Вексель и кредит
18,412 43
 

  Mentor ( Слушатель )
28 май 2010 23:09:45

Тред №221507

новая дискуссия Дискуссия  174

Где-то встречал вашу идею про взаимные гарантии. Т.е. я принимаю вексель от гражданина, зная что он гарантирован другим гражданином к которому есть доверие.
Смотрим дальше. Гражданин не может гарантировать больше чем гарантировано ему. По его векселям и гарантиям отвечает тот кто привел его в систему - его гарантодатель. В итоге получаем пирамиду, в которой вершина и есть тот самый эмиссионный центр, существование которого пытаемся избежать. Только эмитирует он не деньги а гарантии.
Фактически та же самая кредитная пирамида что и сейчас, только вид сбоку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  SergeB ( Слушатель )
28 май 2010 23:44:37

Статьи почитайте, возможно там ответ будет.
Что касается эмиссионного центра - кредит эмитирует векселедатель.
Суть в том, чтобы мы имели возможность, алгоритм, технологию как можно на коленке с полпинка создать кредитную систему у черта на куличках. Пусть она сначала автономна, потом налаживает клиринговые связи с "большой землей". Нам нужно удаленные земли осваивать и заселять. Главное препятствие для освоения - именно связанная с тем, что нужно получать кредит из Запада. Если нет экспортного потенциала - территория умирает. Дальний Восток так можем потерять.
Публичность алгоритмов - гарантия от злоупотреблений, спекуляций и прочего. Например, скурвилась какая-то система, собрались кучкой, договорились об альтернативе - делов то.
На самом деле, я думаю, что финансы, как только они нормализуются, перестанут обращать на себя внимание.
В нормальных системах финансисты и банкиры не играют никакой существенной роли в обществе. Их не замечают. Пример: история 19 века в России.

Короче, если создавать новую систему, то нужно закладывать правило GPL - публичность алгоритмов. Что то добавил интересное - тоже делай публичным.
  • +0.00 / 0
  • АУ