Великая Депрессия II
3,274,725 30,617
 

  avanturist ( Слушатель )
  14 янв 2008 12:36:00

Тред №22343

новая дискуссия Дискуссия  63

(Ayaz @ 14 января 2008, 01:40) Так это я все понял,
но там же данные по отношению к предыдущей неделе по моему.
А как отследить динамику за год?
А, вот Вы про что. Ну так это главный секрет Казначейства и ФРС. Все аггрегированные данные за предыдущий период они со своих сайтов удаляют и внимательно следят за тем, чтобы они нигде в Инете не индексировались и не всплывали. Есть, правда, один единственный сайтик - как говорится, ищущий обрящет. Или даже так - все тайное когда-нибудь становится явным. В общем позаботились хорошие люди в текущем режиме отслеживать все постоянные операции ФРС:
http://www.bullandbearwise.com/SOMAHoldChart.asp

Таблички данных они правда не дают, но и график вполне показательный. Как нетрудно видеть, до начала кризиса в июле, задолжность Казначейства перед ФРС, т.е., немного утрируя - основа денежной базы M0, стабильно росла годами. Но начиная с августа она начала СТРЕМИТЕЛЬНО сокращаться и на сегодняшний день с порядка цифры в $790 млрд. снизилась до $723 млрд., т.е. примерно на 8%. А до конца этого января вполне может сократиться еще на $57 млрд.
http://www.ny.frb.org/markets/soma/soma.txt

А вот и график и данные по самой денежной базе M0, если кто мне на слово не верит, что она непосредственно связана с прямым долгом Казначейства ФРС. Как нетрудно заметить, она тоже бодренько начала сокращаться с конца августа:
http://i025.radikal.ru/0801/4d/737993f218d2.png
http://research.stlouisfed.org/fred2/categories/124

Вот такая вот удивительная "накачка ликвидностью" - по завершении в августе первой волны финансового кризиса, деньги начали активно изыматься с рынка. И что интересно - никто, ни разу, нигде даже не упомянул об этом и даже о возможности такого развития событий. Еще одно подтверждение того, что в ФРС народ сидит толковый и сидит он там совсем не для того, чтобы всем народам и спекулянтам мира было легче играть против доллара. Напоминаю свое октябрьское особое мнение на эту тему:

http://forum.rosbalt.ru/index.php?showtopi...dpost&p=2597514
avanturist @ 25 октября 2007: Интервенция не обязательно должна быть эмиссионной. Она может быть и де-эмиссионной. Я же специально обратил внимание, на повышенный спрос на длинные казначейки. Минфин сейчас, на повышенном спросе, разместит казначеек на $100 млрд., а на вырученные деньги выкупит свои казначейки у ФРС. Вот вам и интервенция - $100 млрд. нала ушли с рынка. Не хватит - еще раз повторят. И поддержат повышением ставки на 0.25%. И кирдык всем продавцам доллара. Выжившие намек поймут и начнут уже сами играть на повышение доллара. Для совсем непонятливых Минфин может организовать еще одну интеревенцию через пару месяцев. Вот вам и системная, абсолютно нелогичная с точки зрения большинства, ревальвация.

http://forum.rosbalt.ru/index.php?showtopi...dpost&p=2604135
avanturist @ 29 октября 2007: Я уже сказал простой рецепт, который обеспечит запуск мощной двухлетней ревальвации доллара и НИКТО здесь не смог найти хоть самого жалкого аргумента против. Рецепт этот - долларовая интервенция в размере $250-1000 млрд. за квартал. И объективные условия для этого - суперспрос на казначейки - есть. Эта интервенция может начаться завтра. И послезавтра умрут все долларыве медведи в мире. А еще через день на этом форуме все будут кричать, что доллар жил, жив и вообще живее всех живых. А заодно и все американские аналитики, которых Вы читаете. Я не говорю, что будет именно так. Это просто один из рецептов долгосрочного разворота доллара. И, кстати, он как минимум трижды применялся после войны - последний раз при Клинтоне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!