЦ и других гнусностях, начинал пост словами "я, как ортодоксальный атеист (баптист, мормон, иудей, мусульманин и т.д.), считаю, что РПЦ есть большая бяка по причине ...". Тогда всё будет ясно и понятно.

Прекрасный способ свести всё на личность оппонента.
Вот допустим я расскажу что в гражданскую красные отступали и в крайних начали стрелять с колокольни из пулемёта. Когда они отстреливаясь добрались до точки то нашли мертвого попа.
Все эти рассказы что красные особо сильно расстреливали церкви-колокольни во время гражданской ради прихоти - бред. На самом деле что красные что белые ценили эти точки за возможность выгодно разместить туда народ. Считай самые высокие здания - удобная точка для стрельбы. И естественно чтобы вышибить оттуда приходилось обстреливать. С течением времени замолчали эту тему - как белые палили по этим же строениям занятым красными. Или сами пособники белых, включая представителей церкви, оттуда расстреливали КА. Зато пошла байка про интихристов расстреливающих невинных овечек.
Теперь расскажите какую дополнительную информацию Вы получите если перед этим текстом я напишу: я воинствующий атеист, поклонник ктулху, иудей, мусульманин, буддист, агностик. Судя по всему выводы должны быть разные в зависимости от вероисповедания. Покажите на примере попа с пулемётом какие будут разные выводы. Так же расскажите как изменится факт приветствия некоторыми служителями Гитлера в зависимости от религии говорящего.

P.S. Во времена катьки второй в нашей стране начало очень сильно развиваться масонство. Параллельно шла секуляризация земель. В результате до её смерти закрыли больше половины монастырей по России. Знать уже считала РПЦ не нужной и отжившей структурой. Если бы её курс продолжался дальше то к 17 году у нас все эти храмы в виде пары музеев может и остались. Про стержень так что не надо так уж сильно напирать.
  • +1.23 / 11
  • АУ
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
29 май 2010 17:58:44
Знакомая аргументация, но тему продолжать не буду  8)
Имеем факт - присутствующие на ветке "сталинисты" отрицают авторитет нынешней светской и духовной власти. Так и запишем.
  • -0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
  bf ( Слушатель )
29 май 2010 18:22:36


Понятно. Отвечать ни на что не хотим и не будем, многозначительно помолчим. Но вот оппонент-сцуко точно не прав.

Что одна власть что другая кинулись судить не по чину, в тех случаях где они не авторитет. Суди дружок не выше сапога(c).
Одни пронзают историю СССР взглядом, другие так вообще до начала вселенной. Так ещё и всех заставляют придерживаться такого мнения. А  вот мне не охота этого. Оставляю за собой право судить историю СССР как мне видится, а не как хочется президенту. А происхождение живых организмов через эволюцию, а не креационизм. И по остальным вопросам точно так же.
  • +1.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
29 май 2010 18:27:12

Я вообще-то уже все сказал, и ходить по кругу, как мы это с Вами продемонстрировали некоторое назад здесь, не собираюсь.
Стороны зафиксировали позиции, и слава Богу.
  • -0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
  Kam ( Слушатель )
29 май 2010 18:28:53

Как вам хочется власти...Улыбающийся
Да Сталин-дитё малое, в сравнении с никонианами во время раскола.
А про авторитет духовной власти можно ответить словами В.Соловьёва:
"Вторжение власти светской в быт народа есть явление ненормальное, но в нем нет того внутреннего противоречия, той внутренней лжи, которая является, когда власть духовная, по самой своей природе, по самому своему назначению исключающая всякое насилие, действуя насильственно, вторгается в религиозную жизнь народа. Когда власть светская действует не по-христиански, то она не вступает в противоречие с собою, потому что она не есть непременная носительница христианского начала. Кесарь может быть и язычником. Но когда власть духовная, носящая на себе Образ Христов, сознательно действует вопреки Духу Христову, она бесповоротно осуждает себя... "
Говорить о Великой Победе без Сталина, подобно тому, как говорить о строительстве Петербурга без Петра, взятии Казани без Ивана Грозного...или крещении Руси без Владимира.
  • +1.41 / 10
  • АУ
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
29 май 2010 19:03:15


Эх, нету куда настучать, чтоб по 58-1 укатали. Вот Дядя и мается. Борец со сталинизмом.  :D

Я кстати, традиционно и весьма агрессивно отрицаю авторитет латышской власти. Вам телефончик местной гестапы поискать, или сами управитесь? Вдруг они не знают?
  • +0.70 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
29 май 2010 19:10:21

Учитывая Вашу бурную интернет-общественную деятельность и отсутствие связанных с этим проблем, вывод напрашивается сам собой. Вы же не подпольщик, да и нынешняя позиция Ваша весьма на руку лимитрофам  8)
  • -0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
  Kam ( Слушатель )
30 май 2010 22:33:13

Они его не отрицают...они его не видят.Улыбающийся
Снова процитирую интервью главы Отдела внешних церковных связей РПЦ архиепископа Волоколамского Илариона.
http://www.expert.ru…ya_v_miru/
Вопрос- Недавнее выступление патриарха Кирилла, посвященное победе в Великой Отечественной войне, вызвало довольно острую критику — в том числе людей, приближенных к околовластным кругам. Патриарха критиковали за то, что он оценивает победу как чудо, а тяготы войны — как расплату за богоотступничество. Патриарха критикуют также за то, что он недостаточно оценил роль Сталина и большевиков. В какой степени вы готовы противостоять подобной критике?
ОтветЯ готов ей противостоять и, более того, готов вызвать волну критики в свой адрес, высказав свое собственное мнение о Сталине. Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером.

Сравним слова одного из иерархов РПЦ, который должен нести Слово Христово, со словами Спасителя:
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 44-48).
«Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф 6, 14-15).


Патриарх утверждает, что война была наказанием за грех богоотступничества. Тогда напрашивается аналогия. А не были ли гонения на Церковь расплатой за её грехи.
Может сперва поискать бревно в собственном глазу, а не мстительно пинать мёртвых...что Петра, что Сталина.
Не по христиански это, да и напоминает бакалейную лавку.
Какой уж тут авторитет.
  • +1.70 / 13
  • АУ