Великая Депрессия II
3,278,125 30,617
 

  avanturist ( Слушатель )
  14 янв 2008 16:09:00

Тред №22395

новая дискуссия Дискуссия  51

(zim @ 14 января 2008, 12:44) Пора бы уже, а то ещё чуть-чуть и медведи начнут откусывать головы быкам.
евро/доллар -- 1.4896
золото -- 912
Господи, да далось Вам это золото. Ну Вы прямо уже как старлетки начинаете жизнь воспринимать, вслед за нашими гномами. Напоминаю мой прогноз:

11. июля 2007: Хотя банки, хедж-фонды и страховые компании и выдернут кое-какие деньги своих инвесторов и владчиков из акций и недвижимости, однако они не могут их просто оставить в кэше. Инвесторы и вкладчики ждут от них доходов, а некоторые даже фиксированных процентов. Поэтому, рыночным операторам придется быстро искать хотя бы временные инструменты для инвестирования. Практически единственным капиталоемким инструментом, который на данный момент будет в их распоряжении, является товарный рынок. Таким образом, пока первый приступ мировой финансовой истерики не пройдет, большая часть инвестиционных капиталов будет конвертировано в сырьевые и товарные контракты. Скорее всего, в цене резко вырастет почти все: благородные металлы, энергоносители, промышленные металлы, сельхозпродукция и пр. Насколько я понимаю, золото может достичь на этой волне цены $720-740 за унцию с текущих $660, нефть Brent Crude скакнуть с нынешних $71 в район $82-83 за баррель, а, например, пшеница подорожать с $600 до $660-680 за бушель.
http://glav.su/2007/08/blog-post.html

Т.е., основываясь на своей оценке объемов капиталов, которые будут выводиться с ФР и РН и перебрасываться в товарный рынок, я сделал предположение о росте цены на наиболее ликвидные товары на 12-15% к концу года.

А теперь дружно смотрим, как реально вели себя товары между локальным дном в июле-августе, которое случилось после начала спекулятивного кризиса 19 июля, и своими пиковыми значениями, которых они один за другим достигали начиная с конца октября и по сегодняшний день.

Пшеница - 625 -> 1010 (+62%)
Нефть - 68.5 -> 100 (+46%)
Золото - 640 -> 910 (+42%)
Кукуруза - 340 -> 480 (+41%)
Апел. сок - 115 -> 155 (+35%)
Никель - 11.33 -> 15.18 (+34%)
Молоко - 15.25 -> 20.25 (+33%)
Рис - 10.8 -> 14.4 (+33%)

Без вопросов - масштабы первого раунда бегства капиталов были значительно серьезнее, чем я предполагал до кризиса, по какой причине, видимо, рецессия и началась не в январе 2008, как ожидалось, а уже в октябре 2007. Но вот покажите мне пальцем, где тут истерящие спекули увидели какие-то уникальные достижения золота? Товар как товар - обычный временный концентратор реаструктурирующихся капиталов. Росло абсолютно непримечательными темпами, заметно отстав от пшеницы и нефти и едва-едва опередив замороженный апельсиновый сок и никель. Ну давайте теперь на каждом углу кричать, что в мире начался исторический бум апельсинового сока и кукурузы. Мм?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!