Современные российские ВС
38,123,167 98,995
 

  BlackShark ( Эксперт )
31 май 2010 18:17:15

Тред №222342

новая дискуссия Дискуссия  45

Цитата: parovos от 31.05.2010 17:45:07
А разве не все самолеты ВТА могут садиться и взлетать с грунтовых аэродромов? Это ж вроде одно из важных ТЗ при проектировании ВТА?



Теоретически, даже "Руслан" может. Вопрос только в том, какого размера должен быть данный грунтовой аэродром, какого качества покрытие и сможет ли он сесть туда и особенно взлететь с грузом, и с каким.

Т.е. одно дело - рассредоточить пустой борт, а другое - привезти на нем технику.

Ил-76е тоже садятся на грунтовые ВПП. И работают с них. Но посадить такой борт с грузом на грунт - занятие для опытного экипажа.  

Но у Ан-70 это получится лучше, он именно под короткие ВПП создавался и под грунтовые. Это единственное преимущество его перед 76м семейством, т.к. он именно ему конкурентом стал (изначально должен был заменить Ан-12, но перерос этот класс, в итоге в этом классе у нас пока пусто, "дырка", т.к. нового среднего ВТС нам еще ждать и ждать, а в классе более тяжелых ВТС - два типа). Поэтому, как я уже говорил, единственная ниша для Ан-70, где он будет полезен - "крупнокалиберный" развозчик внутри театра (т.е. "Русланы" и 76/476 привозят, а он растаскивает крупными партиями по ВПП похуже). Ну и как стратегический, конечно, он наряду с 76м сможет работать.

Для закрытия же "дыры" в классе среднего ВТС  я бы никаких там обещанных  Ил-чего-то там не ждал, я б вообще возродил Ан-12 на новом уровне. Оснастка мобилизационная осталась... разработки свежие по развитию борта есть - хохлы для китайцев расстарались, "Антонов" теперь наш - можно их тряхануть и сделать конфетку - китайцы повесятся от зависти.

Дешево, надежно, практично, и с новыми винтами, авионикой и даже, вроде, двигатели новые есть...

Самолет неубиваемый вообще, таких сейчас не делают.

Амеры С-130 до 100-летнего возраста в серии тянут - мы чем хуже? Самолет сходного уровня, и тоже из поколения машин для серьезной войны, сделанного руками и головами людей, которые в нынешних США уж точно вывелись, т.к. это в 50х США были страной инженеров и ученых с рабочими, а сейчас - страной банкиров, манагеров и т.п.
  • +2.18 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!