Современные российские ВС
38,123,199 98,995
 

  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
01 июн 2010 11:32:55

Тред №222593

новая дискуссия Дискуссия  32

Цитата: osankin от 01.06.2010 01:30:09
Тем не менее, не будь поддержки идеи парашютного десанта начальником вооружений РККА, каковым тогда был Тухачевский, неизвестно получилось бы что-нибудь вообще из этой идеи.


Емнип (источников под рукой нет), история выглядела так - доставка десанта посадочным способом применялась еще в гражданскую, там даже какого-то бая угрохали, перебросив 45 десантников на аеропланах. Тухачевский, будучи комЛенВО, на учения в 1930-м году повторил высадку посадочным способом. В этом же году под Воронежем (МВО) состоялась первая высадка десанта парашютным способом. Так что сам тренд на развитие ВДВ был дан не Тухачевским.
Цитата
К сожалению, узнать какие-то дополнительные сведения об этом десанте от моего, теперь уже бывшего, сослуживца не удалось. С его слов, при любых мало-мальских воспоминаниях о тех событиях его отца начинало буквально колотить, он белел на глазах и едва не терял сознание - уже из этого можно понять, что ему пришлось пережить тогда.  
Я тогда, видимо, ошибся с названием автомата раскрытия - бросали ребят скорее всего с полуавтоматом братьев Дорониных установочной (экспериментально-производственной) партии .


Моя информация, уважаемый Осанкин, осталась прежней - высадка производилась посадочным способом. Прыгать могли диверсионные группы, но не сама бригада  :)
  • +1.51 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!