Про демократию, Россию и США, а так же немного про жизнь.
49,366 56
 

  Хан ( Практикант )
06 июн 2010 03:29:51

Тред №224491

новая дискуссия Дискуссия  327

Мифтерия жизни.


Сейчас Россия - это единственная страна, которая может противостоять США в открытом конфликте. И воспринимается как противник, с которым может быть бой. Самый лучший способ победить – убедить противника, что он проиграл еще до схватки. Вот и убеждают нас, что наша армия отстой, техника устарела, самолеты не летают, а служат одни забитые дедами пацаны-школьники. Зато в США все наоборот – круче быть не может. Суперсовременные самолеты, танки, винтовки - над каждым солдатом трясутся как в детском садике. Создается миф о непобедимости США и убогости России... Но давайте идти по порядку – начнем с основной, проверенной временем легенды…

Абрамс. Это суперсовременный супертанк – оснащенный компьютером, системой наведения и неуязвимый для российских танков! Ничего не пропустил? О! Про компоновку забыл – западная свободная компоновка, самая лучшая!

Так вот, этот «суперсовременный» танк не производится с 93-года, а Т-90е клепаются каждый год по сотне штук, это только для нашей армии, без учета многочисленного экспорта. Как может быть танк, который уже двадцать лет не производится современней «устаревшего» Т-90 я не понимаю, но может. Более того, на советских танках с 60-х годов ставится автомат заряжания. На Абрамсе стоит суперсовременный… негр-заряжающий, весь такой модный, наверное, даже с модной половой ориентацией. Как может быть винтовка с ручной подачей патронов современней автомата, я тоже не понимаю, но может. Наверное фишка в ориентации негра… В США как раз идет компания по защите прав геев в армии.

Свободная компоновка… это значит что детали, типа, разнесены друг от друга, а при плотной, советской, компоновке они прикручены рядом. И довод о крутости этого следующий – при пробитии брони меньше шанс, что будет задет жизненно важный узел. То есть берем воздушный шар, развешиваем в нем детали как можно дальше друг от друга и получаем супертанк! Который невозможно подбить!

Далее… Свободная компоновка и суперсовременный негр приводят к тому, что бронируемый объем у Абрамса в два раза больше чем у наших тэшек. Это значит что ему необходимо гораздо больше брони, более мощный двигатель, больший запас горючего и т.д. Вообще вся история модернизации Абрамса это навешивание новой брони, новых девайсов, нового двигла на старый корпус. Пока этот сарай не стал ездить только по асфальту и по твердым сухим грунтам. А бронирование - это отдельная песня. Не раз и не два я слышал, что наши танки неспособны пробить броню Абрамса. Но при этом забывают уточнять, что надо стрелять только в лоб, и только старыми боеприпасами. И не попасть в «ослабленную зону» - половину этой самой лобовой проекции. Почему только в лоб спросите вы? Да потому что все остальное так замечательно «бронировано» что пробивается из тридцатимиллиметровой пушки. Потом удивляются, что РПГ 60-х годов делает дырки. А еще, у Абрамса есть дополнительная силовая установка в корме башни, ее можно подбить даже из крупнокалиберного пулемета... Это все не от жизни хорошей – просто броню навешивать уже некуда, и так еле ездит. На самом деле Абрамс это не танк, а противотанковая САУ. Но надо пиарить танк (а то как мы будем сравнивать САУ с танками?) значит будет танком.

И напоследок о боеприпасах. Дальность прицельной стрельбы снарядами – три километра. У нас на вооружении есть противотанковые управляемые ракеты Рефлекс-М, которыми наши тэшки могут убить Абрамс на расстоянии пяти км. У США же ничего подобного и в помине нет. Так что сфероконном бою Абрамсы будут просто расстреляны издалека.

С танками закончили, теперь о самолетах. Кстати, вы в курсе, что средний возраст военной авиации США на 15 лет больше возраста нашего парка самолетов? Нет? А как там насчет современности-устарелости? Ну да ладно, у США есть спасение - суперсамолеты невидимки! Они подкрадутся и всех собьют! В 90-е года пиарили Ф-117. Есть такая теория, что если сделать самолет из треугольников – то его не смогут видеть радары. Столько денег вбухали в эту «невидимку», что можно было заставить утюг полететь. И он полетел. Утюг летает – он крут, его пиарят. Пока не наступило время настоящей войны в Сербии. И случилось чудо! Невидимый утюг видят и сбивают! Причем сбивают зенитными комплексами 60-х годов.

Кстати, отвлекусь на пару слов на еще одну особенность частного рынка. Главная задача - это получение прибыли, а не поставка качественного  товара. Если можно втюхать населению «стиральный порошок с ионами серебра» то это сделают. При этом никто не будет знать, что такое ионы серебра и как они влияют на процесс стирки. Компании становятся мастерами по втюхиванию «модных фишек». В военной области это обстоятельство усугубляется тем, что прием изделий ведет ограниченный круг генералов/адмиралов, а речь идет о многих миллиардах долларов. Вот и рождаются бомбардировщики за два миллиарда, а истребители за триста пятьдесят миллионов. Впрочем, для пиара круто выглядящее фуфло даже лучше.

Как-то попался в руки американский военный бюджет, по закупкам и модернизации техники… Новый БТР десять миллионов, модернизация одного Абрамса – пятьдесят. Все остальные цифры тоже из разряда возьми аналог умножь на десять. И так мне захотелось стать пентагонским генералом – это ведь можно России послужить и купить себе островок другой...

Но вернемся к невидимкам. Сейчас пиарят Ф-22 Раптор, он пока не добрался до боевых действий, поэтому неуязвим. Зато при моделировании боев уже убивает по двадцать мигов с восьми ракет. Доходит до анекдотичного, поменялась администрация, мировой кризис, денег нет, приемщиков рапторов отправили в отставку и пентагон говорит: «Все! Всю программу по рапторам нахрен!» А производители подключают сенат, проводят демонстрации, говорят, что они рабочие места создают (правда, непонятно зачем парятся – просто бы раздали деньги безработным).  И военные вынуждены с голосованиями со скрипом прямо таки отбиваться от этих рапторов…  Что же эти идиоты так отбиваются от невидимой панацеи от всех бед?

А у нас? А у нас армию ругают, мол, танки не там стоят и Булава не так летает. Но кто-нибудь может рассказать про испытания новых западных баллистических ракет? А назвать новый западный зенитный комплекс? Мобильную установку межконтинентальных баллистических ракет? Западный ракетный стратегический бомбардировщик? Сверхзвуковые противокорабельные ракеты? Что - не получается? Зато каждый скажет, что М-16 стреляет точней калаша, но не знает, что на одну произведенную М-16 приходится тринадцать автоматов Калашникова.

Нам есть чему поучиться у американцев. Они понимают важность пиара, формирования нужного имиджа у населения. Не жалеют денег на фильмы про свои танки, на рекламу вооруженных сил. Культивируют у себя любовь к своей стране, патриотизм, любовь к флагу. Идеологическое воспитание это важно. Этим необходимо заниматься - без патриотизма любое государство станет ничем.
Отредактировано: Хан - 07 июн 2010 15:42:26
  • +4.92 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
06 июн 2010 21:24:47


Кстати, сами американцы помогают поддерживать это соотношения, путем выпуска
американской версии АКМ-74 (Кстати, контрафакт - 100%)Подмигивающий.

З.Ы. За текст +100500
  • +0.46 / 6
  • АУ