Вексель и кредит
18,412 43
 

  Mentor ( Слушатель )
29 май 2010 00:18:50

Тред №221539

новая дискуссия Дискуссия  162

Не совсем понял суть деммереджа. Я вам выписываю вексель на 1000 золотых у.е. Через месяц вы мне выписываете вексель на ту же самую тысячу. Наши кредиты и дебеты взаимно не уничтожатся, так как ваш кредит уменьшился из-за деммереджа. Если для упрощения принять что кроме нас никого в системе нет, как вам тогда погасить кредит?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  SergeB ( Слушатель )
29 май 2010 07:55:40

Демерредж взимается учетной системой. Векселя в ней лежат и не обесцениваются. Обесцениваются права заимствования на счетах. Происходит еженедельное списание в пользу тех школ и детский садов, куда его тратить - решает общество. А так ничто никуда не девается. Дебет всегда равен кредиту в системе. Смысл в том, чтобы дать гарантии дебитору, что он не подвиснет. Если хотите - можете делать без демерреджа, однако тут все зависит на самом деле от дебитора - готов ли он обязаться по долгу. Например, сейчас в экономике это самая острая проблема. Не могут раскачать спрос и заемщиков.
Т.е. если будем иметь 2 конкурентные системы - с демерреджем и  без него, я думаю, что заемщики предпочтут брать в долг в системе с демерреджем.
Спекулянты и "интитуциональные инвесторы" с моей точки зрения - лишняя обуза. Их интерес учитывается в самую последнюю очередь. Либо даже общество, которое реально занимается производительным трудом, предпочтет от них отгородиться железным занавесом.
Главное - эффективное функционирование товарообмена в краткосрочном плане. Что называется от зарплаты до зарплаты.
Кстати, накопление кредита будет облагаться демерреджем по 8.5% годовых. Можно дать такой выход для инвесторов. Они создают лизинговое общество, выкупают сложную технику и дают ее в лизинг, скажем под 5-6% годовых. Имеем выигрыш около 14% годовых.
Если сделать такую систему, то сберегатели ломанутся в лизинг, будут скупать сложную технику, поскольку только на ней можно будет получить ренту. Чем сложнее техника, тем больше ставка лизинга. Представляете что станет с экономикой? Это же будет праздник какой-то!

Кстати, цифры по демерреджу могут быть очень велики. Например, у нас один ТДСК нуждается в оборотке 4 млрд. 0.15% в неделю - 6млн руб. Или 25млн в месяц. Область, допустим, требует 100-200млрд. Имеем 150-300 млн в неделю или около 1млрд в месяц. На социалку уже хватит. Возможно, вместе с пенсиями.
  • +0.00 / 0
  • АУ