Обсуждение космических программ
9,133,398 41,198
 

  mse ( Слушатель )
09 июн 2010 15:08:53

Тред №225610

новая дискуссия Дискуссия  185

Цитата: НАлЕ
Еще раз спасибо. Теперь вроде и припоминаю. Давно это было ...Улыбающийся

А у ББ проще, ИМХО, изменением центра тяжести. Гидэ-то тут проскальзывало, что это ИМХО, вовсе не ИМХО. ;О)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
09 июн 2010 15:23:57

А как это (смещение ЦМ)планируется сделать? ???
В военной ветке я давал ссылку на статью о некоторых советских УББ. там управление осуществлялось по другому.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mse ( Слушатель )
09 июн 2010 15:28:19
Дык, подвесить саму тушку физпакета за один конец и качать в 2 координатах за второй. Там-же большой размах не нужен. Плеча в пару-тройку см хватит чтобы повихлять. Плотность среды на тех скоростях ого-го какая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
09 июн 2010 15:52:00

То есть заряд крепится в 2-ух степенном карданном подвесе? Каков вес будет этого подвеса, учитывая действующие перегрузки (несколько десятков единиц)?
На сколько увеличится габарит всего ББ (там дорог каждый миллиметр, какие пару-тройку см)?
В верхних слоях атмосферы не такая уж и большая плотность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
09 июн 2010 16:39:32
Ну, дык... Зато никаких выступающих частей(которым тоже нужны нидецкие подвесы и управление). Про пару-тройку см, это я от балды, там может как раз миллиметров и хватить. А может и см найдутся, а может какую жидкость, типа ртути, по балластным цистернам перекачивать с борта на борт, а физпакет пусть в спокойном состоянии "входит в образ" перед выступлением - такая аудитория, вживую... ;О) Бенефис...
И ваще, я вам стратегию дал? Дал! А с тактикой сами разбирайтесь(С) ;О)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
09 июн 2010 16:56:07
Ну, задняя юбка или там носок отклоняемые всяко полегче заряда, а =>  веса и поменьше будут. Да и креном-то все равно нужно управлять.
Цитата А может и см найдутся,
Не найдутся так просто.
Цитатаа может какую жидкость, типа ртути, по балластным цистернам перекачивать с борта на борт,
Опять вес.
ЦитатаИ ваще, я вам стратегию дал? Дал! А с тактикой сами разбирайтесь(С) ;О)


Я уже доразбирался, пусть другие теперь разбираются.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
09 июн 2010 17:33:15
Всё-таки удлинёный конус. Цт у него где-то ближе к толстому концу(если предположить, что масса распределена боле-мене равномерно), т.е. аэродинамически конструкция неустойчивая. Такая ялда должна охотно вертеться от мизерного смещения ЦТ. Мож даже на миллиметры. ХЗ, конечно, как там оно на самом деле.
Кста, кардан там нах не нужен. Что-то типа шаровой опоры будет вполне достаточно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
09 июн 2010 17:38:11

НББ статически устойчивы, заряд максимально смещен к носу + закрутка вокруг продольной оси.
А у всех знакомых мне УББ заряд непосредственно стыковался к верхнему (переднему) торцу агрегатно-приборного отсека.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
10 июн 2010 13:36:28
"Заметтье! Не я это предложил!"(С) ;О)
Т.е. получаицца, что масса "тела" сосредоточена в узкой части конуса, тогда, учитывая массу физпакета, прийдёццо признать, что бОльшая часть широкой части конуса "пустая". Дык, вот вам и место для смещения чего надо туда-сюда.
А со всякими выдвижными рулями-юбками, чего-то вспомнилась мне проблема управляемости Х-какого-то, на котором мериканцы пытались преодолеть звуковой барьер. Проблема решилась установкой цельноповоротного стабилизатора достаточно большой площади. Думаю, что и тут придётся(пришлось?!!) поизъё... Поизвращаться, в смысле. ;О)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 июн 2010 13:50:17

Нет там никакой пустоты: автоматика подрыва, СУ, силовая установка, приводы ... Там палец просунуть некуда.


ЦитатаДык, вот вам и место для смещения чего надо туда-сюда.
А со всякими выдвижными рулями-юбками, чего-то вспомнилась мне проблема управляемости Х-какого-то, на котором мериканцы пытались преодолеть звуковой барьер. Проблема решилась установкой цельноповоротного стабилизатора достаточно большой площади. Думаю, что и тут придётся(пришлось?!!) поизъё... Поизвращаться, в смысле. ;О)


Вот цельноповоротную юбку и придумали ...
  • +0.00 / 0
  • АУ