Современные российские ВС
38,123,403 98,995
 

  Al72 ( Слушатель )
05 июн 2010 01:29:24

Тред №224169

новая дискуссия Дискуссия  55

В рубрике "Вести с полей".

Ехал с работы, на МКАДе взял с обочины подвезти капитана в форме ВДВ с надписями спецназ или типа того. Говорит, час стоит, никто, кроме хачиков(таксистов), ни разу не остановился. Позор нам всем >:( Разговорились. 21 бригада, Кострома, Комроты. Приехал в Москву разыскивать клоуна-сбежавшего бойца. Спрашиваю, что такое, задр..или? Он - какой там? У них реально послеобеденный сон (регулярные проверки с солдатскими матерями даже), переходят на пятидневку, в будни у бойцов вроде после 17.00 вводится свободное время. Я говорю, возьми меня к себе хоть на месяц, а то устал как собака  :D. Вид слегка изможденный. Говорю - что так? Он оказывается приехал в Москву к папе клоуна, с ним на машине в дальнее Подмосковье к деду, там сынка не оказалось, а папа с дедом забухали с горя. Ротный у них спрашивает, кто меня обратно повезет и кто сына искать будет? В ответ - прости, видишь, горе у меня, сына чмыря вырастил, так что добирайся как хочешь, и ищи как хочешь, ты же прое..л. Он вроде еще к каким-то родственникам наведывался. Я спрашиваю, что за суета, умер максим - ну и уй с ним, пусть менты занимаются дезертиром, особо опасным спецназовцем. Он говорит, что раньше три дня - дезертир. Теперь девять дней - дезертир. И если за это время не найдет, урежут за пролет на все, что можно. Я спрашиваю, как ныне лечатся эти болезни. В мое время после поимки на губе геноцидили в буквальном смысле неделю, а потом в роту - еще хужеВеселый Он: еще недавно губы вообще не было, сейчас есть, но только подследственных с подписью прокурора. Так что если найдет, будет холить и лелеять. Я говорю - так жить нельзя. Он говорит, полтора года до дембеля осталось, а потом бежать из этого зоопарка. Я говорю, может подождать, вроде скоро по границам загорится, особенно южным, авось повеселее будет, может два года вернут. Он - уже навоевался, четыре ходки во вторую чеченскую. Так что дембель, хотя жалко, армию люблю. Ну а если совсем разгорится, тогда да. А насчет возврата двух лет вроде начальство осознает потихоньку, повод нужен, чтоб вернуть. Я спрашиваю, с годками тяжело? Он: с учетом увольнения почти всех сверчков - вилы (в плане боеготовности) и т.д. Я спрашиваю, а чего на попутках то, он говорит, денег дали до Москвы и обратно, а с этой круговертью в кармане 8 рублей. А со своей зарплаты в 16 тысяч, не разъездишься. А по всяким 400м  или стокаким-то приказам по итогам года получил аж восемь тысяч рублей. Говорит, недавно по казенной надобности попал в аналогичную ситуацию, на выезде из Москвы с поднятой рукой стоял с 2.30 ночи. В 7.30 подъехали гаишники, спросили, что такое? Говорит, в Кострому попасть хочет. Спрашивают, сколько дашь, чтоб мы тебя на попутку посадили? Я в шоке, он смеется. Спрашиваю, а с 8 рублями как сейчас до Костромы добираться будешь? Говорит, если в рейсовом автобусе место свободное будет, может водила возьмет. Не сейчас, так ночью. Я ему денег на дорогу и пачку сигарет протягиваю (кончились у него), он меня ажно прожег взглядом, дескать, нет и все. Я ему говорю, ты меня глазами не сверли, я русский мужик, и ты, у меня по случаю деньги есть и сигареты, у тебя нет. Земля круглая, в другой раз наоборот может получится. Я тебе не чмо, которое с барского плеча, типа. В общем впихнул кое-как. Он говорит, такого разводилу как я, ему бы в замполитыВеселый  Все безуспешно хотел хоть тел. мой мобильный, чтоб потом денег на счет положитьУлыбающийся На том и расстались.
  Что-то после пятничного стакана много букв получилось. Поставлю сутки, уважаемый БШ, если сочтете пургой, удаляйте нах. Последние два момента:
1. Чтоб быть правильно понятым, капитан может не Дартаньян, но я его прочувствовал как реально русского солдата, который службу тащит и не кряхтит, стойко перенося тяготы и лишения (статья 97, если не ошибаюсь).
2. Он может и не кряхтит, а у меня осадочек тяжелый остался, потому как я живу в уюте и не парюсь, а вот такие ребята службу тащат, и за меня в том числе. В долгу перед ними наше общество, мать его, как не крути.
Отредактировано: Al72 - 05 июн 2010 15:46:52
  • +10.01 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!