Современные российские ВС
38,123,244 98,995
 

  BlackShark ( Эксперт )
02 июн 2010 11:58:14

Тред №223065

новая дискуссия Дискуссия  49

Перенос из "ВС США и НАТО". Собственно, обсуждали "посадку по-афгански", которую амеры начали практиковать в Афгане на самолетах, вертолетах и "конвертах" "Оспри". Т.к. ни слова в посте про НАТО не было - переношу свой пост сюда. Одновременно, интересно бы услышать т.Военлета на тему посадок такими способами (да знаю я, что истребительных шерифов проблемы военно-транспортных индейцевУлыбающийся не скребут - им сесть намного проще на своих 29х, но все же - может знаете чего интересного?Подмигивающий).

Цитата: Системный администратор
Это т.н. "падающий лист"?



Нет. Такого термина ни разу не слышал. Называется как-то типа "заход по короткой схеме" или "афганский заход". Еще знаю как "посадку по градиенту" (вроде - из этой серии, надо т.Военлета спросить). Со спиралью в пределах зоны безопасности аэродрома или без нее. Зависело от типа ЛА. Кому-то спиралить проще, кому-то - нет.

http://www.avsim.su/…viewonline
Вот заход без спирали на Ан-12 (симуляторщики). С "козлом", т.е. на "двойку"Улыбающийся. Но я бы и так не смог, не пробовал ни разу в симах на таких гробах летать здоровых. Мне бы "Лок-он" или там "Ил-2" и чего полегче-поманевренней. Иногда грешенУлыбающийся

Ролик привел еще и из-за песни. Очень мне она нравится у Розенбаума...

В комментах там народ, кстати, обсуждает, как парень сел.
Вот 2 интересных коммента:

Никаких падений камнем НЕБЫЛО!!! Приземлитесь в цинк без створок шасси, механизации, крыльев и собственно самолета. Смысл захода в том что перед рабочим торцом ВПП создается охраняемый квадрат внутри которого с большими градиентами с креном 30 осуществляется собственно заход со всеми прелестями (отстрел АСО, визуальный контроль положения самолета относительно ВПП ВСЕМИ членами экипажа, контроль вспышек на земле (признак пуска ЗРК)) И выглядит это именно как снижени по спирали. Неоднократно наблюдал сие зрелище в 90 на Чкаловской в исполнении Ан-26, а под Киржачем был свидетелем Этого (именно с большой буквы) зрелища в исполнении Вячеслава Соловьева в количестве всего 2х витков (сокращенный вариант для меня продемострировали). ТАКОЕ не забывается!

и

были спирали на Ан-12 и на Ил-76 с Ан-22, это самоубийство я согласен, но были, при спиралях был спуск резко вниз и по круговой спускались и сразу заход на полосу, причём при спуске ещё вели отстрел тепловых ловушек. Были такие спуски, только мало их было, не все могли, асы сажали так, но не часто при необходимости, когда могли душманы прижать. А так всё ок.:) Кроме козлика). Ничего всё будет ещё, ведь это сим, а тут не всё идеально. [Не прав!]  [Согласен!]

Вот еще описание:

Градиент впервые начали применять в Афганистане на свой страх и риск. Смысл - выполнить все предпосадочные маневры практически над аэродромом, чтобы не попасть в зону поражения зенитных средств.
Итак,
Подходим к аэродрому на высоте 6000 метров с курсом, обратным посадочному (либо близким к обратному посадочному), сразу, независимо от установленного эшелона перехода, ставим на высотомерах давление аэродрома (потом будет не до этого), выпускаем шасси и механизацию. Пролет ближнего: разворот влево с креном 60 градусов, РУДы на Малый газ, снижение с вертикальной 50-60 м/с. Выполнив разворот на 270 градусов, убираем крен (снижаться продолжаем), проходим над полосой с курсом, перпендикулярным посадочному. Затем снова крен влево 60 градусов с таким расчетом, чтобы над ближним выйти в створ полосы, в процессе разворота плавно уменьшаем вертикальную. В конце второго разворота на 270 градусов должны оказаться именно над ближним на высоте 60-70м с посадочным курсом. Убираем крен, подправляем курс и вертикальную, садимся.

Вообще-то, несмотря на то, что данная схема расписана в РЛЭ, практически в каждом полку выполняют со своими нюансами. Но общий принцип одинаковый. Со стороны смотрится, конечно, обалденно, особенно когда в процессе всего захода происходит отстрел АПП-50. В кабине - ощущения не из приятных.


Вот еще, не совсем в тему...

http://www.youtube.c…re=related
Вот заход с разворотом на расчетный, тоже необычно выглядит... на 76м. В реальности.

http://www.youtube.c…re=related
А вот  - взлет и посадка на грунт в Гренландии (не в тему, но тут просто недавно обсуждали в основной про посадки на грунт).

Кину в основную на постоянку, все ж, тут про НАТО ничего нету.
  • +1.60 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!