Про демократию, Россию и США, а так же немного про жизнь.
49,369 56
 

  Хан ( Практикант )
06 июн 2010 03:29:35

Тред №224489

новая дискуссия Дискуссия  402

Сталин, репрессии, СССР.


Информационные войны никогда не кончаются. Они ведутся постоянно, и объектом атаки может быть все что угодно. Государство достаточно хрупкая вещь. Если нарушить одно из звеньев цепи – сломается весь механизм. Без влияния на людей президент не может претворять в жизнь свои указы. Не верящие в справедливость граждане не будут жить по законам.  Не верящие в честность чиновники будут только воровать. Не уважающие свое государство будут бежать с «этой помойки», косить от армии, уклоняться от налогов. Без веры, без самосознания народ превращается в толпу, которая не способна ничего сделать – только уничтожать саму себя.

Сейчас Россия возрождается во многом благодаря памяти – памяти об Империи. Памяти о стране, которая была самой сильной в мире, которой можно было гордиться. Стране, где человек мог себя уважать, а не быть животным, живущим ради наживы. Люди ради этой мечты работают, воюют, пытаются восстановить из пепла то, что с плясками было уничтожено. Если убрать эту память, заменить гордость позором, то у этих людей пропадет смысл трудиться ради восстановления России. Им будет стыдно, они уедут из «этой помойки» работать в «настоящую страну» - в Европу, в США. И будут жить и воевать ради новой родины.

Ради этого история страны замарывается, наше государство представляется как Империя Зла, где не было ничего кроме репрессий, лагерей и пыток. А Сталин выступает ключевой фигурой. Лидер, который сделал СССР державой номер один в мире, лидер который победил в Великой Отечественной Войне, выставляется тираном и убийцей. Тем самым нивелируются сами достижения народа, загаживается память о победе и людям становится нечем гордиться. Почему СССР победил во второй мировой войне? Потому что Сталин завалил немцев трупами! За толпами загнанных пинками в армию (по одной винтовке на 3 человека) шли заградотряды, и расстреливали тех, кто не бежал в самоубийственную атаку. Зэки строили и работали на заводах, строили транссибирскую магистраль и Саяно-Шушенскую ГЭС… Вся производственная мощь создавалась руками рабов а победы достигались исключительно страхом. Стыд и позор.

Несколько цитат:

«Сколько человек было уничтожено в ходе репрессий в СССР? Про это нам давно рассказал Солженицын: в ходе репрессий было убито 110 миллионов человек. Естественно, данный бред безоговорочно принимается идиотами на веру. Естественно, именно данный бред был использован как идеологический таран для развала и уничтожения страны. Разве может существовать государство, которое уничтожило 110 миллионов человек? Нет, не может, его само надо уничтожить. Что, собственно, и произошло.» (Пучков Д.Ю. ака Гоблин)

«— Речь шла о дискредитации противника. Западные советологи утверждали, что жертвами репрессий, коллективизации, голода и т.д. стали 50-60 млн. человек. В 1976 году Солженицын заявил, что в период с 1917 по 1959 год в СССР умерли 110 млн. человек. Трудно комментировать эту глупость. На самом деле темпы прироста населения составляли более 1%, что превышало показатели Англии или Франции. В 1926 году в СССР было 147 млн. жителей, в 1937 году — 162 млн., а в 1939 году 0 170,5 млн. Эти цифры заслуживают доверия, и они не согласуются с убийством десятков миллионов граждан.» (В. Земсков. К вопросу о масштабах репрессий в СССР.)

«Период 30-х годов 20-го века — ключевой момент нашей истории. Именно этот период СССР был выбран для доказательства того, что «эта страна» не имеет права на существование. На население обрушился невероятной силы поток пропаганды, утверждающий что люди, оказывается, находилась под властью изуверов и людоедов, уничтоживших многие десятки миллионов безвинных советских людей и спасение может быть только в немедленном разрыве с проклятым прошлым и массовом раскаянии. Следующим шагом массовое сознание подводилось к аналогии между режимами СССР и Фашистской Германии. Используя ненависть Советского Народа к фашизму и такие его лучшие качества как честность и справедливость, объяснялось, что разрушение Советского Государства совершенно необходимо как акт высшей справедливости по отношению к преступнику. Населению же нужно молчать и покорно принимать свою судьбу как соучастнику страшных преступлений.» (П. Краснов. Миф о массовых репрессиях.)

Попробуем отстраниться от того что нам говорят с экранов телевизоров, обратимся к своей собственной, личной истории. Сколько в Великую Отечественную Войну погибло – 40 миллионов? А было репрессировано – 110 миллионов? Сколько в вашей семье ветеранов, сколько погибших на этой войне, а сколько репрессированных? Сколько погибших родственников и сколько репрессированных у ваших знакомых? В моей семье через войну прошли все мужчины призывного возраста, половина там и осталась. Репрессированных я не знаю, даже «на кухне» ничего не рассказывали. У моих друзей такая же картина. Наверное, моих родителей запугали, да так что они даже собственному сыну намекнуть боялись. И всех друзей тоже… эдакий тотальный заговор.

СССР было великой державой. Там было много плохого, много хорошего. Но добрые дяди постарались развалить все что смогли, а то, что не смогли – замарать. Система образования, бесплатная медицина и просто мирная жизнь, когда можно было выйти гулять ночью и не думать, что тебя стукнут по башке и ограбят. Это было плохо? Зачем это надо было ломать?

Предки нам оставили огромную страну. Самую сильную страну в мире. С мощнейшим научным и производственным потенциалом. Мы это похерили. Можно сказать что, мол, все прогнило, промыли мозги, проворовались. Но, все отвечают за все.  Эта верхушка, эти чиновники, солдаты, простые обманутые граждане – плоть от плоти народа. Надо отвечать… за свои поступки. Понимать произошедшее, принимать. Исправляться и исправлять. Бой не закончен – жизнь продолжается.
Отредактировано: Хан - 07 июн 2010 15:37:43
  • +5.44 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
22 июн 2010 18:40:22


110 миллионов это конечно цифра с потолка и никто из серьезных историков ее не поддерживает, но и приведенная Вами выборка абсолютно нерепрезентативна, т.к. репрессии (а это не только расстрелы, но и заключения, переселения и т.д.) обычно сопровождались спецпереселениями членов семьи, поэтому если спрашивать о репрессированных родственниках в центральной части России, то таковых окажиться мизер, а если на Урале, т.е. там куда этих родственников переселяли, то очень много (сам с Урала и могу подтвердить, что это так).
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
22 июн 2010 20:21:01

Это была не "выборка" - это был простой способ проверки на вшивость всех этих теорий о "десятках миллионах репрессированных".
Предметом статьи не является установка точных цифр репрессий или еще что-то. Предметом статьи являются конкретные моменты пиар войны против России. И обсуждать здесь вопрос целесообразно в ключе "Очерняется ли преднамеренно история России/СССР или нет?".
  • +0.45 / 3
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
22 июн 2010 20:39:32

Граф, поддержу вас. Мы с вами в одном городе проживаем, и город этот построен репрессированными, что бы всякие клоуны не пели про "всесоюзную ударную комсомольскую стройку".
В моей семье со стороны отца - репрессированы оба прадеда (раскулачены, высланы на Урал, один затем арестован в 1938 году и расстрелян. В 1956 году реабилитирован - бумаги есть. Его дети ушли на фронт рядовыми, вернулись капитанами, один контуженный, другой - с осколком в спине).
Брат моего прадеда был репрессирован - отобрали мебельный магазин. Его сын в составе 44 стрелковой дивизии не вернулся с Невского пятачка.
Со стороны матери - репрессирован прадед. был раскулачен как владелец мельницы и бывший офицер (в германскую выслужил погоны прапорщика). Его сын (мой дед) был призван на войну. В бою за сталинградский тракторный завод был тяжело ранен, в 20 лет стал инвалидом.

Хан, ну и попробуйте по своей теории это обсчитать. Только без шарообразных фраз типа "время было такое" и т.д.
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
22 июн 2010 21:31:46

А в чем заключается моя теория?
  • +0.26 / 1
  • АУ
 
 
  ProUrsine ( Слушатель )
23 июн 2010 00:07:21

Так то оно так. Только пока мы так благодушно рассуждаем, наши европейские "друзья" действуют.  Вот взгляните, книжку недавно увидел, аж прибалдел, хорошо фотоаппарат с собой был:


Вот нарыл сведения из Википедии:
"На русском языке книга была издана в 1999 году тиражом 5000 экземпляров, издание предварялось статьёй Александра Яковлева, бывшего члена Политбюро ЦК КПСС СССР, «Большевизм — социальная болезнь XX века». Второе издание вышло при поддержке «Союза правых сил» тиражом 100000 экземпляров и распространялось бесплатно".

Обратили внимание на число жертв на обложке?  А где это бесплатно распостраняется? Вот Вам и серьезные историки...
  • +0.71 / 5
  • АУ
 
 
 
  MonteCristo ( Слушатель )
23 июн 2010 06:53:58


Ну если прочитать ту же Вики, то из 95 млн жертв 65 млн жертв приходится на Китай (вполне поверю), на СССР расписано 20 млн жертв, причем судя по оглавлению основная часть приходится на время революции и гражданской войны (а это также наверное близко к истине, хотя спорно утверждение по отнесению всех погибших в то время только на счет коммунистов), так что 100 млн жертв Сталинских репрессий эта книга не подтверждает.

100 млн на мой взгляд цифра вообще абстрактная и служащая только для поражения воображения.
  • -0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ProUrsine ( Слушатель )
23 июн 2010 13:16:22

20 млн. такая же нелепая цифра как и 100. Реальные данные о числе репрессированных давно доступны и они на порядок меньше. Конечно, если Вам угодно в число жертв включить всех, кто умер при Советской власти …  А что, по вашему логично --- от чего бы не умер советский человек, он не пережил «ужасов совка».
  • +1.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  arkadia ( Слушатель )
25 июл 2010 19:49:45

руководствуясь недавним заявлением Государственной Думы, в число жертв коммунистического режима надо включить и ~7 миллионов жертв Голодомора. По другим оценкам (ООН, Юнеско) - до 10 миллионов.
Ну а дальше уже можно спекулировать на жертвах ВОВ, Чернобыля, и т д
  • -2.03 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
27 июл 2010 11:12:27


Ага, типа "все умерли"
Включите сюда еще погибших в автоавариях (комуняки же жигули делали), заблудившихся в лесу (опять они, гады, указатели не поставили), ну и далее по списку.
Только вопрос - а как Вы то на свет появились?
  • +1.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 ноя 2010 14:48:41

Есть такие Книги Памяти

http://www.memo.ru/l…y/mari.htm

Это есть полевой материал, и когда они появились, то я провел заметное время выискивая в них сведения об односельчанах, родственниках, и просто известных людях из окрестных деревень. Слово "деревень" тут ключевое: там изустная память народа просто фантастическая, так как семьи жили на одном и том же месте веками --- в городах связь поколений прерывается легче. И могу заверить по результатам своих же запросов, что списки таки были на редкость точные. Деревенские сходу обратят внимание на четкое различие между "колхозник" и "крестьянин" --- единоличником быть было не сахар. В них много разного от "задержанных на допрос" до "недели-месяца" в заключении до "нескольких лет" до выселения на "выселки" за околицей родного села, до переселения на новое место целого клана в десяток семей  и все одно попавших в списки... до расстрельных статей. Наши края ничем не выделялись, и если посидеть над Книгой несколько дней и проэкстраполировать по населению Марий Эл на всю страну, то получается на удивление точное соответствие со списками, подготовленными к тому же ХХ-му съезду...

Если пойти на сайт Мемориала, то они скороговоркой упоминают эти полевые материалы, чтобы потом откуда-то высосать утверждение, что они неполны и надо все удесятерить. И потом уже только этими произвольно раздутыми цифрами и манипулировать. Без стыда и совести....

Да это все обсуждалось на ветке о Сталине, так что тут ненужный повтор получается.
  • +0.45 / 3
  • АУ