Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,788,748 45,065
 

  Муза Оскорблённая ( Слушатель )
10 июн 2010 11:10:28

Тред №225846

новая дискуссия Дискуссия  132

Цитата: Commando
А что Вы имеет против горкомовской касты? - кто сидел на проходной те получали неплохие подачки от них на чай.Иногда можно было пробить что нибудь.
Вон моему знакомому вообще на дом всё возили - импортное при чём - советские товары как я понял они оставляли для рабочего быдла.


Мой папа был зав. отдела обкома партии, потом зав. отдела народного контроля. У нас никогда не было машины, дачи. И жили мы сначала в комуналке, потом в хрущевке 3х комнатной, распашенкой 6 человек. Дом был обкомовский. Там жили секретари, зав. отделом, инструкторы, шофера и уборщицы на равных условиях.
Из соседнего магазина каждое утро молочница таскала бидон по этажам и булочница корзины, и не только в наш обкомовский дом, но и в близстоящие.
Привозили нам только два ящика яблок на зиму. У меня в классе никто мои яблоки есть не хотел, у всех были лучше.
В те далёкие времена каждый желающий мог написать кляузу в обком, которая в обязательном порядке должна была быть рассмотрена. Так посадили проф.лидера крупного завода за торговлю путёвками (маму моей подруги), директора ювелирного магазина (из соседнего дома), зав.базы какой-то (знакомый). Ротация на злачных местах велась постоянно.
Запомнилось ,пожалуй, самое громкое дело по коррупции. Дочь генсека Брежнева зачем-то очень хотела переправить алмазы за бугор, для чего пришлось кормить ими циркового слона.
  • +0.44 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Commando ( Слушатель )
10 июн 2010 20:32:15
Я тоже знаю - таких единицы - остальные тащились.А некоторые просто врали.
  • -1.70 / 14
  • АУ
 
 
  Муза Оскорблённая ( Слушатель )
11 июн 2010 10:16:32

Безусловно было всякое. Тащили с мясокомбината, с кондитерской и т.д.Процветал пресловутый "блат". Человек, к сожалению, не идеален, да и с воспитанием "нового человека" не справились. Но как по Вашему, вектор развития, определённый
Сталиным, был верным или нет?
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
 
  Commando ( Слушатель )
13 июн 2010 08:19:47
А какой был вектор развития? - уничтожение крестьянства? - Вторая Мировая с огромными потерями? - разборки большевиков из-за власти? - раскулачивание? - коллективизация?

Вы о каких векторах толкуете?
  • -1.53 / 16
  • АУ