Мировой экономический кризис
53,191,343 93,541
 

  SergeF ( Слушатель )
01 июн 2010 01:53:54

Тред №222519

новая дискуссия Дискуссия  85

[quote author=[r]Alex link=topic=970.msg639864#msg639864 date=1275316375]
Я собственно не возражаю принять критику. Только правильную.

Отлично. Смотрите. Вот марксовая схема - рабочие не могут целиком купить произведенный товар, потому что требуемый излишек денег им недоплачен и лежит в кармане капиталиста. Так? Так. Проблема в том, что и в СССР рабочие даже теоретически не могли купить весь произведенный товар. Без капиталиста. Потому как в стоимости товара есть не только труд рабочих, но и стоимость сырья и амортизация оборудования.[/quote]

Отвечу только на цитируемое. Сырьё и амортизация орудий производства (станков и оборудования) напрямую переносятся на конечный продукт. За них невозможно недоплатить. Прибавочную стоимость создает исключительно труд рабочего - именно за его труд недоплачивает капиталист, получая и присваивая прибыль.

В СССР (в теории) прибыль, недоплаченная рабочему, и вложенная в то же самое оборудование, опосредованно возвращалась к рабочему в виде различных льгот и благ, поскольку собственником всего было государство, т.е. весь народ. В том числе и сам рабочий.

Это основа даже не марксизма, а скорее его упрощённой (в лучшем смысле этого слова) сталинской версии марксизма. Из всех основоположников никто, кроме Сталина, не мог так кристально чётко и понятно выразить необходимую мысль. Рекомендую к прочтению.

Из недопонятой теории Вы далее пришли к запутанным выводам. Надеюсь, в меру сил прояснил ошибку.
  • +4.55 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!